Презентация на тему "Павлов Иван Петрович (14 сентября 1849 — 27 февраля 1936)"

Презентация: Павлов Иван Петрович (14 сентября 1849 — 27 февраля 1936)
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Павлов Иван Петрович (14 сентября 1849 — 27 февраля 1936)"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 5-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Павлов Иван Петрович (14 сентября 1849 — 27 февраля 1936)
    Слайд 1

    Павлов Иван Петрович(14 сентября 1849 — 27 февраля 1936)

  • Слайд 2

    Павлов Иван Петрович - один из авторитетнейших учёных России, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения; основатель крупнейшей российской физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года «за работу по физиологии пищеварения».

  • Слайд 3

    Иван Петрович родился 14 (26) сентября 1849 года в городе Рязани. Предки Павлова по отцовской и материнской линиям были служителями церкви. Отец Пётр Дмитриевич Павлов (1823—1899), мать — Варвара Ивановна (урождённая Успенская) (1826—1890).

  • Слайд 4

    Ученый разработал методы хирургических операций по созданию "изолированного желудочка" и наложению фистул на пищеварительные железы, применил новый для своего времени подход - "хронический эксперимент", позволяющий проводить наблюдения на практически здоровых животных в условиях, максимально приближенных к естественным. Этот метод позволял сводить к минимуму искажающее влияние "острых" экспериментов, требующих серьезного хирургического вмешательства, разъединения частей организма и наркотизации животного. Сделать такую операцию было чрезвычайно трудно, так как изливавшийся из кишечника сок переваривал кишечник и брюшную стенку.

  • Слайд 5

    И. П. Павлов так сшивал кожу и слизистую, вставлял металлические трубки и закрывал их пробками, что никаких эрозий не было, и он мог получать чистый пищеварительный сок на протяжении всего желудочно-кишечного тракта — от слюнной железы до толстого кишечника, что и было сделано им на сотнях экспериментальных животных. 

  • Слайд 6

    В 1890 году Павлов провел опыт "мнимого" кормления животного с целью изучения роли центральной нервной системы в секреции желудочного сока. Используя метод "изолированного желудочка", установил наличие двух фаз сокоотделения: нервно-рефлекторной и гуморально-клинической. Когда пища только подносится ко рту и пережевывается, выделяется первая порция желудочного сока. При попадании пищи в желудок начинается ее переваривание, и продукты распада, действуя на слизистую желудка, способствуют удлинению периода секреции на все время, пока пища находится в желудке.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    В 1903 году  Павлов сделал доклад на XIV Международном медицинском конгрессе в Мадриде. И в следующем, 1904 году, Нобелевская премия за исследование функций главных пищеварительных желез была вручена И. П. Павлову, — он стал первым российским Нобелевским лауреатом.

  • Слайд 9

    Следующий этап в научной деятельности Павлова - изучение высшей нервной деятельности. Его исследования подробно описаны в книгах.

  • Слайд 10

    К 75-летию И. П. Павлова физиологическая лаборатория Академии наук была реорганизована в Физиологический институт Академии наук СССР (ныне носящий имя Павлова), а к его 80-летию в Колтушах (под Ленинградом) начал работать специальный научный институт-городок, единственное в мире научное учреждение такого рода, прозванный «столицей условных рефлексов». Осуществилась и давняя мечта Павлова об органической связи между теорией и практикой: при его институтах образовались клиники нервных и психических заболеваний. Все руководимые им научные учреждения были оснащены новейшим оборудованием. В десятки раз выросло число постоянных научных и научно-технических сотрудников. 

  • Слайд 11

    Физиологический институт Академии наук

  • Слайд 12

    В честь Ивана Петровича Павлова названы улицы и станции метро в разных городах России, Медицинские университеты, самолёт A320-214 авиакомпании Аэрофлот и возведены множество памятников. в Светлогорске в Колтушахв городе Сухум в Ялте

  • Слайд 13

    А также его именем названы почтовые марки и монеты. Серебряная памятная монета Банка России, посвящённая 150-летию со дня рождения И. П. Павлова, 1999 год Почтовая марка СССР, посвящённая И. П. Павлову, 1991, 15 копеек (ЦФА 6321,Скотт 5999) Почтовая марка СССР, 1949 год. Портрет И. П. Павлова по картине М. Нестерова (1935).

  • Слайд 14

    «Необходимо изучить природу, чтобы показать человечеству путь к настоящему, полному и прочному счастью»Павлов И.П.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке