Презентация на тему "Происхождение нефти и газа"

Презентация: Происхождение нефти и газа
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Происхождение нефти и газа" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по химии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Происхождение нефти и газа
    Слайд 1

    Происхождение нефти и газа

    Выполнил: студент гр. ИС-09 Ораздурдыев А.Д.

  • Слайд 2

    Происхождение нефти и газа до настоящего времени не выяснено . Существует множество теорий происхождения нефти и газа, каждая их которых имеет подтверждение и в то же время опровергается противниками. При этом решение проблемы происхождения нефти и газа позволит определить и уточнить количество запасов и поиск новых месторождений.

  • Слайд 3

    Все существующие на сегодняшний день гипотезы можно разделить на следующие группы:

    Органическую, или Биогенную Абиогенную Космическую

  • Слайд 4

    Органическая теория

    Рассмотрим группу органических гипотез. Впервые научную и для того времени законченную схему происхождения нефти в 1793 г. предложил М.В. Ломоносов. По его представлениям, нефть образовалась из органического материала растительного происхождения. Он считал, что имеется аналогия между происхождением нефти и других многочисленных горючих ископаемых, например, угля. Полезные ископаемые получились разными потому, что условия образования каждого из них были различными.

  • Слайд 5

    Объяснение образования нефти заключалось в том, что растения, перекрытые слоями наносов и опущенные на глубину в результате подвижек земной коры, подвергаются воздействию высокой температуры. Для образования нефти, в данном случае в присутствии перегретого пара, достаточно температуры около 200 °С. По гипотезе М.В. Ломоносова, нефть рождается из наземных растений, захороненных в болотах, дельтах рек и прибрежных лагунах, в результате прямой перегонки.

  • Слайд 6

    Биогенная теория

    Идея об органическом происхождении нефти была коренным образом переработана геологом, академиками И.М. Губкиным и В.И. Вернадским. В итоге появилась биогенная теория происхождения нефти.

  • Слайд 7

    Согласно этой теории, происхождение нефти следует рассматривать в тесной связи с другими природными процессами: биологическими, химическими и геологическими. Нефть и другие горючие ископаемые (уголь, изокерит и др.) взаимосвязаны с циклическими процессами круговорота углерода в природе.

  • Слайд 8

    Абиогенная теория

    Параллельно с органической теорией появилась и развилась гипотеза абиогенного или минерального происхождения нефти. В конце XIX в. была проведена серия опытов для доказательства минерального происхождения нефти. В 1888 г. французский химик М. Бертло на чугун с 4%-ным содержанием углерода воздействовал соляной и серной кислотами. В итоге были получены водород и смесь углеводородов, имеющих запах нефти.

  • Слайд 9

    Космическая теория

    Русский геолог В.Л. Соколов, учитывая находки битума в метеоритах и наличие углеводородов в хвостах некоторых комет, предложил в 1892 г. космическую гипотезу возникновения нефтяных углеводородов в коре нашей планеты.

  • Слайд 10

    По его мнению, углеводороды находились в составе газовой фазы допланетного облака. По мере его охлаждения углеводороды растворялись в жидкой магме и после образования твердой земной оболочки поднимались по трещинам в осадочные по­роды. В соответствии с гипотезой О.Ю. Шмидта, газопылевое облако, из которого возникли планеты Солнечной системы, включало в себя не только простые элементы, но и воду, метан, углекислоту и более сложные углеводороды.

  • Слайд 11

    Взгляды на происхождение нефти продолжают оставаться дискуссионными, несмотря на существенное изменение и уточнение, а то и полное разрушение многих из них. Таким образом, вопросы генеалогии нефти ждут своих исследователей. Возможно, что происхождение нефти может быть объяснено на основе развития таких наук, как физика и химия высоких температур, космотологии

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке