Презентация на тему "Анализ произведения «Слово о полку Игореве»" 9 класс

Презентация: Анализ произведения «Слово о полку Игореве»
Включить эффекты
1 из 3
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Анализ произведения «Слово о полку Игореве»"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 3 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по литературе для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Анализ произведения «Слово о полку Игореве»
    Слайд 1

    Анализ центрального произведения древнерусской литературы:«Слово о полку Игореве»

    История создания:«Слово…» написано в VII веке неизвестным автором, который являлся(по мнению историков)свидетелем и непосредственным участником событий описываемых в произведении. «Слово о полку Игореве» было найдено в Спасо - Ярославском монастыре и приобретен у архимандрита Иоиля Быковского в числе других древнерусских произведений известным любителем и собирателем русских древностей А.И. Мусиным-Пушкиным. Направление:фольклорный жанр, воинская повесть Тематика и проблематика: Недостаточность государственного единства Руси. Не ослабление гос.связей, раздробленность, не удачность военного похода. Судьба русской земли. Идея: Идея единства Руси. Описание реальных исторических событий. Наставление князьям. Пафос: исторический героический общественный

  • Слайд 2

    Основные герои: -Автор(повествователь, рассказывает и объясняет события «Слова..», обращается к князьям, является одним из главных героев произведения) -Игорь Святославович - главный герой, Новгород-Северский князь возглавит поход. -Всеволод Буй тур-князь курский и Трубчевский, брат Игоря и его соратник присоединившейся к его дружине. -Святослав-князь Киевский. Произносит «Золотое слово»-обращение к князьям. -Ярославна- жена Игоря, воплощение русских жен, олицетворяет связь между человеком и природой(ее обращение к Дону, небу и т.д.) Сюжет: «Слово…»начинается с рассуждений автора о там как же ему начать свой рассказ(так как Баян или же рассказать все в действительности выбрав второе он начинает повествование: Ранней весной 1185 года Игорь со своей дружиной решается пойти в поход на половцев(странные природные предзнаменования его отпугивают, но Игорь продолжает путь) Не смотря на то, что застать врагов врасплох не удалось, первая встреча с половцами заканчивается победой. Однако на следующий день вновь началась битва продлившаяся 3 суток в которой Игорь был ранен, оторвавшись от войска он был пленен половцами. Один из половцев предложил князю бежать. Время для побега было выбрано вечернее. Долгим был путь домой -11дней. Вернувшись Игорь был встречен радостью. Композиция «Слово о полку Игореве»: Можно выделить 3 части 1. вступление автора 2.поход, пленение, плачь Ярославны, «Золотое слово» и все события предшествующие возвращению 3. Эпилог( авторское отношение и высказывание Игоря)

  • Слайд 3

    Художественное своеобразие: 1.Портрет: описание внешности согласно типу героя (отрицательный/положительный)и внутренним качествам. В князьях подчеркивалось благородство, ум и мудрость. В дружине: богатырская сила, мужественность и героизм. В женщине: красота, ум, добродетельность. Во врагах только отрицательные свойства. 2.Пейзаж: природа является неотъемлемой частью произведения и тесно связана со всеми событиями: -Предзнаменование(затмение, комета и др., природа пытается остановить князя) - задает настроение и является эмоционально-определяющим фоном(солнце-радость, тучи-мрак) - места действия помогали определить охват описываемых действий на территории 3.Средства поэтической выразительности: (используемые в тексте тропы) анитеза гипербола метафора олицетворение сравнение эпитет 4. Особенности языка произведения: изначальный текст «Слова» написан на старо-славянском, церковном языке. Звукопись: Произведение является скорее написанным для пения или другого произнесения вслух (это доказывает ритмичность «Слова…») Значение произведения: Более 175 лет находится «Слово о полку Игореве» в поле зрения писателей. Это произведение стало живым явлением не только древней литературы, но и новой - XIX и XX веков. Поэты не только переводили «Слово…», но и использовали его образы в своем творчестве. Оно вошло в русскую музыку, а знаменитые художники воссоздали образы этого произведения в своих картинах. «Слово…» переведено на множество языков мира и поистине является величайшим памятником древне-русской литературы чье значение невозможно переоценить.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке