Презентация на тему "Этапы проведения работ по ремедиации (санации) загрязненных территорий"

Презентация: Этапы проведения работ по ремедиации (санации) загрязненных территорий
Включить эффекты
1 из 38
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Этапы проведения работ по ремедиации (санации) загрязненных территорий" по Биологии, включающую в себя 38 слайдов. Скачать файл презентации 2.99 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по Биологии

Содержание

  • Презентация: Этапы проведения работ по ремедиации (санации) загрязненных территорий
    Слайд 1

    Этапы проведения работ по ремедиации (санации) загрязненных территорий

    1.Обследование и изучение загрязненных и деградированных территорий

  • Слайд 2

    Обследование

    Цель обследования участков земель, где подтверждено или предполагается загрязнение почвы, связана с определением и оценкой совокупности рисков для лиц, использующих участок, и рисков для окружающей среды и здоровья населения. Для достижения этой цели решаются следующие задачи: идентификация соединений, которые представляют или могут представлять угрозу для окружающей среды и здоровья населения; определение рисков загрязнения объектов в настоящее время или в будущем; определение путей возможного загрязнения объектов; определение необходимости неотложных мер от воздействия загрязнений.

  • Слайд 3

    Стадии обследования загрязненных участков

    Стадии обследования участков земель, где подтверждено или предполагается загрязнение почвы как правило следующие: сбор всей имеющейся по участку информации и планирование исследований; проведение предварительных исследований; проведение разведочных исследований; проведение основных исследований.

  • Слайд 4

    Сбор информации, имеющейся по участку земель, где подтверждено или предполагается загрязнение почвы и планирование исследований  Сбор всей имеющейся по участку земель, где подтверждено или предполагается загрязнение почвы включает в себя следующие этапы (ГОСТ Р 53123-2008): сбор информации о прошлом использовании участка и строений (зданий) на нем расположенных; осмотр участка; разработка плана дальнейших исследований, включая стратегию отбора проб.

  • Слайд 5

    Предварительные исследования

    Предварительное обследование - обследование земельного участка с целью определения существующего уровня загрязнения почв, списка приоритетных загрязняющих веществ и выявления участков загрязнения, требующих выполнения детального обследования. Предварительное обследование включает в себя оценку существующей ситуации и разработку на основе результатов оценки плана дальнейшего обследования участка, если это необходимо. В ходе предварительного обследования необходимо получить следующую информацию (ГОСТ Р 53123-2008): - наличие загрязнений, их состав, форма и размер; - данные об основных путях распространения загрязнений; - количественные характеристики загрязнения сооружений; - токсичность загрязненных грунтов, грунтовых вод и строительных конструкций;

  • Слайд 6

    Разведочные исследования

    Разведочные (пробные) исследования включают в себя полевые исследования, в том числе отбор проб почвы или насыпного грунта, поверхностных и грунтовых вод и, при необходимости, почвенных газов, а также последующий анализ или тестирование собранных проб. Полученные данные используются Разведочные исследования включают в себя следующие стадии (ГОСТ Р 53123-2008): разработку стратегии исследования; выполнение полевых исследований и анализ соответствующих проб; интерпретация результатов разведочных исследований. для оценки правильности предположений, основанных на предварительных исследованиях

  • Слайд 7

    Отчет о разведочных исследованиях предназначен для документирования и представления значимой информации для принятия решения. В общем случае он должен включать в себя следующие разделы (ГОСТ Р 53123-2008): - цель (цели) разведочных исследований; - обоснование исследований, включая основные результаты предварительных исследований, предположения об уровне загрязнения участка и информацию о степени достоверности имеющихся данных; - разработку и обоснование стратегии исследований; - методику исследований; - описание выполненных работ, включая методику отбора проб; - описание полевых наблюдений; - обоснование отбора проб для анализа и описание всех значимых данных о консервации, хранении, транспортировании и предварительной обработке проб, а также характеристики и оценку анализов; - описание результатов анализов, включая данные о вариации и пределах погрешностей; - оценку результатов исследований, выбор соответствующих шкал и контрольных значений, используемых при оценке рисков и характеристики сравниваемых величин; - сравнение результатов исследований с предположениями и выводы относительно их правильности; - заключения о состоянии загрязнения участка и рекомендации по оценке рисков, если они существуют; - рекомендации по дальнейшим исследованиям.

  • Слайд 8

    Основные исследования

    Основные исследования, как следующий этап исследования участка, становятся необходимыми, если цели исследования требуют более подробных сведений о количестве и пространственном распределении загрязняющих веществ, их подвижных и закрепленных фракциях, их возможной миграции и возможности попадания в организмы людей, животных и растений.

  • Слайд 9

    Основные (детальные) исследования

    Основные исследования проводятся для определения количества и пространственного распределения загрязняющих веществ, их подвижных или мобилизуемых фракций и возможности распространения в окружающей среде, включая возможное развитие ситуации в будущем. Основные исследования преследуют две основные цели: - установление природы и размеров загрязненной зоны и степени загрязнения; - предоставление надежных данных для оценки рисков. Основными задачами детального обследования участка являются: - определение границ загрязнения и объемов загрязненного материала; - выявление путей миграции загрязнителей и определение величин эмиссии; - получение технических, геологических, гидрогеологических и экологических данных, необходимых для разработки планов санации.

  • Слайд 10

    Основные исследования включают в себя следующие стадии (ГОСТ Р 53123-2008): планирование исследований; выполнение полевых исследований и анализ соответствующих проб; оценка результатов основных исследований участка; представление результатов. Отчет об основных исследованиях должен включать в себя следующие разделы:

  • Слайд 11

    - цель основных исследований участка; - сведения об участке, известные до начала основных исследований, и предположения загрязнения, сформулированные на основании результатов предварительных исследований и проверенные в ходе разведочных исследований; - планирование и обоснование стратегии и схемы исследований; - описание методологии, использованной входе исследований; - описание выполненных работ и использованного оборудования для пробоотбора; - отчеты о результатах всех полевых наблюдений; - обоснование выбора проб для анализа ; - описание результатов анализа, включая данные о вариации и пределах погрешности; - оценку результатов исследований; - описание постепенного уточнения предположений в ходе исследований и обоснование правильности и степени достоверности окончательных предположений; - обобщенное представление состояния загрязнения участка и оценку рисков; - обзор неопределенностей и ограничений проведенных исследований; - рекомендации по принятию мер в будущем. На основании результатов отчета оформляется паспорт загрязненной в прошлом территории (участка) по ГОСТ Р 54003-2010,

  • Слайд 12

    2.Разработка плана ремедиации (санации) загрязненной территории

  • Слайд 13

      В случае подтверждения наличия загрязнения, превышающего нормативно допустимые уровни и создающего высокие риски состоянию окружающей среды и здоровью населения при планируемом хозяйственном использовании участка, составляются предложения по санации территории с определением основных ее задач. Возможными целями санации являются: предотвращение прямого контакта загрязнения с окружающей средой или населением; предотвращение поступления вредных веществ в грунтовые воды и их дальнейшего переноса; предотвращение миграции вредных веществ (газов, аэрозолей и т.д.) в закрытые пространства (помещения); предотвращение эмиссии загрязненной вредными веществами пыли. В случае если достижение вышеуказанных целей может осуществляться за счет мероприятий предохраняющего, ограничивающего и административного характера (например, изменения вида землепользования) необходимость в проведении санации отпадает.

  • Слайд 14

    Основными принципами составления Плана санации являются: минимизация воздействия на окружающую среду и население в процессе санации; минимизация образования отходов; экономическая эффективность санации (соотношение получаемых результатов и требуемых затрат). Разработка Плана санации территории предусматривает: - выбор оптимального с экологической и экономической точек зрения сценария (варианта) санации путем сравнения всех возможных сценариев; - оценка применимости выбранного сценария на данном участке путем проведения дополнительных исследований и опытно-методических работ; - оформление Плана санации. Выбор сценария санации. Выбор сценария санации проводится с учетом возможности его технической реализации, при соблюдении требований действующего законодательства и принципа целесообразности для планируемого вида использования участка.

  • Слайд 15

    Выбор технологии и процессов санации производится с учетом специфики загрязнителя, путей его переноса, фактических условий площадки и т.п. Существующие методы ликвидации (уменьшения) рисков от химического загрязнения подразделяются на 3 группы: деконтаминации (удаления), локализации (закрепления) и предохранения (ограничения). К собственно санации принадлежат группы методов деконтаминации и локализации. Методы деконтаминации подразумевают реальное удаление загрязнения как на месте (in situ), так и при извлечении и очистке вне данной площадки (ex-situ). Выбор конкретного метода зависит от типа, размеров загрязнения и стоимости работ. Методы локализации не удаляют загрязнитель из грунтов, грунтовых вод или других объектов, но предотвращают их распространение, контакт с окружающей средой и людьми. При выполнении данных методов санации обязательным является организация системы мониторинга за их эффективностью. Методы предохранения подразумевают запрет на использование (перепрофилирование), закрытие доступа на территорию и другие мероприятия ограничивающего характера. При ликвидации радиоактивных загрязнений применим только метод механической деконтаминации - селективная переборка и удаление загрязненных материалов на долговременное контролируемое хранение в специальные хранилища.

  • Слайд 16

    При оценке применимости метода санации необходимо определить, целесообразна ли конкретная технология с точки зрения: - специфики вредного вещества, почвы и материалов, а также особенностей путей переноса; - долговременности действия полученных результатов; - наличия очевидных факторов исключения из рассмотрения (отсутствие технических возможностей, невозможность получения разрешений и т.д.). В случае если изначально лишь одна из технологий санации или их комбинация является реализуемой с точки зрения ее технического обеспечения и требований законодательства, дальнейшее проведение выбора технологи (методов) санации не представляется необходимым.

  • Слайд 17

    Оценка применимости сценариев санации. В некоторых случаях для выбора подходящих технологий (методов) санации может потребоваться проведение опытных работ с целью проверки применимости этих методов в конкретных условиях площадки. Для определения возможности мероприятий по перекрытию поверхности или по размещению вертикальных изолирующих экранов в зависимости от конкретной ситуации могут также проводится опытные работы. При реализации мероприятий по санации почвенного воздуха необходимо провести испытания по откачке воздуха с целью определения возможности откачки вредных веществ. При реализации мероприятий по санации грунтовых вод может быть проверена достижимость цели санации за счет применения предлагаемого оборудования в рамках пилотного эксперимента в полупромышленных условиях.

  • Слайд 18

    Составной частью выбора сценария санации является оценка расходов, при проведении которой должны быть приняты во внимание все виды основных и побочных расходов. Должны быть также оценены последующие расходы на долговременную эксплуатацию (уход и ремонт), на долговременный надзор (контроль функционирования систем, мониторинг состояния и т.д.).

  • Слайд 19

    Оформление Плана санации. В результате рассмотрения всех возможных сценариев санации, выполнения дополнительных исследований, опытных работ и экономической оценки эффективности сценариев определяется наиболее экологически обоснованный и экономически эффективный комплекс мер по санации территории, который оформляется в виде Плана санации. План санации должен содержать следующую информацию: полное описание ситуации на объекте; данные об актуальном и планируемом использовании; данные по объемам загрязненных сред, зон санации; описание процедуры и технологии санации с доказательствами их пригодности; последующие мероприятия (долговременный надзор и эксплуатация систем очистки, программы мониторинга и т.д.); мероприятия по защите окружающей среды и здоровья работников в процессе работ; график проведения санации, укрупненную смету расходов и план организации работ.

  • Слайд 20

    При разработке Плана санации должны быть учтены проблемы влияния работ на благополучие населения прилегающей территории: обеспечение требуемых уровней шума на прилегающей территории; обеспечение требуемых концентраций вредных веществ и пыли в атмосферном воздухе; отсутствие неприятных запахов и т.д. План санации после утверждения руководителем организации направляется в органы санитарного надзора для получения заключения (согласования) о соответствии требованиям санитарных правил и норм. План санации является основой для разработки "Проекта санации (рабочего проекта работ)". Разработка и утверждение проектной документации осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

  • Слайд 21

    Набережная Европы

  • Слайд 22

    Грунтовые воды

  • Слайд 23

    Классы опасности грунтов

  • Слайд 24

    Zcна поверхности, 0-0.2 м

  • Слайд 25

    Zc на глубине 0.5м

  • Слайд 26

    На глубине 1.5 м

  • Слайд 27

    На глубине 3.5 м

  • Слайд 28

    На глубине 4.5 м

  • Слайд 29

    Сводная модель

  • Слайд 30

    Разрезы

  • Слайд 31

    Разрез1

  • Слайд 32

    Разрез 2

  • Слайд 33

    Разрез 3

  • Слайд 34

    Разрез 4

  • Слайд 35

    Разрез 5

  • Слайд 36

    Разрезы вид сверху

  • Слайд 37

    Законодательная и нормативная база

    Основные положения о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы. 1995. ГОСТ 17.5.1.01-83 (2002) Рекультивация земель. Термины и определения ГОСT 17.5.3.04-83 (1986) Общие требования к рекультивации земель ГОСТ 17.5.3.05-84 (2002) Рекультивация земель. Общие требования к землеванию ГОСT 17.5.1.02-85 Классификация нарушенных земель для рекультивации ГОСТ 17.5.1.03-86 (2002) Классификация вскрышных и вмещающих пород для биологической рекультивации земель ГОСТ 17.5.3.06-85 (2002) Охрана природы. Земли. Требования к определению норм снятия плодородного слоя почвы при проведении земляных работ. ГОСТ 17.4.3.02-85 (2003) Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ. ГОСT 17.5.3.06-85 Требования к определению норм снятия плодородного слоя почвы при производстве земляных работ ВСН 179-85 Инструкция по рекультивации земель при строительстве трубопроводов РД 39-00147105-006-97 Инструкция по рекультивации земель, нарушенных и загрязненных при аварийном и капитальном ремонте магистральных нефтепроводов

  • Слайд 38

    Инструкция по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов твердых бытовых отходов. 1996 ТСН 30-308-2002 Проектирование, строительство и рекультивация полигонов твердых бытовых отходов в Московской области РД 34.02.202-95 Рекомендации по рекультивации отработанных золошлакоотвалов тепловых электростанций РД 07-35-93 Методические указания по организации и осуществлению контроля за горнотехнической рекультивацией земель, нарушенных горными разработками ВРД 39-1.13-058-2002 Применение бентонитовых составов в рекультивации техногенных песчаных субстратов на северных месторождениях Методические рекомендации по выявлению деградированных и загрязненных земель. 1995 ГОСТ 17.5.4.01-84 (2002) Охрана природы. Рекультивация земель. Метод определения рН водной вытяжки вскрышных и вмещающих пород ГОСТ 17.5.4.02-84 (2002) Охрана природы. Рекультивация земель. Метод измерения и расчета суммы токсичных солей во вскрышных и вмещающих породах ГОСТ 17.5.1.06-84 (2002) Охрана природы. Земли. Классификация малопродуктивных угодий для землевания ГОСТ 17.5.3.01-78 (2002) Охрана природы. Земли. Состав и размер зеленых зон городов Метод расчета убытков землепользователей и потерь сельскохозяйственного производства (оленеводства) и сопутствующих промыслов при изъятии, самовольном захвате и порче земельных угодий

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке