Презентация на тему "Концепция культурно-исторических типов П.А. Сорокина"

Презентация: Концепция культурно-исторических типов П.А. Сорокина
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Концепция культурно-исторических типов П.А. Сорокина" по социологии, включающую в себя 10 слайдов. Скачать файл презентации 0.36 Мб. Средняя оценка: 3.4 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по социологии

Содержание

  • Презентация: Концепция культурно-исторических типов П.А. Сорокина
    Слайд 1

    Концепция культурно - исторических типов П.А. Сорокина

    Выполнила: Нестерова Александра

  • Слайд 2

    Питири́мАлекса́ндровичСоро́кин (23 января1889 -10 февраля1968) — русско-американский социолог и культуролог. Один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности.

  • Слайд 3

    Три типа культуры: Идеациональный Чувственный Идеалистический

  • Слайд 4

    Основные составляющие типологии суперсистем культуры: искусство, истина, мораль, право, что является «основой и фундаментом всякой культуры» - и давая им характеристики.

  • Слайд 5

    Идеациональная культура, по своей сути, религиозна. Она основана «на принципе сверх чувственности и сверх разумности Бога, как единственной реальности и ценности». Идеациональное искусство нацелено на религиозную тематику, где доминирующим сюжетом является сверхчувственное царство Бога, героями - сам Бог, ангелы, святые и грешники, тайны мироздания, искупления, распятия, спасения и другие трансцендентные события

  • Слайд 6

    Чувственная (или сенситивная) культура является антиподом идеациональной. Сенситивное искусство живет и развивается в мире чувств. Его темпами и персонажами являются реальные события и представители различных социальных групп. Стиль сенситивного искусства натуралистичен, свободен от любого символизма. Создателем такого искусства являются профессиональные художники.

  • Слайд 7

    Третьей суперсистемой, по мысли Сорокина, является идеалистическая культура. Она связывает сверхчувственный и сверх рациональный аспект, выступая как промежуточная и переходная между вышеназванными суперсистемами. Для главных составляющих идеалистической культуры действует исходный принцип: реальная действительность многообразна, в ней задействованы чувственная и сверхчувственные стороны, сочетаются идеациональные и сенситивные ценности.

  • Слайд 8

    ТЕОРИЯ Питирима Сорокина В свете своей теории Питирим Сорокин предполагает, что пока длится переходный период, до воцарения нового типа общества и культуры, «война будет продолжать играть главную роль в человеческих взаимоотношениях. Если бы даже завтра было подписано соглашение о прекращении военных действий, это представляло главным образом “антракт”, за которым последовал бы еще более ужасный и катастрофический Армагеддон»

  • Слайд 9

    Первоначальная фаза - упадок чувственной культуры, общества и человека - это кризис. Четыре фазы состояния общества и его культуры Следующая фаза - это катарсис. На этом пути «неминуемы банкротство и саморазрушение чувственной культуры и чувственного человека». Далее обществу, «очищенному огнем пережитой катастрофы будет ниспослана новая благодать»- харизма, а вместе с ней - воскрешение и «высвобождение новых творческих сил». Таким образом, родится новая эра культуры Запада.

  • Слайд 10

    Заключение И сейчас не трудно показать, что у профессора Сорокина был дар предсказания будущих событий. Дело в том, что практически на сто процентов оправдались его прогнозы в отношении того, в каком направлении пойдет наше общество. Что касается его краткосрочных прогнозов, то их достоверность на самом деле во многом превосходит достоверность прогнозов большинства других прогнозистов, многие из которых увидели, как их прогнозы не оправдывались уже через несколько лет.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке