Презентация на тему "Семейное право"

Презентация: Семейное право
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Семейное право" по обществознанию, включающую в себя 9 слайдов. Скачать файл презентации 1.1 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 9-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Семейное право
    Слайд 1

    Семейное

    право

  • Слайд 2

    Семья

    Семья́ — социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признакам союзом мужчины и женщины добровольностью вступления в брак] члены семьи связаны общностью быта вступлением в брачные отношения стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей

  • Слайд 3

    Семья

    Русскоеслово «семья» имеет славянское и индоевропейское происхождение (ср. лит.Šeima), восходя к значению территориальной общности В древнеславянском и древнерусском языке слово сѣмия означало как семью вообще (всех членов рода, живущих совместно), так и челядь, домочадцев, холопов Научное изучение форм семейной жизни началось в XIX веке и связано с работами И. Бахофена, Л. Моргана,М. М. Ковалевского. В том числе было показано, что тип семьи в высокой степени преобладал характер дальнейшей эволюции соответствующего общества

  • Слайд 4

    Семейное право

    Семейное право— это система правовых норм, направленных на урегулирование личных неимущественных и имущественных отношений между:супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, опекунами, попечителями и подопечными, патронатними воспитателями и их воспитанниками и других семейных отношений между членами семьи и родственниками.

  • Слайд 5

    Семейное право

    История семейного права в Украине В соответствии с принятыми в княжеские времена Византии законами, договорный элемент брачного акта преобладал над пониманием брака как церковного таинства. «Русская Правда» содержит ряд постановлений о институт опеки, но семейное право отдельно не обсуждает.Семейное право разработано значительно шире в Литовском Уставе. Принцип единобрачия закрепился, брак стал одновременно и договором и таинством. Свободное волеизъявление сторон стало условием действительности брака. Установлен минимальный возраст супругов. Духовный суд решал дела развод. Гетманщина не внедрила изменений в системе семейного права Литовского Статута. Зато распространения на украинской земле «Свода законов» подчинило семейные дела полностью церковном судівництву с заметной неравноправием женщин. На украинских землях под Австрией был действующий австрийский гражданский кодекс 1811 года с системой конфессионального семейного права и тем самым невозможностью разводов между католическими семьями.

  • Слайд 6

    Семейное право

    В годы национальной государственности (1917 - 1920 годы), действовало древнее семейное законодательство. Одновременно с установлением советской власти в Украине отменено царское семейное право и 20 февраля 1919 года Совнаркомом УССР изданы декреты: «О гражданском браке и о ведении книг записей акта гражданского состояния», «О разлуке» и «Об организации отделов ЗАГС». Эти декреты, которые также внедрены в 1926 году в новый «Кодекс законов о семье, опеке, браке и об актах гражданского состояния УССР», были острой реакцией против царского законодательства и означали полное уравнивание прав мужчины и женщины, исключение влияния церкви на семью, отсутствие разницы между шлюбністю и нешлюбністю детей, очень легкую розривність супругов. В отличие от российского кодекса семейного права, украинский принял лишь регистрацию супругов в органах бесспорным. в опровержение судом, доказательством наличия бракосочетания. Единственной правною форме стала согласна заявление обоих сторон и регистрация этого заявления в Загсе. В соответствии с требованиями кодекса 1926 года, минимальный брачный возраст установлен и для мужчины это 18 лет и для женщины 16 лет. Лица, которые на данный момент женаты, признанные психически больными, родственные по прямой линии, или полнородные или неполнородные братья и сестры, жениться не могли. В 1947 - 1953 годах браки между гражданами СССР и иностранцами были запрещены.

  • Слайд 7

    Брак - это основа семьи.

    В Украине брачный возраст для женщины установлен в 17, а для мужчины - в 18 лет. Это объясняется тем, что для вступления в брак лицо должно достичь определенной степени физической и психической зрелости, что необходимо для обеспечения здорового потомства. Согласно ч. 2 ст. 22 СК лица, желающие вступить в брак, должны достичь брачного возраста на день регистрации брака. Право на брак тесно связано с правом человека на создание семьи. Часть 2 ст. 23 СК предусматривает, что по заявлению лица, достигшего 14 лет, по решению суда последний может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам. Однако в этой статье не указаны основания снижения брачного возраста. Чаще всего ими являются фактическое создание семьи, беременность, рождение ребенка.

  • Слайд 8

    Задача.

    Гражданка Бородина в 16 лет вступила в брак с разрешения райисполкома. Через три месяца они с мужем решили переехать в другой город на постоянное проживание, а перед отъездом продали частный дом, который принадлежал жене. Узнав о намерениях дочери, ее отец , считая себя опекуном несовершеннолетней, заявил нотариусу, что он не даст своего согласия на продажу дома. Нотариус, соглашаясь с отцом, на основании ГК Украины, отказал в удостоверении договора купли-продажи дома. Гражданка Бородина обратилась в суд с жалобой на действия нотариуса. Ответ . Бородина с момента заключения брака становится полностью дееспособной, и, соответственно, отец с этого момента прекращает выполнять функции попечителя А с момента обретения полной дееспособности ст. 32 ГК на Бородину не распространяется. Отец и нотариус не правы.

  • Слайд 9

    Замяткина Диана 10-а

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке