Презентация на тему "Владимир Олегович Потанин" 10 класс

Презентация: Владимир Олегович Потанин
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Владимир Олегович Потанин"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Владимир Олегович Потанин
    Слайд 1

    Владимир Олегович Потанин

    Выполнила ученица 10А класса Потанина Ольга

  • Слайд 2

    Известный российский предприниматель и политический деятель. Владелец управляющей компании «Интеррос», одной из крупнейших в России (владеет пакетами акций ГМК «Норильский никель», АКБ Росбанк, группы ОПИН, холдинга «ПрофМедиа» и компании «Роза Хутор»).

  • Слайд 3

    Оценка состояния и место в мировом списке богатейших лиц

    Российский предприниматель Потанин с конца XX века фигурирует в верхней части списков самых богатых лиц планеты, публикуемых ежегодно журналом Forbesmagazine. Владимир Потанин переместился с 89-го места в 2006 году на 38-е в 2007 годуи, наконец, на 25-е место в 2008 году с состоянием, оцениваемым в 19,3 миллиардов долларов. Однако, мировой финансовый кризис внес свои коррективы, и в 2009 году по результатам 2008 года Владимир Потанин опустился в рейтинге Forbes на 318-е место в мире с состоянием $2,1 млрд. Но уже в 2010 году он снова стремительно поднимается в рейтинге Forbes с 318-го на 61-ое место с личным состоянием, оцениваемым в 10,3 миллиарда долларов.

  • Слайд 4

    Владимир Олегович Потанин родился 3 января 1961 года в Москве, в семье дипломата. В 22 года окончил МГИМО по специальности экономист-международник.

  • Слайд 5

    Свободно владеет английским и французским языками. Служебную карьеру начал в Министерстве внешнеэкономических связей СССР. В 1996-1997 годах занимал пост первого заместителя председателя правительства РФ, курировал экономический блок. В 1990 году создал компанию Интеррос, президентом которой является в настоящее время.

  • Слайд 6

    В частности, вместе с Министерством экономического развития РФ был разработан и с 2007 года действует федеральный закон «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Целевой капитал (эндаумент) является дополнительным способом финансирования организаций, работающих в сфере образования, здравоохранения и культуры. В 2006 году Владимир Потанин был избран в первый состав Общественной палаты РФ, где в течение четырех лет возглавлял работу комиссии по развитию благотворительности и совершенствованию законодательства о НКО. За это время комиссия стала автором целого ряда инициатив, которые в значительной степени улучшили законодательную базу в данной сфере.

  • Слайд 7

    Владимир Потанин стал одним из основателей первого эндаумента в России – эндаумента МГИМО, вуза, в котором он учился, и эндаумента Государственного Эрмитажа, председателем попечительского совета которого он является. На формирование обоих эндаументов Владимир Потанин направил более 10 млн долларов.

  • Слайд 8

    Владимир Потанин женат, у него трое детей. Дочь Анастасия и старший сын Иван активно занимаются спортом, являются многократными чемпионами мира по аквабайку. Семья: жена Наталья (1), дочь Анастасия (2), сам Владимир Потанин (3) и сыновья - Василий (5) и Иван (4).

  • Слайд 9

    Общественная деятельность

    Входит в состав Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации Член Бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Председатель Национального совета по корпоративному управлению (НСКУ). В ноябре 2005 года Потанин вошел в состав Общественной палаты и в следующем году был избран председателем комиссии по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства. Член Общественного совета при Министерстве обороны России Член научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре РФ Член президиума Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр 2014 года. Член Попечительского совета Русского географического общества.

  • Слайд 10

    Награды

    Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (6 августа 2007) — за активное участие в работе по обеспечению победы заявки города Сочи на право проведения XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в 2014 году Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Медаль «В память 850-летия Москвы» Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» Почётная грамота Президента Российской Федерации (22 апреля 2010 года) — за большой вклад в развитие институтов гражданского общества и активное участие в работе Общественной палаты Российской Федерации Благодарность Президента Российской Федерации (25 июля 1996 года) — за активное участие в организации и проведении выборной кампании Президента Российской Федерации в 1996 году Офицер ордена искусств и литературы (Министерство культуры и коммуникаций Французской Республики, январь 2007) Почётный знак «За благотворительность и милосердие» (Министерство образования Российской Федерации, сентябрь 2002) Орден святого равноапостольного великого князя Владимира III и II степеней (РПЦ) Орден преподобного Сергия Радонежского III и II степеней (РПЦ) Орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (РПЦ) Орден Святой Анны II степени (Российский императорский дом, декабрь 2009) — в воздаяние заслуг перед Отечеством и Русской Православной Церковью

  • Слайд 11

    Владимир Потанин Борис Ельцин

  • Слайд 12

    Владимир Потанин и патриарх Алексей II

  • Слайд 13

    Владимир Потанин и Владимир Путин

  • Слайд 14

    Владимир Потанин и Дмитрий Медведев

  • Слайд 15

    В феврале 2010 года Владимир Потанин заявил что намерен отдать свое состояние на благотворительные цели: - Мое состояние наследоваться не будет. Капитал должен работать на благо общества. Все годы, что я занимаюсь бизнесом, были подготовкой к принятию данного решения. Первый серьезный шаг в этом направлении я сделал 11 лет назад, когда учредил фонд, который за это время осуществил множество разных проектов, распределяя в год порядка 10 млн долларов. В ближайшие 10 лет я планирую увеличить размер пожертвований до 25 млн долларов в год. Я мечтаю о тех временах, когда благотворительность в нашей стране станет массовой и многоликой. Должны быть и бизнесмены-меценаты, и корпорации, движимые соображениями социальной ответственности, и волонтеры, способные жертвовать своим временем и силами. Я верю в то, что готовность помогать другим – неотъемлемая черта нормального человека.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке