Презентация на тему "История Ордена "Победа""

Презентация: История Ордена "Победа"
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "История Ордена "Победа"" по истории, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 1.74 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 9-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: История Ордена "Победа"
    Слайд 1
  • Слайд 2

    План проекта

    1. Введение 2. История ордена «Победа» 3. Первые награжденные - Георгий Константинович Жуков - Александр Михайлович Василевский - Иосиф Виссарионович Сталин 4. Список награжденных 5. Заключение

  • Слайд 3

    Введение

    Шесть долгих лет полыхала вторая мировая война. Она вовлекла в свою орбиту 61 государство, 80 процентов населения земного шара. Главная тяжесть вооруженной борьбы легла на советско-германский фронт. Союзники СССР по антигитлеровской коалиции, имея многочисленные армии, направляли на действующие фронты незначительную часть своих войск. С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года советско-германский фронт был главным фронтом второй мировой войны. Протяженность линии фронта в некоторые периоды борьбы составляла 4-6 тысяч километров. Для советско-германского фронта были характерны битвы, как совокупность одновременных и последовательных наступлений и оборонительных операций стратегического масштаба. Они велись на обширных пространствах, носили длительный, упорный и ожесточенный характер. Великая Отечественная война была решающей частью второй мировой войны. СССР принял на себя главный удар агрессора, вынес основную тяжесть борьбы с Германией и ее союзниками, а вступлением в войну с Японией в августе 1945 года намного ускорил окончание второй мировой войны.

  • Слайд 4

    Вторая мировая и Великая Отечественная войны выдвинули ряд талантливых полководцев и крупных военачальников, которые внесли большой вклад в разгром врага и развитие военного искусства. Масштабы их деятельности во много раз превышали те, в которых приходилось решать задачи полководцам и военачальникам прошлых времен. Их заслуги требовали особых оценок и особых наград.

  • Слайд 5

    История Ордена «Победа»

  • Слайд 6

    В 1943 году завершился перелом в ходе не только Великой Отечественной войны, но и второй мировой войны в целом. Началось освобождение территории России и других республик СССР. После Курской битвы война шла к концу. Поэтому Сталин выдвинул идею о необходимости учреждения особого ордена, которым должны были отмечаться выдающиеся заслуги высшего военного руководства Красной Армии при проведении крупных операций стратегического и оперативно-сратегического масштаба. Названия для орденов нашлись не сразу. Высший военный орден разрабатывался под девизом “За верность Родине”. Его проекты представлялись Сталину неоднократно. Работали над ними несколько художников. К основе ордена они видели пятиконечную звезду, однако в центре ее изображения варьировались. Одни художники предлагали Государственный герб СССР, другие - профили Ленина и Сталина, третьи - серп и молот, развернутое знамя. Сталин предпочтение отдал эскизу художника А.И.Кузнецова, по рисунку которого был изготовлен орден Отечественной войны. Кузнецов предложил изобразить высший военный орден в виде рубиновой звезды, украшенной бриллиантами. В центральном круге был помещен Государственный герб СССР, под которым находились слова “Орден Победы”. Сталин предложил герб заменить силуэтом Кремлевской стены со Спасской башней и Мавзолеем Ленина, а под ними сделать лаконичную надпись “Победа”.

  • Слайд 7

    Почетный и ответственный заказ был поручен Московской ювелирно-часовой мастерской. 5 ноября пробный вариант ордена “Победа” окончательно был утвержден. Переливающийся бриллиантами образец ордена настолько понравился Сталину, что он оставил его у себя. 8 ноября Президиум Верховного Совета СССР утвердил статут и описание орденского знака высшей военной награды. Статут ордена гласил, что “Ордена “Победа”, как высшим военным орденом, награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии”. По расчетам специалистов на каждый орден требовалось 180 бриллиантов (10 брали про запас) и 300 граммов платины. Общий вес бриллиантов в каждом ордене равнялся 16 карат (3,2 грамма). Всего же по распоряжению Совнаркома на это дело было выделено 5400 бриллиантов и 9 килограммов чистой платины. Над изготовлением ордена трудились такие мастера, как В.И.Дронкин, Н.И.Турчанинов, П.К.Казеннов, Я.И.Батин, А.О.Государев, П.М.Максимов, М.И.Филинов, В.С.Соколов, Д.Н.Арданов.

  • Слайд 8

    Георгий Константинович Жуков

  • Слайд 9

    Георгий Константинович Жуков родился 1 декабря 1896 года в деревне Стрелковка Калужской области. Через год после начала первой мировой войны он был призван в армию, храбро сражался за “царя и Отечество”, выслужил чин унтерофицера, был награжден двумя георгиевскими крестами. В марте - первой половине апреля 1944 года войска 1-го Украинского фронта во взаимодействии с объединениями правого крыла 2-го Украинского фронта нанесли поражение основным силам группы армий “Юг” противника и, продвинувшись на 80-350 километров, вышли к предгорьям Карпат. Восточный стратегический фронт фашистских войск был рассечен на две части, задачи, поставленные Ставкой Верховного главнокомандования, полностью выполнены. Москва салютовала войскам 1-го Украинского фронта, салютовала его командующему Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову. По итогам этой и других операций Представлением Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1944 года Жуков был награжден учрежденным незадолго до этого орденом “Победа” за №1. после завершения разгрома фашистской Германии Георгий Константинович получил второй орден “Победа” и третью Звезду Героя.

  • Слайд 10

    Александр Михайлович Василевский

  • Слайд 11

    Александр Михайлович Василевский родился 30 сентября 1895 года в селе Новая Гольчиха, находившемся на границе Ивановской и Костромской губерний, в семье священника. Шел 41-й день Великой Отечественной войны. В разгар Смоленского оборонительного сражения с целью более надежного прикрытия московского направления Ставка ВКГ создает Резервный фронт. Командующим его войсками назначается генерал армии Г.К.Жуков. На посту начальника Генерального штаба его заменил Маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников. Тогда же начальником Оперативного управления генерал-майор Александр Михайлович Василевский. Прошло менее года. 26 июня 1942 года генерал-полковник Василевский возглавил Генеральный штаб и находился на этом посту 967 дней и ночей, став Маршалов Советского Союза, кавалером ордена “Победа”. В феврале 1945 года, когда получит назначение командующим войсками 3-го Белорусского фронта, завершившего 25 апреля Восточно-Прусскую стратегическую наступательную операцию разгром более тридцати вражеских дивизий и освобождением северных районов Польши. Он станет кавалером второго ордена “Победа”.

  • Слайд 12

    Иосиф Виссарионович Сталин

  • Слайд 13

    Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили), член РСДРП с 1898 года, Маршал Советского союза (с 6 марта 1943 года), Генералиссимус Советского Союза (с 27 июня 1945 года), герой Социалистического Труда (с 1945 года), родился 9 (21) декабря 1879 года в грузинском городе Гори в семье кустаря-сапожника. Сегодня о Сталине существует много различных суждений, в большинстве нелестных. Но в наиболее тяжелое время войны именно он руководил не только страной, но и ее Вооруженными Силами, одержавшими победу над могущественным врагом. За это Родина дважды отметила его заслуги высшим военным орденом “Победа”. Первый раз - за искусное руководство в осуществлении коренного перелома в войне во внешнеполитической, экономической, военной и морально-психологической области; второй раз - за выдающийся вклад в разгром Германии и ее союзников, освобождение народов Европы от фашизма. “Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим”, - делает вывод Г.К.Жуков. “Полагаю, - отмечал А.М.Василевский, - что Сталина, несомненно, можно отнести к разряду выдающихся полководцев”

  • Слайд 14

    Список награжденных орденом «Победа»

  • Слайд 15

    Конев И.С. Рокоссовский К.К. Малиновский Р.Я. Толбухин Ф.И. Говоров Л.А. Тимошенко С.К. Антонов А.И. Дуайт Эйзенхауэр

  • Слайд 16

    Бернард Монтгомери МихайI Гогенцоллерн-Зигмаринген МихалРоля-Жимерский Мерецков К.А. ИосипБроз Тито Брежнев Л.И.

  • Слайд 17

    Заключение

    10 апреля 1944 года состоялось первое награждение орденом "Победа". Всего же за все время существования главной военной награды СССР, ею были награждены 17 военачальников, трое из которых были удостоены ордена "Победа" дважды. "За успешное проведение боевых операций в масштабах одного или нескольких фронтов". Орден "Победа" относится к числу редчайших и красивейших наград мира; существует всего 20 экземпляров этого орденского знака. Основа ордена - звезда и расходящиеся лучи, выполненные из платины. "Победа" - самый красивый и большой по размерам советский орден. Орденский знак крепили к мундиру с помощью штифта и носили на левой, а не на правой стороне груди, как все прочие ордена со штифтовым креплением (например, ордена Красной Звезды, Отечественной войны, Суворова, Кутузова, Александра Невского). Следующее исключение из правил состояло в том, что орден размещался ниже всех орденов и медалей (высшие по рангу ордена носят выше всех остальных). Зато планку с лентой ордена "Победа" носили выше всех остальных наград, и она имела ширину 46 мм, а не 24 мм, как прочие орденские планки.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Маршалы Победы
7-11 класс 21
Презентация: Фотографии ВОВ
9-11 класс 16
Презентация: Хатынь
9-11 класс 15
Презентация: Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.
139
Обычай награждать людей за их подвиги существует в нашей стране, как и во многих других государства, с давних времен. Уже в ix-xi веках русские князья за ратные подвиги награждали воинов золотыми гривнами, золотыми цепями и крестами, а также оружием, доспехами, конем и т.д. Позднее наиболее отличившихся стали награждать земельными наделами, поместьями. На различных этапах дореволюционного развития России существовали и такие виды поощрений, как подарки от имени царя (ковши, кубки, шубы и кафтаны "с цapского плеча", а также различные драгоценности), пожалование чинов, награждение орденами, награждение землей и крестьянами (до отмены крепостного права), награждение Георгиевским оружием, единовременные денежные вознаграждения, награждение медалями и т.д. К концу xix века в России существовала довольно обширная наградная система. Основоположником ее слeдуeт считать Петра i, который учредил три ордена и придал системе наград довольно стройный порядок.