Презентация на тему "Владимир Аронович Хавкин"

Презентация: Владимир Аронович Хавкин
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Владимир Аронович Хавкин"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Владимир Аронович Хавкин
    Слайд 1

    Владимир Аронович ХавкинБактериолог, иммунолог и эпидемиолог.

    Выполнил: Соколов Сергей Педиатрический факультет группа 1572 Кафедра микробиологии, иммунологии и вирусологии КемГМУ Кемерово, 2017

  • Слайд 2

    Имя выдающегося ученого-микробиолога и эпидемиолога  Владимира Ароновича Хавкина, спасшего человечество от чумы и холеры, вошло во все фундаментальные энциклопедии мира. Заслуги Хавкина перед наукой и человечеством были признаны всеми академиями Евразии, но несмотря на успех, судьба великого бактериолога Владимира Хавкина не была легкой и безоблачной: зависть коллег, недоверие колониальных властей, подозрение в шпионаже, отстранение от должности…  Не потерять силу духа помогли лишь бескорыстие, бесспорный талант, патриотизм и   преданность делу…

  • Слайд 3

    Родился 15 марта 1860 года в Одессе в семье в семье учителя Казённого еврейского училища Арона Хавкина и его жены Розалии Дувид-АйзиковныЛандсберг, дочери учителя древнееврейского языка в том же училище Дувида-Айзика (Давида-Исаака) Абрамовича Ландсберга. Но крайняя нужда принудили главу семейства и его жену Розалию Давидовну поменять побережье Черного моря на  Азовское. Они переселились из шумной Одессы в более тихий Бердянск, где нашлась подходящая вакансия учителя.

    Владимир Аронович Хавкин

  • Слайд 4

    В 1873 году Владимир поступил на учебу в Бердянскую мужскую  классическую гимназию, где проявил себя как старательный и талантливый ученик, поэтому в 1879 году он окончил гимназию с отличием. Но многодетный отец Владимира не смог оплатить ему обучение в университете, деньги на образование согласился дать старший брат.

    Благодаря его помощи в 1879 году Хавкин отправляется в Одессу и поступает на естественное отделение физико-математического факультета Императорского Новороссийского университете. Нужно отметить, что преподавали ему прогрессивные ученые Умов, Ковалевский и выдающийся биолог Илья Ильич Мечников, который сразу обратил внимание на талантливого студента. Со временем лаборатория И.И. Мечникова станет для В. Хавкина вторым домом, он станет постоянным спутником биолога в экспедициях.

  • Слайд 5

    Владимир Аронович Хавкин, активный член общества естествоиспытателей и  автор многих научных трудов, вскоре попадает под влияние революционных идей и в 1881 году становится членом «Народной воли», поддерживает связь с народниками Бердянска.

    В 1884 году Владимир Аронович Хавкин получает степень кандидата естественных наук, но работать на родине Хавкину не дают. И он уезжает сначала в Швейцарию, где преподает в Женевском университете, а затем в Париж, где в 1889 году, благодаря протекции И.И. Мечникова, получает должность младшего библиотекаря в институте Луи Пастера. Осенью 1890 года удача, наконец, улыбнулась Владимиру Ароновичу и он становится ассистентом профессора Эмиля Ру и полноправным сотрудником пастеровского университета.

  • Слайд 6

    18 июля 1892 года он испытал на себе первую в мире вакцину против холеры, практически доказав точность избранной дозы.Париж рукоплескал открытию, но правительство Франции от вакцинации населения отказалось. Принять в дар вакцину не пожелали Германия и Россия…В 1892 году Хавкин, при поддержке Англии, отправляется в Индию, где от холеры погибло около миллиона человек. Здесь ученый со своими помощниками встретился с нищетой, антисанитарией и непониманием людей. В первом же поселке врача и его ассистента чуть не забили камнями. Но местное население было потрясено, когда у них на глазах первый укол Хавкин сделал себе сам. Таким смелым поведением он завоевал доверия и уважение жителей Индии. В 1893 году ученый занимает пост главного бактериолога страны.

  • Слайд 7

    В течение только первого года Хавкин лично вакцинировал 25 000 человек, а всего прививки получили 42 000 человек. Холера отступила.

  • Слайд 8

    Вспышка чумы в Бомбее заставила британское правительство обратиться к Владимиру Ароновичу с просьбой начать работу над противочумной вакциной.7 октября  1896 года он приезжает  в Бомбей, где организует свою лабораторию, работая над  созданием вакцины по 12-14 часов в сутки. Настойчивость ученого увенчалась успехом, и он создал первую в истории человечества противочумную вакцину и испытал ее на себе 10 января 1897 года. Благодаря изобретению Хавкина за 5 лет в Индии было спасено более 4 млн. человек.

  • Слайд 9

    Вакцина была предложена России, но последовал официальный отказ.А.П. Чехов писал: «Биография этого еврея, столь ненавистного индусам, которые его чуть не убили, в самом деле замечательна. В России это самый неизвестный человек, в Англии же его давно прозвали великим филантропом». Впрочем, в 1898 году в Петербурге построили первую в стране противочумную лабораторию и стали изготавливать «лимфу Хавкина».В 1897 году королева Виктория наградила Хавкина одним из высших орденов Британской империи. В честь него в Лондоне был дан приём, на котором присутствовали крупнейшие английские медики. С приветственным словом выступил знаменитый хирург Листер. Поблагодарив Хавкина за все то доброе, что тот сделал для Индии и тем самым и для Великобритании, Листер заметил, что из всего гнусного, что есть в мире, самое отвратительное — антисемитизм.

  • Слайд 10

    Но несмотря на все заслуги Хавкина, он был обвинен в шпионаже и отстранен от должности директора созданной лаборатории.  Хавкину пришлось уехать из Индии в Лондон. Три года о нем никто ничего не знал. Индийское правительство искало Хавкина, печатая в газетах публичные извинения. А в 1925 году, отмечая заслуги ученого, индийское правительство постановило преобразовать бомбейскую бактериологическую лабораторию в Институт имени Хавкина. Страна, которой он оказал неоценимую помощь, не забыла своего благодетеля.   Но Хавкин не смог стать прежним человеком. Он поселился в провинциальном французском городке Булонь-на-Сене и посвятил себя работе в филантропическом обществе, целью которого была помощь талантливой молодежи.

  • Слайд 11

    Умер В.А. Хавкин 26 октября 1930 года на 71-м году жизни в Лозанне, в Швейцарии, похоронен на еврейском кладбище. За год до смерти он основал Фонд поощрения молодых талантов в религиозных еврейских школах Восточной Европы, для чего завещал свое состояние в свое полмиллиона долларов. Этот Фонд работает до сих пор. Хавкин оставил также огромный архив, хранящийся в Еврейском университете в Иерусалиме (кампус Гиват Рам).Возле главного корпуса Бердянского городского педагогического университета (бывшей Бердянской мужской гимназии) в сентябре 2005 года состоялось открытие бюста В.А. Хавкина

  • Слайд 12

    Совсем недавно на выставке в музее TowerofDavidMuseum (Иерусалим), посвященной истории здравоохранения и медицины с древнейших времен до середины ХХ ст.,  была представлена  стеклянная ампула, которая, как считается, содержит один из самых ранних образцов вакцины от холеры  доктора Хавкина.  Сама ампула, найденная в CentralZionistArchives, были завернута в небольшой пакет, содержащий записку, датируемую 1892 годом, в которой говорится, что в ампуле содержится антидот холеры. Записка, как полагают, была написана В.А. Хавкиным.  Поскольку сопроводительное письмо к ампуле было датировано 1 сентября 1892 (т.е. буквально через пару месяцев после того, как доктор объявил о создании вакцины),  считается, что  в ампуле содержится препарат из первой партии противохолерной вакцины.

  • Слайд 13

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке