Презентация на тему "Детская агрессивность"

Презентация: Детская агрессивность
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Детская агрессивность" содержит материал, который может быть использован воспитателями детских садов для проведения родительского собрания. Мамы и папы детей дошкольного возраста могут самостоятельно просматривать слайды в целях просвещения в вопросах детской психологии и для повышения собственной педагогической компетентности.

Краткое содержание

  1. актуальность проблемы;
  2. введение;
  3. что такое агрессия;
  4. проявления у детей;
  5. характерологические особенности;
  6. факторы, способствующие становлению;
  7. негативный стиль общения;
  8. задачи родителей и педагогов;
  9. притча о мудреце и бабочке.

Содержание

  • Презентация: Детская агрессивность
    Слайд 1

    Тема:

    «Детская агрессивность и её причины»

    Цель: Формирование у родителей умения выявлять причины агрессивности детей и корректировать свое поведение в отношениях с ребенком в конфликтных ситуациях.

    Актуальность:Тема детской агрессивности не случайна. За последнее десятилетие во всём мире отмечается рост насильственных действий, сопряжённых с особой жестокостью, вандализмом и глумлением над людьми. Сегодня мы сталкиваемся с разгулом агрессии не только в обществе, но и в семье. Такие социально-опасные проявления, обычно связанные с понятиями агрессии и агрессивности, вызывают серьёзное беспокойство. Возраст проявления агрессии явно помолодел. Агрессию проявляют не только подростки и взрослые, как принято считать. Агрессию проявляют и малыши. С чем это связано? Как бороться с проявлением детской агрессии?

    Презентацию подготовила: Ткач Лариса Александровна, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе

    Название учреждения:Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 95 (МДОАУ № 95) г. Белогорск

  • Слайд 2

    1. Изречения великих педагогов на тему «Агрессия»2. Введение3. Что такое Агрессия4. Проявления агрессии у детей5. Характерологические особенности агрессивных детей6. Факторы, способствующие становлению детской агрессивности7. Поможем ребенку справиться с агрессией8. Задачи родителей и педагогов9. Притча «Все в твоих руках…»

    Содержание

  • Слайд 3

    Изречения великих педагогов на тему «Агрессия»:

    Плакать дети должны не в уголочке, брошенные всеми, а в любящих руках.

    Гордон Ньюфелд

    Когда мы видим раздражённого, расстроенного ребёнка, наш порыв - помочь ему. Другое дело, когда мы видим маленького агрессивного эгоиста, грубого, жестокого, требовательного. Так что наша первоочередная задача - увидеть в агрессии фрустрацию.

    Гордон Ньюфелд

    Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применение своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он руководствуется как бегством от собственной душевной боли.

    Эрих Фромм

    Исследование влияния воспитания и семейных отношений на становление агрессивного поведения детей показало, что существует «прямая взаимосвязь между наказаниями, выговорами, отсутствием поощрений, с одной стороны, и родительскими установками на неприятие ребенка в целом – с дугой».

    А.Бандура, 1998

    Психологическая коррекция агрессивного поведения детей / Т.П. Смирнова. – Ростов н/Д.:

    Феникс, 2005. – 145с. – (Психологический практикум)

  • Слайд 4

    Все мы с вами помним фильм Ролана Быкова «Чучело».

    Введение

    - Вспомните, чем была вызвана агрессия со стороны детей к девочке Лене? (она взяла вину другого ученика на себя, её считают предателем)

    - Как объясняет автор фильма поведение каждого подростка? (у одной девочки были проблемы с матерью - та ей постоянно лгала; кто-то из ребят хотел таким образом самоутвердиться; у кого-то из детей были проблемы в семье между родителями)

    - Какие формы приобретает в фильме агрессия детей? (избиение, угрозы, запугивание, оскорбления)

    - Откуда же дети «приобрели» такой опыт общения?

    Получается, что в агрессивном поведении детей виноваты мы - взрослые. Давайте попробуем найти причины детской агрессивности. Агрессивное поведение станет понятнее, если разобраться в сущности самого понятия агрессии.

  • Слайд 5

    Критерии агрессивного поведения детей:

    • угрожают другим детям, взрослым (вербально, жестом, взглядом)
    • инициируют физические драки;
    • используют в драке предметы, которые могут ранить
    • физически жестоки по отношению к людям и животным (намеренно делают больно)
    • намеренная порча имущества
    • шантаж, вымогательство

    Слово «агрессивность» образовано от латинского aggressio - нападение. Агрессия проявляется через причинение ущерба человеку или предмету.

    Агрессия – это выражение эмоции, а эмоция – это то, что мы испытываем вне зависимости от наших желаний. Нередко дети слышат от родителей: «Перестань злиться!», «Хватит кричать!». Ребенок получает послание, что это плохо. Теперь он будет стараться подавить злость и гнев, а так как это не будет получаться, он будет чувствовать вину за испытываемые естественные чувства.

    Что такое агрессия?

  • Слайд 6

    Проявления агрессии у детей

    Что может случиться дальше? Разные варианты. Можно подраться с тем, кто под руку подвернется. Можно устроить истерику по пустяковому поводу. А можно направить всю агрессию на себя и заболеть каким-либо психосоматическим заболеванием.

    Существуют три основных проявления агрессии: мимика, поведение и речь. Проявления злости и гнева у детей более отчетливы, и менее замаскированы. Например, пятилетняя Аня, когда злится, краснеет от напряжения, сжимает кулаки и говорит: «Я тебя съем!». Сережа, прежде чем начать драться, прищуривает глаза и топает ногой. А Ванечка, насупившись, отворачивается и не хочет говорить.

    Важно уметь замечать проявления агрессии именно у вашего ребенка. Это может пригодиться, чтобы научить его выражать свой гнев в социально приемлемых формах.

  • Слайд 7

    Характерологические особенности агрессивных детей

  • Слайд 8

    Семья

    • Плохие отношения с одним или двумя родителями
    • Ощущение безразличия к своим чувствам
    • Отсутствие необходимой поддержки со стороны родителей и заинтересованности их жизнью
    • Противоречивость требований к ребенку
    • Факторы, способствующие становлению детской агрессивности:
  • Слайд 9

    Негативный стиль общения с ребенком:

    • Вербальное оскорбление детей
    • Игнорирование чувств, желаний ребенка. Данный стиль общения нацеливает ребенка на борьбу и мстительное поведение
    • СМИ
  • Слайд 10

    Поможем ребенку справится с агрессией

    1. Важно, чтобы в семье были четкие правила и одинаковые требования к ребенку у всех окружающих его взрослых. Тогда у ребенка будет меньше шансов манипулировать своей агрессивностью, он не сможет сказать, что: «Мама плохая, потому что не дает смотреть телевизор, а папа хороший, потому что разрешает».

    2. Для обучения контролю над своим поведением очень полезны любые игры с правилами

    3. Играйте в Красную Шапочку, в Ивана-царевича и Кощея Бессмертного. Пусть при этом малыш покажет вам, как он «героически» расправится с негодяем, как одолеет всех вокруг, потому что он – храбрый и сильный. Все это поможет вам направить его агрессию в «мирное русло»

    4. Будьте рядом с вашим малышом, когда он осваивает навыки общения (например, приходит в новый коллектив). Поддерживайте его в обучении новым, разнообразным способам контактов с детьми и взрослыми

    5. И самое главное – ваш пример в конфликтных ситуациях. У дошкольников сильно развито подражание, они копируют поведение взрослых и друг друга. Поэтому если у вашего ребенка возникают проблемы с агрессивным поведением, подумайте: а как вы сами обращаетесь со своими чувствами злости и гнева?

  • Слайд 11

    Задачи родителей и педагогов

    1. Контроль над собственными негативными эмоциональными состояниями, так как умение взрослого владеть собой является лучшим гарантом адекватного поведения детей
    2. Овладение приемами конструктивного, позитивного общения в целях исключения ответной агрессивной поведенческой реакции со стороны детей или погашения уже имеющейся
    3. Говорить с ребенком о своих чувствах и переживаниях, язык «Я-сообщений»
    4. «Активно слушать» внутренний мир ребенка
    5. Не оценивать личность ребенка, а говорить о нежелательных действиях ребенка
    6. Видеть в словах и действиях детей позитивный настрой и благие намерения
    7. Обладать навыками саморегуляции
  • Слайд 12

    ПРИТЧА «О МУДРЕЦЕ И БАБОЧКЕ»

    Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе.

    И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках - живая или мертвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет - мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее».

    Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, - живая или мертвая?»

    И тогда мудрец, который действительно был мудрым человеком, сказал:

    «ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ….»

    Ребёнок, которого мы воспитываем, тоже находится в наших руках, и от нас зависит, что и кто из наших рук выйдет в жизнь.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке