Презентация на тему "Челябинская область"

Презентация: Челябинская область
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Челябинская область" по географии, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 6.69 Мб. Средняя оценка: 3.9 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Челябинская область
    Слайд 1

    Челябинская область

    Выполнила: ст. гр. 10ЭО1 Самодаровская О.С Пенза, 2012

  • Слайд 2

    Челя́бинскаяо́бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа. расположена на Южном Урале и в Зауралье. Административный центр: город Челябинск. Граничит: на севере — со Свердловской областью, на востоке — с Курганской, на юге — с Оренбургской, на западе — с Башкирией, на юго-востоке — с Казахстаном.Общаяплощадь 88,5 тысяч кв.км. Численности населения (около 3,5 миллионов человек) Условная граница между Европой и Азией проводится в основном по водораздельным хребтам Уральских гор. Недалеко от станции Уржумка Южно-Уральской железной дороги, на перевале Уралтау, стоит каменный столб. На одной из его сторон написано «Европа», на другой - «Азия». Города Златоуст, Катав-Ивановск, Сатка находятся в Европе. Челябинск, Троицк, Миасс - в Азии, Магнитогорск - в обеих частях света

  • Слайд 3

    Ресурсы

    В связи с разнообразием рельефа, сложностью его строения и геологического происхождения, недра Челябинской области богаты различными полезными ископаемыми. Особенно выделяется в этом отношении горная часть области. Значительная доля полезных ископаемых Урала сосредоточена в пределах Челябинской области. Здесь имеются руды черных и цветных металлов, уголь, химическое сырье, разнообразные строительные материалы и камни-самоцветы. Полезные ископаемые Имеются крупные месторождения железных руд, магнезита, графита, бурого угля, огнеупорных глин, медных и никелевых руд, минерально-строительного сырья. Имеются запасы бурого угля (Челябинский бассейн). Открыто около 400 месторождений различных металлов и неметаллов («нерудное сырье»).

  • Слайд 4

    Климат

    Климат Челябинской области - континентальный. Зима холодная и продолжительная, лето относительно жаркое с периодически повторяющимися засухами. Средняя температура января от -16С до -18С. Лето тёплое, на юго-востоке жаркое. Средняя температура июля +17С +20С. Особенности климата связаны с расположением области в глубинах Евразии, на большом удалении от морей и океанов. На формирование климата существенно влияют Уральские горы, создающие препятствие на пути движения западных воздушных масс. Континентальность климата возрастает с северо-запада на юго-восток.

  • Слайд 5

    Хозяйство

    Промышленность Основные отрасли промышленности: черная и цветная металлургия; машиностроение и металлообработка (производство горного и металлургического оборудования, станков, автомобилей, трамвайных вагонов, дорожных и сельскохозяйственных машин); химическая (производство минеральных удобрений, синтетических смол, лаков), горнодобывающая (добыча руд черных и цветных металлов, магнезита, бурого угля, минеральных стройматериалов), легкая, пищевая промышленность; производство стройматериалов. Сельское хозяйство При явном преобладании промышленности область имеет развитое сельское хозяйство, особенно в зоне распространения чернозёмных почв. Наиболее велики посевы пшеницы и других зерновых культур Животноводство имеет мясомолочное направление. Имеется овцеводство.

  • Слайд 6

    Туризм

    Челябинская область, как и многие другие регионы на Урале, в последнее время расцветает – растет число жителей, увеличивается благосостояние. Во многом развитию экономики сопутствует и туристический бум – горнолыжные курорты Урала, прекрасная природа, чистый горный воздух – все это притягивает путешественников. Челябинская область знаменита своими живописными умиротворяющими пейзажами, прозрачными озерами и национальными заповедниками. Между тем жители Челябинской области часто сами не понимают своего счастья, выбирая для отпуска не отдых на Урале, а Турцию или Египет. Пока Южный Урал оказывается обделенным вниманием собственных жителей, на его уникальные достопримечательности, как мотыльки на пламя, слетаются иностранные туристы. Наиболее раскручены среди интуристов национальные парки Таганай и Зюраткуль. Иностранцы увозят яркие впечатления, воспоминания о чудесно проведенном времени, а также убеждение, что на Урале медведи хоть и живут, но по улицам городов не перемещаются и жителей не пугают. Государственный Ильменский заповедник каждый год привлекает большое число ценителей геологии со всего света. Здесь находится еще одно сокровище природы — чистейшее озеро Тургояк. Пещеры являются обязательным пунктом программы в туре по уральским местам. Не уменьшается паломничество туристов и верующих к Игнатьевской пещере, чьи недра скрывают лик Пресвятой Богородицы.. Озера создали Челябинской области славу края озер. Благодаря этому челябинцы гораздо меньше, чем жители других областей, страдают от отсутствия моря, поскольку каждый житель области сможет найти в непосредственной близости к месту своего проживания пляж и не один. Неудивительно, что при столь богатых природных ресурсах на Южном Урале успешно функционируют на протяжении многих лет санатории и базы отдыха: санаторий Юбилейный в Башкирии, Увильды, Еловое, база отдыха Красный камень, Родничок, Водолей. Между тем базы отдыха могут разместить туристов с любыми запросами и кошельком. Без особого труда может снять комнату как постоялец с минимальными запросами, так и тот, кто привык отдыхать с комфортом.

  • Слайд 7

    Виды туризма

    Туризм в Челябинской области успешно развивается в различных направлениях: - спортивно-развлекательный туризм (в области имеется развитая база горнолыжных центров и сопутствующие им сети отелей и домов отдыха. В области можно выделить несколько горнолыжных комплексов, в том числе «Абзаково», «Аджигардак», «Завьялиха», «Металлург-Магнитогорск», «Солнечная долина», которые отвечают самым высоким европейским стандартам и пользуются большой популярностью); - научно-познавательный (историко-культурный, промышленный и археологический) туризм; - экологический туризм; - оздоровительный туризм;

  • Слайд 8

    Аркаим

    Аркаим широко известен среди туристов: многие или уже побывали там, или собираются это сделать, но слышали об этом древнем городе точно все. Аркаим – это, пожалуй, самая загадочная достопримечательность Челябинской области, вокруг которой существует множество легенд, научных гипотез и мистификаций. Аркаим – обнаруженный в 1987 г. древний укрепленный город эпохи бронзы. Возраст Аркаима, по предположениям, достигает 4 тыс. лет. Однако, он не единственный в своем роде. Раскопки на Южном Урале позволили найти целый ряд древних поселений одного возраста, выстроенных по одному общему типу. Аркаим – рай для археологов, которые смогли восстановить быт населявших город людей почти до мелочей: даже древний процесс выплавки меди полностью реконструирован. Аркаим– это уникальный заповедник. В нем гармонично переплетаются история и природа. Древность и современность. Это живой музей древности под открытым небом, и живой музей природы во всем ее разнообразии. Музейные экспозиции Аркаима отражают три направления, представленные в неразрывном единстве: история природы, древние культуры (археология), традиционные культуры (этнография). Основной стержень экспозиции – духовное и материальное освоение человеком природы Южного Урала на протяжении тысячелетий и современные проблемы природопользования.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Национальный парк "Зюраткуль"

    Национальный парк "Зюраткуль" расположен в Саткинском районе Челябинской области. На территории парка находится самое высокогорное озеро Европы - Зюраткуль, а также река Малая Сатка и несколько горных хребтов. Само озеро Зюраткуль уникально и прекрасно. Оно считается одним из чистейших на Урале, вода в нем летом теплая даже в прохладную погоду. Да и в любое время года оно вызывает восхищение: летом - это чистейшая вода, прогулки на лодках и дно, видимое на глубине в несколько метров; зимой - заснеженные леса вокруг и сверкающая жемчужина озера, катание по территории парка на собачьих упряжках или лошадях. Вершины гор, окружающих озеро, выглядят заснеженными, поскольку на солнце блестят белые глыбы – кварцевые отложения.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Национальный природныйпарк «Таганай»

    На территории города Златоуста и Кусинского района располагается национальный природный парк «Таганай». Это природные комплексы, имеющие особую экологическую, историко-культурную и эстетическую ценность. Парк «Таганай» - один из самых молодых национальных парков России. Парк находится в одном из наиболее уникальнейших уголков Южного Урала – в районе Таганайского горного узла, чуть севернее старинного уральского города Златоуста. Здесь почти нетронутыми сохранились многие ценные экологические системы. Здесь, на относительно небольшой площади, встречаются растения и животные, характерные для Центральной полосы Европейской части России, Русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. Словом, национальный парк «Таганай» - это маленькая горная страна со своими вершинами и межгорными долинами, стремительными горными речками и топкими болотами, тундрами и малой тайгой.

  • Слайд 13

    Игнатьевскаяпещера

    Самой уникальной пещерой Урала является Игнатьевская пещера - крупная пещера на берегу реки Сим (приток реки Белая)Игнатьевскую пещеру еще называют "картинной галерей каменного века", т.к. в ней находится уникальная"картинная галерея" древних людей эпохи палеолита ( около 14 тыс. лет назад). Обнаружена она была группой археологов в 1980 году. Именно они заметили в дальней части пещеры на стенах и потолке рисунки первобытных людей, их около 40 групп. Это стало настоящей сенсацией. На рисунках вполне реалистические изображения быка, мамонта, других животных и пока еще не расшифрованные различные геометрические символы. Вполне вероятно, что древний человек использовал эту пещеру как святилище, храм. Кстати, возраст рисунков по разным источникам датируется по разному.

  • Слайд 14

    Озеро Тургояк

    Озеро Тургояк - одно из самых глубоких озер Челябинской области. Занимает первое место в Челябинской области по чистоте и составу воды. Внесено в список ценнейших водоемов мира. Тургояк называют младшим братом Байкала. Как и в Байкал, в него впадает немало ручейков и речек, вытекает лишь одна. Максимальная глубина озера 34 метра. Вода очень чистая, практически как байкальская; на два десятка метров проглядывается дно.Вода в озере целебная, насыщенная кислородом, почти свободна от растительности.Озеро окружают горы и хвойные леса.Имеется 6 островов. Самый крупный из них остров "Веры" является археологическим музеем под открытым небом.

  • Слайд 15

    УсадьбаДемидовых-Расторгуевых

    Памятник исторической архитектуры федерального значения Старинный архитектурно-парковый ансамбль состоит из господского дома, двух башен, флигеля, сада и парка. Уральский заводчик Никита Никитич Демидов построил «Белый дом» еще в 1757 году. Все постройки выполнены из дикого камня и кирпича. В 1809 году, после покупки усадьбы купцом Расторгуевым, основное здание было перестроено в соответствии с классическим стилем. Сейчас там идет реставрация.

  • Слайд 16

    Саткинские пороги

    Это уникальный историко-природный памятник, внесенный ЮНЕСКО в список индустриального наследия мирового значения. Комплекс включает высотную плотину, с гидроэлектростанцией, построенной более ста лет назад и сохранившейся почти без изменений.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке