Презентация на тему "Электромагнитная картина мира"

Презентация: Электромагнитная картина мира
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Электромагнитная картина мира"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по физике для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Электромагнитная картина мира
    Слайд 1

    Электромагнитная картина мира

    Автор: Хвостова Т.А. учитель физики МВСОУ ОСОШ №3 г.Оленегорск

  • Слайд 2

    формулируется на основе: начал электромагнетизма М. Фарадея. теории электромагнитного поля Д. Максвелла. электронной теории Г.А. Лоренца. постулатов теории относительности А. Эйнштейна.

  • Слайд 3

    Великие открытия

    Классическая электродинамика (Д. Максвелл, М Фарадей, Г. Герц) Открытие явление радиоактивности (А. Беккерель, М. Кюри, В. Рентген) Открытие электрона (Д. Томсон) Квантовая гипотеза (М. Планк) Модели атома (Э. Резерфорд, Н. Бор) Специальная теория относительности (СТО) (А. Эйнштейн)

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Представление о материи

    Материясуществует в двух видах - веществе и поле, между которыми имеется непроходимая грань: вещество не превращается в поле и наоборот. Известны два вида поля - электромагнитное и гравитационное. Поля, в отличие от вещества, непрерывно распределяются в пространстве.

  • Слайд 6

    Представление о движении и взаимодействии

    Движение материи осуществляется не только в форме перемещения частиц, но и в форме распространения электромагнитных волн. Электромагнитные волны распространяются в вакууме со скоростью света. Частицы могут двигаться с любыми скоростями, меньшими скорости света в вакууме. Признается два вида фундаментальных взаимодействий – гравитационные и электромагнитные. Электромагнитное взаимодействие объясняет не только электрические и магнитные явления, но и другие - оптические, химические, тепловые.

  • Слайд 7

    Представление о пространстве и времени

    Пространство и время перестали быть самостоятельными, независимыми от материи. Понимание пространства и времени как абсолютных уступило место реляционной (реляция – отношение) концепции пространства и времени. А. Эйнштейн ввел в электромагнитную картину мира идею относительности пространства и времени и тем самым устранил противоречие между пониманием материи как определенного вида поля и ньютоновскими представлениями о пространстве и времени. Введение в электромагнитную картину мира релятивистских представлений о пространстве и времени открыло новые возможности для ее развития.

  • Слайд 8

    Причинность и закономерность

    В этой картине мира господствуют однозначные причинно­-следственные связи, все таким же образом жестко предопределено. Было введено понятие вероятности. Вероятностные физические закономерности не признаются фундаментальными и поэтому не включаются и в нее. Эти вероятности относили к молекулам, а сами молекулы все равно следовали однозначным ньютоновским законам.

  • Слайд 9

    Представление о Вселенной

    Не менялось в электромагнитной картине мира представление о месте и роли человека во Вселенной. Его появление считалось лишь капризом природы. Эти взгляды лишь упрочились после появления дарвиновской теории эволюции. Идеи о качественной специфике жизни и разума с большим трудом прокладывали себе путь в научном мировоззрении. Вселенная обретает новые черты. Ученые обнаруживают «разбегание» галактик.

  • Слайд 10

    Вывод

    Новая электромагнитная картина мира объяснила большой круг явлений, непонятных с точки зрения прежней механистической картины мира. Она глубже вскрыла материальное единство мира, поскольку электричество и магнетизм объяснялись на основе одних и тех же законов. Электромагнитная картина мира подарила нам очень многое, без чего мы не можем представить современную жизнь: способы получения и использования электрической энергии, к примеру, электрическое освещение и отопление, современные электромагнитные средства связи. Без радиосвязи уже невозможно существование современных государств, функционирование транспорта и производства, немыслимо даже повседневное общение людей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке