Презентация на тему "Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин)"

Презентация: Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин)
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин)"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 19 слайдов. Средняя оценка: 2.8 балла из 5. Также представлены другие презентации по литературе для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин)
    Слайд 1

    Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин)

  • Слайд 2

    Детство писателя

    Родился Афанасий Фет (Шеншин) 23 ноября (октября) 1820 года. Место рождения будущего поэта – Орловская губерния, деревня Новоселки, недалеко от города Мценска, родовое имение отца, Афанасия НеофитовичаШеншина. . Отец - Иоганн-Петер-Карл-Вильгельм Фет, мать - Шарлотта-Елизавета Беккер. После того как 18 сентября 1820 года мать поэта тайно выехала из Германии в Россию, он воспитывался как внебрачный сын богатого помещика Афанасия НеофитовичаШеншина.

  • Слайд 3

    Интересно, что сам Фет отмечал как день своего рождения 23 ноября. Отец, Афанасия Афанасьевича, Афанасий Неофтович многие годы своей жизни, начиная с семнадцати лет, провел на военной службе. Участвовал в войне с Наполеоном. За доблесть, проявленную в сражениях, награжден орденами. В 1807 году, по болезни, ушел в отставку (в звании ротмистра) и стал служить на поприще гражданском. В 1812 году он избирается на должность мценского уездного предводителя дворянства.

  • Слайд 4

    Род Шеншиных принадлежал к древним дворянским родам. Но богатым отец Фета не был. Афанасий Неофитович пребывал в постоянных долгах, в постоянных домашних и семейных заботах. Может быть, это обстоятельство отчасти объясняет его сумрачность, его сдержанность и даже сухость и по отношению к жене, матери Фета, и по отношению к детям. Мать Фета, в девичестве Шарлотта Беккер, принадлежавшая по рождению к немецкой зажиточной бюргерской семье, была женщиной робкой и покорной. В домашних делах решающего участия не принимала, но воспитанием сына, по мере своих сил и возможности занималась. Интересно и отчасти таинственна история ее замужества. Шеншин был вторым ее мужем. До 1820 года жила она в Германии, в Дармштадте, в доме отца. Видимо, уже после развода с первым мужем, Иоганном Фетом, имея на руках малолетнюю дочь, она встретилась с 44-летним Афанасием НеофитовичемШеншиным. Тот находился в Дариштадте на излечении, познакомился с Шарлотой Фет и увлекся ею. Кончилось все тем, что он уговорил Шарлоту бежать с ним в Россию, где они и обвенчались. В России, очень скоро по приезде, Шарлота Фет, ставшая Шеншиной, родила сына, нареченного Афанасием Шеншиным и крещенного по православному обряду.

  • Слайд 5

    В детстве Фета было и грустное и хорошее. Хорошего даже, пожалуй, больше чем плохого. Многие из первых учителей Фета оказались недалекими в том, что касается книжной науки. Но была другая школа – не книжная. Школа естественная, непосредственно-жизненая. Более всего обучали и воспитывали окружающая природа и живые впечатления бытия, воспитывал весь уклад крестьянского, сельского быта.

  • Слайд 6

    Когда писателю исполнилось 14 лет ошибка в документах обнаружилась и Афанасий Афанасьевич Фет был лишен фамилии Шеншин, дворянства и русского подданства

  • Слайд 7

    В1873 году поэт официально возвращает себе фамилию Шеншин, но свои произведения продолжает подписывать фамилией Фет.

  • Слайд 8

    Обучение и первые работы писателя

    В 1835—1837 годах учился в немецком частном пансионе Крюммера в Верро (ныне Выру, Эстония). В это время Фет начинает писать стихи, проявляет интерес к классической филологии. В 1838—1844 годах — учёба в Московском Университете. В 1840 году — выход сборника стихов Фета «Лирический пантеон» при участии А. Григорьева, друга Фета по университету. В 1842 году — публикации в журналах «Москвитянин» и «Отечественные записки»

  • Слайд 9

    Служба в армии и несчастная любовь Афанасия Афанасьевича

    В 1845 году поэт становится унтер-офицером провинциального полка. А в 1853 году А.А. Фет переходит на службу в привилегированный гвардейский полк. В годы военной службы Афанасий Фет пережил трагическую любовь к Марии Лазич, которая повлияла на все его творчество. Любовь была взаимной, но они оба были бедны, и А. Фет по этой причине не решился соединить свою судьбу с любимой девушкой. Вскоре Мария Лазич погибла. До самой смерти поэт помнил о своей несчастной любви.

  • Слайд 10

    Усадьба Афанасия Афанасьевича Фета в Воробьевке

    В деревне Воробьевка Курской области сохранилась усадьба А.А.Фета. Здесь в 1887 году, покинув Степановку в родном Мценском уезде Орловской губернии, поселился и прожил 15 лет известный русский поэт Афанасий Афанасьевич Фет. В 1877 году Афанасий Афанасьевич купил в Курской губернии имение у потомков генерала П.М.Ртищева в Воробьевке недалеко от Коренной пустыни, где и провел остаток своей жизни, лишь на зиму уезжая в Москву и приезжая в Воробьевку к началу марта.

  • Слайд 11

    Когда поэт решил приобрести усадьбу, его предупредили, что крепостных в имении нет. Однако писателя привлекала не выгода покупки, а красоты сада, пруда. Дом был запущен, к тому же Афанасий Афанасьевич решил пристроить второй этаж. Поэтому первое время поэт жил в кухонном флигеле. Через некоторое время приехала жена Афанасия Фета - Марья Боткина. Она полюбилась крестьянам, ее часто приглашали стать крестной. Марья Петровна никому не отказывала и всегда щедро одаривала крестников. Барыня устроила настоящую оранжерею. В ней выращивали редкие цветы, персики. Афанасий Фет в Воробьевке считался хорошим хозяйственником. Именно при нем на полную мощность запустили мельницу, построили кирпичный завод, начали выращивать племенных лошадей, крупный рогатый скот. 

  • Слайд 12

    Творчество в усадьбе

    Весна 1878 года  была первой весной Фета в его новой усадьбе Воробьевке. Здесь наступил новый расцвет творчества Фета - поэта и переводчика. Как он сам писал в одном из писем 1891 года, «с 60-го по 77-й год, во всю мою бытность мировым судьёю и сельским тружеником я не написал и трех стихотворений, а когда освободился от того и другого в Воробьевке, то муза пробудилась от долголетнего сна и стала посещать меня также часто, как на заре моей жизни». Воробьевский период в творчестве поэта был исключительно плодотворным. Эти годы в отличие от лет, прожитых в Степановке, характерны его возвращением к литературе. Все свои стихи поэт подписывал фамилией Фет: под этим именем он приобрел поэтическую славу, и оно было ему дорого. В этот период А. Фет издал собрание своих сочинений под названием «Вечерние огни» - всего было четыре выпуска (в 1883, 1885, 1888, 1891 годах). 

  • Слайд 13

    Основные сборники.

    Первый сборник у Фета был издан в 1840 году и назывался “Лирический пантеон”, был издан только с одними инициалами автора “А. Ф.”. Интересно, что в том же году вышел из печати и первый сборник стихотворений Некрасова – “Мечты и звуки”. Одновременность выхода обоих сборников невольно наталкивает на их сопоставление, и сопоставляют их часто. При этом обнаруживается общность в судьбе сборников.

  • Слайд 14

    В конце сентября 1847 года он получает отпуск и едет в Москву. Здесь в течение двух месяцев усердно занимается своим новым сборником: составляет его, переписывает, сдает в цензуру, получает даже цензурное разрешение на издание. Между тем время отпуска истекает. Издать сборник он так и не успел – должен был возвращаться в Херсонскую губернию, на службу. Снова приехать в Москву Фет смог только в декабре 1849 года. Тогда-то он и завершил дело, начатое два года назад. Теперь он делает все в спешке, помня свой опыт двухгодичной давности. В начале 1850 года сборник выходит в свет.

  • Слайд 15

    В 1856 году Фет издает еще один сборник, которому предшествовало издание 1850 года, включавшее 182 стихотворения. В новое издание, по совету Тургенева, перенесено 95 стихотворений, из них только 27 оставлены в прежнем виде. Основательной или частичной правке подвергалось 68 стихотворений. В последний период его жизни издается сборник его оригинальных стихотворений – “Вечерние огни”. Вышли в свет в Москве, в четырех выпусках. Пятый был подготовлен Фетом, но издать его он уже не успел. Первый сборник вышел из печати в 1883 году, второй – в 1885 году, третий – в 1889 –м, четвертый – в 1891-м, за год до его смерти. “Вечерние огни” – основное название сборников Фета. Второе их название – “Собрание неизданных стихотворений Фета”. В “Вечерние огни”, за редким исключением, включались действительно еще не издававшиеся до того времени стихотворения.

  • Слайд 16

    Последние годы и смерть Фета

    Последние годы жизни Фета отмечены новым, неожиданным и самым высоким взлетом его творчества. Видное место в поздней лирики Фета занимает природа. В его стихах она всегда тесно связанна с человеком. У позднего Фета природа помогает решать загадки, тайны человеческого бытия. Через природу Фет постигает тончайшую психологическую правду о человеке.

  • Слайд 17

    Фет умер 21 ноября 1892 года, не дожив двух дней до семидесятидвухлетия. Утром 21 ноября больной, но бывший еще на ногах Фет неожиданно пожелал шампанского. Жена, Мария Петровна, напомнила, что доктор этого не разрешил. Фет стал настаивать, чтобы она немедленно поехала к доктору за разрешением. Пока запрягали лошадей, Фет волновался и торопил: “Скоро ли?” Марии Петровне на прощанье сказал: “Ну, отправляйся же, мамочка, да возвращайся скорее”. После отъезда жены он сказал секретарше: “Пойдемте, я вам продиктую”. – “Письмо?” – спросила она. – “Нет”. Под его диктовку секретарша написала вверху листа: “Не понимаю сознательного преумножения неизбежных страданий. Добровольно иду к неизбежному”. Под этим сам Фет подписался: “21 ноября, Фет (Шеншин)”. На столе у него лежал стальной разрезальный ножик в виде стилета. Фет взял его. Встревоженная секретарша вырвала. Тогда Фет, не отказавшись от мысли о самоубийстве, отправился в столовую, где в шифоньерке хранились столовые ножи. Он пытался открыть шифоньерку, но безуспешно. Вдруг, часто задышав, широко раскрыв глаза, он упал на стул. Так к нему пришла смерть.

  • Слайд 18

    Похоронили Фета в селе Клейменово, родовом имении Шеншиных.

  • Слайд 19

    Выполнил студент группы А 13-2 Курьянов Илья Преподаватель: Лосева Н.В.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке