Презентация на тему "Царство Морфея"

Презентация: Царство Морфея
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.53 Мб). Тема: "Царство Морфея". Предмет: медицина. 13 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Царство Морфея
    Слайд 1

    Задача № 3«Царство Морфея»

    Команда СПБГУ «Малоизвестные органеллы» Авторы: Лебедев Д.,Яковенко А.

  • Слайд 2

    Цель: Предложить способы сгладить последствия хронического недосыпания у студентов-медиков.

  • Слайд 3

    Суть проблемы: как известно, студентам – медикам приходится очень много трудиться, чтобы хорошо учиться, поэтому приходится жертвовать часами сна, что, в свою очередь, ведет к хроническому недосыпанию,отрицательно сказывается на оперативности мышления и общей резистентности организма.

  • Слайд 4

    Предложение по решению проблемы: При хроническом недосыпании у человека возникает нарушение регуляции биологического цикла «сон-пробуждение», происходит снижение иммунной защиты организма; нарушается эндокринная регуляция: чрезмерная выработка стрессовых гормонов ведет к увеличению массы тела, или ожирению, вследствие чего повышается риск СД 2 типа, гипертонической болезни, атеросклероза.

  • Слайд 5

    Исходя из отрицательного воздействия хронического недосыпания на организм, мы предлагаем использовать МЕЛАТОНИН для нивелирования пагубных последствий. Рассмотрим эффекты мелатонина:

  • Слайд 6

    Гормон мелатонин был открыт в 1958 году А. Б. Лернером. Изменения концентрации мелатонина имеют заметный суточный ритм в шишковидном теле и в крови, как правило, с высоким уровнем гормона в течение ночи и низким уровнем в течение дня. Максимальные значения мелатонина в крови наблюдаются между полуночью и 5 часами утра по местному солнечному времени. Вырабатывается основными секреторными клетками эпифиза — пинеалоцитами. Синтезированный в эпифизе мелатонин поступает в кровь и спинномозговую жидкость — ликвор, пройдя через которую, накапливается в гипоталамусе. Помимо крови и цереброспинальной жидкости, мелатонин обнаружен в моче, слюне, амниотической жидкости.

  • Слайд 7

    Синтез и секреция В организме человека мелатонин синтезируется из аминокислоты триптофана.Увзрослого человека за сутки синтезируется около 30 мкг мелатонина, его концентрация в сыворотке крови ночью в 30 раз больше, чем днем, причём пик активности в среднем по множеству наблюдений приходится приблизительно на 2 часа ночи по местному солнечному времени. Мелатонин транспортируется сывороточным альбумином, после освобождения от альбумина связывается со специфическими рецепторами на мембране клеток-мишеней, проникает в ядро и там осуществляет своё действие. Мелатонин быстро гидролизуется в печени и экскретируется с мочой, основным метаболитом является 6-гидроксимелатонин-сульфат (6-СОМТ), содержание которого позволяет косвенно судить о продукции мелатонина эпифизом.

  • Слайд 8

    Секреция мелатонина подчинена суточному ритму, определяющему, в свою очередь, ритмичность гонадотропных эффектов и половой функции. Синтез и секреция мелатонина зависят от освещённости — избыток света понижает его образование, а снижение освещённости увеличивает синтез и секрецию гормона. У человека на ночные часы приходится 70 % суточной продукции мелатонина.

  • Слайд 9

    Основные функции Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна Регулирует сезонную ритмику у многих животных Замедляет процессы старения Усиливает эффективность функционирования иммунной системы Обладает антиоксидантными свойствами Влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов Кроме того, мелатонин участвует в регуляции кровяного давления, функций пищеварительного тракта, работы клеток головного мозга.

  • Слайд 10

    В настоящее время существует ряд препаратов, действующим веществом которых является мелатонин (Мелаксен,Циркадин,Мелатонин)

  • Слайд 11

    Мелатонин – лекарственный препарат, который является синтетическим аналогом вещества, вырабатываемого шишковидной железой.

  • Слайд 12

    Показания к применению: состояния с нарушением процесса сна способствует наступлению сна (синдром отсроченной фазы сна) помогает регуляции биологического цикла «сон-пробуждение» (особенно при частых и быстрых сменах нескольких часовых поясов) ускоряет засыпание, снижает число ночных пробуждений, улучшает самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении.  оказывает стимулирующее действие на фермент глютатионпероксидазу, обладающей антиоксидантными свойствами стимулирует иммунную систему положительно влияет на предменструальное состояние

  • Слайд 13

    Вывод: Исходя из поставленной нами цели – избежать последствия хронического недосыпания у студентов-медиков, на наш взгляд, данный препарат является наиболее оптимальным решением проблемы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке