Презентация на тему "Германия" 7 класс

Презентация: Германия
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.24 Мб). Тема: "Германия". Предмет: география. 11 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 2.9 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Германия
    Слайд 1

    Германия

    Выполнили ученики 7 класса: Кушнарёва Софья Приданников Никита

  • Слайд 2

    Германия - одно из высокоразвитых государств, самая большая по численности населения страна Западной Европы. Ее площадь и население значительно увеличились после объединения в 1990 г. с Германской Демократической Республикой. Германия расположена в Центральной Европе. Граничит по суше с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом, Францией, Швейцарией, Австрией, Чехией, Польшей, Данией. Омывающие Германию с севера Балтийское и Северное моря мелководны.

  • Слайд 3

    Природа

    Около 30% территории Германии покрыто лесами, сосредоточенными в основном в южной части страны. Около двух третей лесов - хвойные, одна треть - лиственные, в которых растут береза, бук, дуб и орех.Фауна Германии не очень богатая. Чаще всего встреачются животные: олень, дикий кабан, заяц, волк, лиса, куница, барсук. Среди немногочисленных рептилий выделяется гадюка. Через страну обычно мигрирует большое количество перелетных птиц. В прибрежных водах водятся сельдь, треска, камбала, морской окунь; в реках страны - карп, форель, сом. На севере лежит Северо-Германская низменность. Здесь когда-то было море, оставившее толщи осадочных отложений. Между моренными холмами расположились небольшие озера ледникового происхождения. В условиях влажного климата образовалось много болот, но теперь они почти полностью осушены и заняты лугами и пашнями. Мягкий морской климат, обилие осадков благоприятны для роста трав. Это важный район животноводства. На сочных лугах пасутся стада коров.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Климат

    Климат Германии умеренный со среднегодовой температурой около 9° С. Всеверном регионе сказывается морское влияние, что и смягчает климат. В центре страны климат более континентальный: зима более холодная, а лето более теплое. Самое теплое лето - в Рейнской долине, а самые холодные зимы - в Альпах, на юге страны. Средняя температура января в Берлине от -3° С до 2° С, средняя температура июля - от 14° С до 24° С. Больше всего осадков выпадает на юге - 1980 мм в год, меньше всего - на севере: до 710 мм в год.

  • Слайд 6

    Население

    По населению (81,6 млн. чел.) ФРГ занимает первое место в Западной Европе. Для страны характерно превышение смертности над рождаемостью (особенно в восточных землях). Коэффициенты рождаемости и смертности равны (около 1%), но численность населения растет за счет притока иммигрантов из Турции, республик бывшей Югославии, Италии, Греции, Португалии и других стран). Средняя плотность населения составляет 227 чел/км2 . Государственный язык страны – немецкий. Подавляющее большинство жителей – немцы. Преобладающая религия – христианство (католичество и протестантство), из других религий распространен ислам. В городах проживает 87% жителей страны. Многие из городов являются ядрами агломераций, но городов с населением свыше 1 млн. жителей немного (Берлин, Гамбург, Мюнхен). Самая крупная урбанистическая структура – Рейн-Рур – скопление промышленных центров (многоядерная агломерация).

  • Слайд 7

    Сельское хозяйство

    В сельском хозяйстве Германии используется около 50% территории. Однако вклад этой отрасли в ВВП страны составляет только около 1% (по стоимости продукции). Более 60% всей продукции дает животноводство, где выделяется разведение крупного рогатого скота и свиноводство. Посевные площади в Германии составляют 35% территории. Площади под кормовыми культурами значительно больше, чем под продовольственными. Большое количество кормов еще импортируется. Зерновые культуры занимают в западных землях более 3 /5 пашни, в восточных – 1 /2 . Основная продовольственная культура – пшеница, но выделяется Германия в Европе производством ржи, овса, ячменя. Некоторые сорта ячменя выращиваются специально для производства пива. Продовольственным зерном Германия обеспечивает себя полностью. В Баварии находятся крупнейшие районы выращивания хмеля. Важное значение имеют картофелеводство и выращивание сахарной свеклы. По долинам Рейна и его притоков (на западе страны) распространено виноградарство, садоводство.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Достопримечательности

    Говоря о достопримечательностях Германии, первыми на ум приходят её многочисленные старинные замки и крепости, затерянные в густых лесах и венчающие собой зелёные холмы. Хотя, конечно же, здесь есть на что посмотреть и кроме замков, ведь кроме удивительной, прекрасно сохранившейся и тщательно охраняемой природы, в Германии так же рьяно охраняются исторические объекты, которыми буквально переполнены все немецкие города. В Германии можно побывать на удивительной Аллианц Арене, посетить настоящий автомобильный город AutoStadt, проехать по самым качественным в мире дорогам Автобана и выпить пива в главном пивном зале Мюнхена Хофбройхаусе. Ну и, конечно же, Германия славится надёжностью своих автомобилей, как, впрочем, и любой другой производимой здесь техники.

  • Слайд 10
  • Слайд 11
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Германия
5-11 класс 13
Презентация: Германия
11 класс 14
Презентация: Германия
4-8 класс 15
Презентация: Германия
6-11 класс 20
Презентация: Германия
5 класс 15
Презентация: Германия
5-7 класс 18
Презентация: Германия
5-11 класс 12
Презентация: Германия (ФРГ)
9-11 класс 15
Презентация: Германия
7 класс 33