Презентация на тему "Пруссия"

Презентация: Пруссия
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (6.16 Мб). Тема: "Пруссия". Предмет: история. 18 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Пруссия
    Слайд 1

    ПРУССИЯ

    Preußen

  • Слайд 2

    Огромную роль в появлении Пруссии, как и во всей европейской истории, сыграл вождь гуннов Аттила. Именно появление его империи заставило подняться проживающих на берегу Балтийского моря эстиев. О них писали еще античные авторы. Эстии оставили свободную территорию для пруссов, которые до этого располагались лишь в рамках современного Калининграда. История Пруссии в том виде, в каком мы знаем ее сейчас, невозможна без появления немецких братьев Брутена и Видевуда. Их существование остается под вопросом, однако именно наличие подобных правителей, которые создали из племени сильное общество с развитыми социальными отношениями и построили вертикаль власти, объясняет резкий скачок в развитии пруссов. В итоге в культурной традиции они оказались братьями немцам, а не ближайшим народам – полякам и литовцам.

  • Слайд 3

    В эпоху великого переселения народов Пруссию, заселенную прежде германскими племенами, заняли племена славянские и литовские; к западу от Вислы поморяне, к востоку – пруссы, давшие стране имя и впервые упоминае­мые около конца X века. Первые попытки обращения пруссов в христианство были мало удачны. Лишь к концу XIII века рыцарскому ордену тевтонов, при помощи соединившегося c ним в 1237 г. ордена меченосцев, удалось покорить пруссов, причем завоеванная орденом земля еще раньше была утверждена за ним папою Григорием IX и императором Фридрихом II и должна была образовать лен Германской империи. Небольшое Польское княжество с XI века пыталось расширить свои земли за счет пруссов-язычников. Однако те были крайне успешными защитниками. Возможно, территория Пруссии так и осталась бы свободной от игр феодальной Европы, если бы под предлогом христианизации (по приглашению польского князя и личного благословения Папы) на нее не вторгся бы легендарный Тевтонский орден. Литовский орден получил собственное государство, в котором был полностью уполномочен проводить христианизацию языческого населения, что обернулось для пруссов грабежами, пытками и насилием.

  • Слайд 4

    Лишь к концу XIII века рыцарскому ордену тевтонов, при помощи соединившегося c ним в 1237 г. ордена меченосцев, удалось покорить пруссов, причем завоеванная орденом земля еще раньше была утверждена за ним папою Григорием IX и императором Фридрихом II и должна была образовать лен Германской империи. Благодаря активному наращиванию мощи непосредственно самими тевтонцами и поглощению ими других рыцарских орденов, расширялась и сама Пруссия на карте. В какой-то момент большая часть Прибалтики принадлежала государству Тевтонского Ордена. Внутри эта страна представляла собой жесткое католическое государство с, мягко говоря, огромным уклоном в церковную власть. Фактически Тевтонский Орден подчинялся (через магистра) Папе Римскому, поэтому государство было под полным контролем Ватикана.

  • Слайд 5

    История Тевтонского ордена началась в Палестине во время 3-го крестового похода в 1190 году, когда немецкие паломники под руководством капеллана Конрада и каноника Вурхардаучреждают близ сирийской крепости Акра госпиталь для больных и раненных соотечественников. Первое время это госпитальное братство входило в структуру ордена Госпитальеров а его руководитель был «магистром больницы» . Однако немцы с самого начала предпочитали держаться особняком от других национальностей, и вскоре больница попадает под патронаж церкви Святой Марии в Иерусалиме. Так возникает немецкий монашеский рыцарский «орден дома Святой Марии Тевтонской в Иерусалиме» Орден был подвластен Папе Римскому и императору Священной Римской империи. Тевтонский орден.

  • Слайд 6

    Уже в XIV веке, бывшем эпохой наивысшего могущества и процветания ордена, в Пруссии начались раздоры между союзами горожан и дворян с одной и орденом с другой стороны, поведшие – вместе с неудачными попытками ордена покорить соседнюю Литву – к утрате орденом его самостоятельности. По второму Торнскому миру (1466 г.) Пруссия была разделена на Восточную и Западную, причем последняя (к западу от Вислы) была от­дана Польше, а восточная половина признала над собой ленное верховенство польского королевства. Сын и преемник Иоганна-Сигизмунда, Георг-Вильгельм (при котором совершилось соединение Пруссии с Бранденбургом), во время Тридцатилетней войны придерживался союза с императором, но это не спасло его владений от страшного опустошения полчищами Валленштейна. В 1631 он был вынужден за­ключить союз с королём Густавом-Адольфом шведским, но в 1635 заключил отдельный мир с императором Фердинандом II, чем вновь подверг страну всем ужасам разорения в течение более 10 лет. Особенно тяжким стало их поражение в Тринадцатилетней войне против Польши. Это был финальный удар по Тевтонскому ордену – стремление сохранить власть и уйти от гнева Папы.

  • Слайд 7

    Раздорами между Польшей и Швецией Великий курфюрст воспользовался для того, чтобы освободить свое курфюршество от всякой ленной зависимости: польско-шведским миром при Оливе (1660) Восточная Пруссия была признана независимыми владением курфюрста Бранденбургского. При таких печальных обстоятельствах вступил на бранденбургско-прусский престол 20-летний сын Георга-Вильгельма, Фридрих-Вильгельм (1640–1688 гг.), вошедший в историю с именем Великого курфюрста. Заключением договора со шведами о нейтралитете он избавил свою страну от дальнейших разорений. Однако настолько радикальные меры не потребовались. В момент становления Пруссии как германского государства Польша вела войну со Швецией, и ей была необходима помощь союзников. Бранденбургский князь Фридрих Вильгельм I согласился протянуть соседям руку помощи при условии, что получит Пруссию – землю, которую он, как самый крупный немецкий князь, считал исконно германской, а значит, своей. По Вестфальскому миру (1648 г.) он получил восточную Померанию (западная досталась Швеции) и несколько секуляризованных епископств. Своими заботами об улучшении финансов страны, развитии промышленности (учреждение почт, устройство каналов, принятие изгнанных Людовиком XIV после отмены Нантского эдикта французских гугенотов), об устройстве войска и основанного на одинаковых началах государственного управления для Пруссии и Бранденбурга он создал могущество Бранденбургско-Прусского государства.

  • Слайд 8

    Благодаря этой сделке образовалось княжество Бранденбург-Пруссия, которому суждено было играть в дальнейшем огромную роль в политической жизни Европы Благодаря своим усилиям и наследству отца сын бранденбургского князя, завоевывающий все больше и больше земель, а вместе с ними и влияние, был коронован. Фридрих I взошел на престол в 1701 году, продемонстрировав всему миру, что Пруссия – это отныне независимое королевство. Подражая Людовику XIV в роскоши и пышности двора, он покровительствовал наукам и искусствам (учредил университет в Галле, академии наук и художеств в Берлине), но сильно расстроил финансы страны.

  • Слайд 9

    Преемник его Фридрих-Вильгельм I – король ограниченного ума и с деспотическими наклонностями, но бережливый, хороший хозяин – участвовал в Северной войне против шведов и по Стокгольмскому миру (1719 г.) приобрел западную Померанию до реки Пеене, а своими внутренними реформами – главным образом устройством постоянной армии и урегулированием финансов – подготовил военное и политическое могущество своего сына Фридриха II Великого (1740 – 1786 гг.), величайшего из государей прусской истории. Максимальный исторический рассвет Пруссии пришелся на правление Фридриха. Он до сих пор считается одним из самых великий королей Европы, поскольку провел множество реформ – укрепил экономику Пруссии, благодаря чему казна получила возможность финансировать армию астрономическими суммами.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Фридрих II после смерти императора Карла VI возобновил притязания Пруссии на Силезию. Поддерживая их вооружённой силой, он вступил в Войну за Австрийское наследство. Дрезденский мир 1745 года утвердил за Пруссией обладание Силезией. Видный представитель просвещенного абсолютизма XVIII века, Фридрих Великий осуществил целый ряд реформ, направленных на развитие производительных сил страны, улучшение финансов, юстиции, усиление армии. Он окончательно упрочил за Пруссией положение великой европейской державы, выдержав с честью борьбу против целого союза наиболее могущественных государств Европы (Семилетняя война, 1756–1763). К сожалению, после мощного расцвета последовало быстрое увядание. Новый король, Фридрих II, не мог удержать власть над таким огромным государством. Его правление значительно ослабило Пруссию, однако его сын ознаменовал окончательную потерю Пруссией ведущей роли в Европе. В 1772 г. Фридрих Великий с большим политическим искусством привел в исполнение, при участии России и Австрии, план Первого раздела Польши. При этом Пруссии досталась западная Пруссия (кроме Данцига и Торна). Незадолго до своей смерти Фридрих Великий создал так называемый «союз князей» с целью противодействия могуществу Австрии и установления равновесия в Германии.

  • Слайд 12

    При преемнике его Фридрихе Вильгельме III (1797–1840 гг.) Пруссия пережила эпоху величайшего унижения, когда – после неудачной борьбы с Наполеоном – должна была по Тильзитскому миру (1807 г.) уступить все земли к западу от Эльбы (из которых Наполеон создал королевство Вестфалию) и польские провинции (герцогство Варшавское). Уцелевший остаток прусского государства был занят французскими войсками до уплаты контрибуции. Но в это же время было положено начало возрождению государства путем реформ в либеральном духе, связанных с именами министров Штейна и Гарденберга В союзе с императором Александром I Фридрих-Вильгельм III объявил Наполеону войну в 1813 г., и Венский конгресс вернул Пруссии, вошедшей в состав нового Германского союза, её прежнее положение в ряду европейских держав и расширил её владения на востоке и западе. Последующие мирные годы были посвящены весьма важным внутренним реформам, но данного им еще в 1815 обещания относительно введения в Пруссии народного представительства король не сдержал.

  • Слайд 13

    6 (18) марта 1848 король объявил указом свободу печати и созыв соединенного ландтага на 21 марта (2 апреля), но в тот же день в Берлине произошло кровопролитное столкновение между войском и народом. После подавления восстания ландтаг был открыт в обещанный срок и одобрил предло­женный новым прусским министерством избирательный закон с целью созыва учредительного собрания, за открытием которого последовали новые уличные беспорядки. Собрание отвергло пред­ставленный правительством проект конституции, как недостаточно демократический. Новое министерство (с графом Бранденбургом во главе) распустило собрание и объявило осадное положение в Берлине, а новые выборы депутатов доставили большинство умеренной партии. После разрыва между Пруссией и Франкфуртским парламентом состоялся 14 (26) мая 1849 «Союз трех королей» (между Пруссией, Саксонией и Ганновером) для выработки союзной конституции, введённой после долгих пререканий в 1850 году После восстановления – по настоянию Австрии – прежнего союзного сейма внутренняя политика в Пруссии приняла решительно реакционный характер; только в 1854 г. последовало открытие ландтага (из двух палат: господ и представителей).

  • Слайд 14

    В 1857 ко­роль Фридрих-Вильгельм IV, пораженный ударом, передал временное руководство делами своему брату, принцу Вильгельму. В 1858 Вильгельм был объявлен регентом прусского королевства и 21 декабря 1860 (2 января 1861) наследовал своему брату, как король Вильгельм I. Первые шаги нового короля произвели благоприятное впечатление, но скоро начались столкновения с палатой представителей и либеральной партией, особенно по вопросу о военной организации, требо­вавшей крупных расходов. В 1862 палаты были распущены, и после краткого промежутка во главе прусского министерства стал Бисмарк Шенгаузен, сразу заявивший убеждение, что великие вопросы современной политики решаются не речами и постановлениями большинства, а кровью и железом. В 1862 палаты были распущены, и после краткого промежутка во главе прусского министерства стал Бисмарк Шенгаузен, сразу заявивший убеждение, что великие вопросы современной политики решаются не речами и постановлениями большинства, а кровью и железом. Несмотря на отказ ландтага в разрешении 12-миллионного займа на военные цели, Пруссия, начала в союзе с Австрией войну против Дании 1864 года, которая за­кончилась отторжением от Дании Шлезвига, Гольштейна и Лауэнбурга, поставленных под общее управление Австрии и Пруссии.

  • Слайд 15

    Эта победа, укрепив положение правительства в борьбе с палатою, повела к неизбежному конфликту с Австрией. Этот конфликт к началу 1866 привёл к полному разрыву между двумя державами. Возгоревшаяся затем, несмотря на отказ ланд­тага в ассигновании средств, война 1866 года между Австрией, на стороне которой была почти вся Германия, и Пруссией, поддерживаемой только несколькими мелкими германскими государствами, продолжалась не более месяца и доставила полный триумф прусской политике и оружию. По Пражскому миру Пруссия приобрела Шлезвиг, Голштинию и военное и политическое предводительство в новом Северогерманском союзе, причем многие, оставшиеся вне союза германские земли были присоединены к Пруссии. Прусский канцлер Отто фон Бисмарк. Фото 1871 Неожиданно быстрое возрастание прусского могущества возбудило сильные опасения у Наполеона III, давно и безуспешно добивавшегося согласия Пруссии на захват Бельгии и левого берега Рейна. В 1867 возникли сильные недоразумения между Францией и Пруссией из-за вопроса о Люксембурге. Лондонская конференция урегулировала отношения этого герцогства к Германии и Голландии, и война пока была предотвращена, но ненадолго.

  • Слайд 16

    Война, желательная как для Наполеона, так и для Пруссии, которой открывалась возможность при благоприятном ходе войны воспользоваться возбуждением общегерманского патриотизма для объединения Германии под властью прусского короля, должна была возгореться при первом удобном поводе. Этим поводом послужила предполагавшаяся кандидатура принца Леопольда Гогенцоллерна на испанский престол, вакантный после революции 1868 года. Во Франко-прусской войне 1870–1871 Пруссия разгромила империю Наполеона III, отторгла от Франции Эльзас-Лотарингию. Пруссия встала после этого во главе обнимающей все немецкие государства Германской империи, с историей которой и слилась с этого времени прусская история.

  • Слайд 17

    http://fb.ru/article/169028/prussiya---eto-korolevstvo-prussiya-istoriya-prussii http://rushist.com/index.php/west/2370-istoriya-prussii А так же Пруссия есть в Хеталии, а именно в 2 сезоне 1 серии , в первой половине.

  • Слайд 18

    Конец. Над презинтацией работала: Полина Панина Текст читали: Александра Матвеева Полина Панина

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке