Презентация на тему "Профессия и здоровье" 11 класс

Презентация: Профессия и здоровье
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 11 класса на тему "Профессия и здоровье" по обществознанию. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 0.47 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Профессия и здоровье
    Слайд 1

    Профориентационное занятиепо курсу Г.В.Резапкиной

    Презентация подготовлена педагогом-психологом ГОУ ЦО № 771, г.Москвы ДЕТКОВСКОЙ ОКСАНОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ Урок 15

  • Слайд 2

    Психология и выбор профессии

    РАЗДЕЛ 2 ЧТО Я ЗНАЮ О МИРЕ ПРОФЕССИЙ Урок № 15 ПРОФЕССИЯ И ЗДОРОВЬЕ Урок 15

  • Слайд 3

    Урок 15 «Чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей, и ей должен сопутствовать успех». Дж. Рескин

  • Слайд 4

    Записать в тетрадь для конспектов:

    Урок 15 Непосильная работа и безделье так же вредны для здоровья, как избыток или дефицит сна и пищи. Нелюбимая работа может спровоцировать болезнь.

  • Слайд 5

    Почти все профессии предъявляют свои требования к человеку. Условно их можно разделить на: Двигательные (координация движений, выносливость) Анализаторные (зрение, слух, обоняние) Нервно-психические (уравновешенность н.с., её сила и подвижность) Интеллектуальные (свойства М, В, П)

  • Слайд 6

    ГРУППА РИСКА:

    Урок 15 Особую группу риска составляют люди с завышенным уровнем притязания — те, которые стремятся занять место, не соответствующее их возможностям.

  • Слайд 7

    Записать в тетрадь для конспектов:

    Урок 15 По условиям труда врачи делят профессии на 4 группы (ЗАПИСАТЬ В ТЕТР.РЕЗАПКИНОЙ) Бытовые условия (секретарь) Умеренное неблагоприятное воздействие (продавец) Одновременное воздействие нескольких неблагоприятных факторов (инспектор ППС) Тяжелые или вредные условия труда (шахтер)

  • Слайд 8

    Задание 2, стр. 49«Медицинские ограничения профессиональной пригодности»

    Урок 15 Отметьте факторы, которые могут ограничить ваш профессиональный выбор.

  • Слайд 9

    Связь между здоровьем человека и его эмоциями и характером

    Урок 15 Зависть, гнев и раздражение уносят жизней больше, чем эпидемии. Остатки здоровья отнимают вредные привычки: алкоголизм, курение, лень и обжорство, свойственные людям слабым и безвольным. Привычки формируются в детстве, поэтому в старшем возрасте нужны значительные усилия, чтобы избавится от тех, которые будут мешать всю жизнь, и сформировать те, которые помогут сохранить здоровье и достичь успеха. Оценить состояние своего здоровья вам поможет следующая методика.

  • Слайд 10

    Задание 3, стр. 50Методика «Моё здоровье»

    Урок 15 Прочитайте утверждения и подумайте, насколько они похожи на ваши собственные ощущения Обработка и интерпретация результатов: 8 -10 положительных ответов — сигнал неблагополучия. Обратите внимание на свой образ жизни, режим труда и отдыха. 11-12 – уделите внимание своему самочувствию. Если вы намерены выбрать работу, связанную с хроническими нервно-эмоциональными и физическими нагрузками, проконсультируйтесь с врачом.

  • Слайд 11

    Десять шагов уверенности в себе

    1. Признайтесь себе в своих сильных и слабых сторонах и соответственно сформулируйте, чего вы хотите от жизни. 2. Никогда не говорите о себе плохо, за вас это сделают другие. 3. Позволяйте себе расслабиться, прислушаться к своим мыслям, заняться тем, что вам по душе. 4. Ваши друзья и близкие тоже испытывают неуверенность. Постарайтесь им помочь. 5. Наметьте для себя две-три главные цели в жизни. 6. Подумайте, какие промежуточные задачи надо решить, чтобы достичь главных целей. 7. Решите, что необходимо предпринять для их достижения, и выполняйте свое решение. 8. Радуйтесь каждому своему успеху на пути к этим целям, хвалите себя. 9. Помните, что вы — воплощение надежд ваших родителей, вы — образ и подобие Бога, вы — творец своей жизни. 10. Если вы уверены в себе, то препятствие станет для вас вызовом, а вызов побуждает к действиям.

  • Слайд 12

    ПОМНИТЕ:

    Урок 15 Настоящий профессионал бережно относится к своему инструменту, будь то компьютер, скальпель, фотоаппарат или станок. Наш организм — больше, чем инструмент. И самое главное, он дается нам один раз на всю жизнь. Ваше здоровье — этот один из факторов успешной профессиональной карьеры.

  • Слайд 13

    Конспект урока №15ПРОФЕССИЯ И ЗДОРОВЬЕ

    Урок 15 Непосильная работа и безделье так же вредны для здоровья, как избыток или дефицит сна и пищи. Нелюбимая работа может спровоцировать болезнь. Почти все профессии предъявляют свои требования к человеку. Условно их можно разделить на: Двигательные (координация движений, выносливость) Анализаторные (зрение, слух, обоняние) Нервно-психические (уравновешенность н.с., её сила и подвижность) Интеллектуальные (свойства М, В, П) По условиям труда врачи делят профессии на 4 группы (ЗАПИСАТЬ В ТЕТР.РЕЗАПКИНОЙ) Бытовые условия (секретарь) Умеренное неблагоприятное воздействие (продавец) Одновременное воздействие нескольких неблагоприятных факторов (инспектор ГИБДД) Тяжелые или вредные условия труда (шахтер)

  • Слайд 14

    Урок 15 Результаты исследований (пример)

  • Слайд 15

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

    Урок 15 Стр. 52, № 4 Выучить определения из конспекта.

  • Слайд 16

    Всем спасибо за внимание !!! Урок 15

  • Слайд 17

    Литература:Г.В.Резапкина, Психология и выбор профессии

    Издательство «ГЕНЕЗИС» (495) 682-60-51 (495) 682-54-42 www.genesis-book.ru Урок 15

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке