Презентация на тему "Дорожно-транспортные происшествия"

Презентация: Дорожно-транспортные происшествия
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
17 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по основам безопасности жизнедеятельности, которая расскажет детям о том, что такое дорожно- транспортное происшествие и как какие виды его бывают, а также какие действия должен предпринять человек, попавший в ДТП.

Краткое содержание

  • Виды дорожно-транспортных происшествий
  • Действия водителя причастному к ДТП
  • Схема ДТП

Содержание

  • Презентация: Дорожно-транспортные происшествия
    Слайд 1

    Дорожно-транспортные происшествия

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Дорожно-транспортное происшествие- событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди,

    повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен другой материальный ущерб.

  • Слайд 4

    Иной вид ДТП

    Все ДТП подразделяются на 9 видов:

    • Столкновение
    • Опрокидывание
    • Наезд на стоящее транспортное средство
    • Наезд на препятствие
    • Наезд на пешехода
    • Наезд на велосипедиста
    • Наезд на гужевой транспорт
    • Падение пассажира
    • Столкновение
  • Слайд 5

    Столкновение –происшествие, при котором движущиеся транспортные средства

    столкнулись между собой или с подвижным составом железных дорог.

    К этому виду относятся происшествия с внезапно остановившемся транспортным средством (перед светофором, при заторе движения или из-за технической неисправности) и

    столкновения подвижного состава железных дорог с остановившемся (оставленным) на путях

    транспортным средством.

  • Слайд 6

    Опрокидывание – происшествие, при котором движущееся транспортное средство опрокинулось.

  • Слайд 7

    Наезд на стоящее транспортное средство – происшествие, при котором движущееся

    транспортное средство наехало на стоящее транспортное средство, а также прицеп или полуприцеп.

  • Слайд 8

    Падение пассажира – происшествие, при котором произошло падение пассажира с движущегося

    транспортного средства в результате резкого изменения скорости или траектории движения и др., если оно не может быть отнесено к другому виду ДТП

  • Слайд 9

    Наезд на препятствие – происшествие, при котором транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет (опора, столб, дерево, ограждение и т.д.).

  • Слайд 10

    Наезд на пешехода – происшествие, при котором транспортное средство наехало на человека или он сам натолкнулся на движущее транспортное средство.

    К этому виду относятся также происшествия, при которых пешеходы пострадали от перевозимого транспортным средством груза или предмета (доски, контейнеры, трос и т.д.).

  • Слайд 11

    Наезд на велосипедиста – происшествие, при котором транспортное средство наехало на велосипедиста или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство.

  • Слайд 12

    Наезд на гужевой транспорт –

    происшествие, при котором транспортное средство наехало на упряжных животных, а также на повозки, транспортируемые этими животными, либо упряжные животные, или повозки, транспортируемые этими животными, ударились о движущееся транспортное средство. К этому же виду относится наезд на животное.

  • Слайд 13

    Иной вид ДТП –

    происшествие, не относящееся к указанным выше видам. Сюда относятся падение перевозимого груза или отброшенного колесом транспортного средства предмета на человека, животное или другое транспортное средство, наезд на лиц, не являющихся участником дорожного движения, наезд на внезапно появившееся препятствие (упавший груз, отделившееся колесо и пр.) и др.

  • Слайд 14

    Действия водителя причастному к ДТП

    немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющее отношение к происшествию;

    принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

  • Слайд 15

    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

    сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции

    Если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласив оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ёе, прибыть на ближайший пост ДПС или орган милиции для оформления происшествия.

    Действия водителя причастному к ДТП

  • Слайд 16

    Схема ДТП

  • Слайд 17

    Литература

    Жульнев Н.Я. Правила дорожного движения. Москва «Академия» 2004г.

    Смагин А.В. Правовые основы деятельности водителя . – М.: «Академия», 2004г.

    В. Ф. Яковлев, «Комментарии к Правилам дорожного движения». – М.: «Третий Рим», 2008 г.

Посмотреть все слайды

Конспект

Туров Андрей Юрьевич, МОУ Матырская СОШ

ПДД: Дорожно-транспортные происшествия.

Цель: Изучить тему дорожно-транспортные происшествия, классификацию ДТП, причины приводящие к ДТП, знать действия водителя при ДТП, научиться составлять схему ДТП. Профилактика ДТП. Воспитание законопослушного водителя.

Оборудование: Учебник водителя, Правила дорожного движения, презентация к уроку, интерактивная доска, доска дорожное движение в городе. Карточки с заданиями. Компьютерный класс.

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка знаний. Работа с карточками, на компьютере (ТБ при работе).

Объяснения нового материала:

Подведение к теме урока:

Определение ДТП: Дорожно-транспортное происшествие- событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен другой материальный ущерб. С соответствии с приведенной формулировкой для отнесения события к ДТП необходимо наличие как минимум трех условий: транспортное средство должно двигаться , само событие должно быть связано с этим транспортным средством и последствия события должны соответствовать перечисленным в определении. Таким образом, внезапная смерть в транспортном средстве водителя или пассажира, в результате сердечного приступа не относиться к ДТП, так как это событие напрямую не связано с движением автомобиля. Также нельзя отнести к ДТП Травмирование водителя во время устранения им каких-либо неисправностей в неподвижно стоящем автомобиле. С учетом комментария к термину «дорога» к ДТП не относятся события возникшее в процессе движения вне дорог. (Дорога - обустроенная и используемая движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии).

Все ДТП подразделяются на 9 видов:

Столкновение – происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой или с подвижным составом железных дорог. К этому виду относятся происшествия с внезапно остановившемся транспортным средством (перед светофором, при заторе движения или из-за технической неисправности) и столкновения подвижного состава железных дорог с остановившемся (оставленным) на путях транспортным средством.

Опрокидывание – происшествие, при котором движущееся транспортное средство опрокинулось.

Наезд на стоящее транспортное средство – происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на стоящее транспортное средство, а также прицеп или полуприцеп.

Наезд на препятствие – происшествие, при котором транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет (опора, столб, дерево, ограждение и т.д.).

Наезд на пешехода – происшествие, при котором транспортное средство наехало на человека или он сам натолкнулся на движущее транспортное средство. К этому виду относятся также происшествия, при которых пешеходы пострадали от перевозимого транспортным средством груза или предмета (доски, контейнеры, трос т т.д.).

Наезд на велосипедиста – происшествие, при котором транспортное средство наехало на велосипедиста или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство.

Наезд на гужевой транспорт – происшествие, при котором транспортное средство наехало на упряжных животных, а также на повозки, транспортируемые этими животными, либо упряжные животные, или повозки, транспортируемые этими животными, ударились о движущееся транспортное средство. К этому же виду относится наезд на животное.

Падение пассажира – происшествие, при котором произошло падение пассажира с движущегося транспортного средства в результате резкого изменения скорости или траектории движения и др., если оно не может быть отнесено к другому виду ДТП. Падение пассажира из недвижущегося транспортного средства при посадке (высадке) на остановке не является происшествием.

Иной вид ДТП – происшествие, не относящееся к указанным выше видам. Сюда относятся падение перевозимого груза или отброшенного колесом транспортного средства предмета на человека, животное или другое транспортное средство, наезд на лиц, не являющихся участником дорожного движения, наезд на внезапно появившееся препятствие (упавший груз, отделившееся колесо и пр.) и др.

Действия водителя причастному к ДТП:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющее отношение к происшествию;

принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласив оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ёе, прибыть на ближайший пост ДПС или орган милиции для оформления происшествия.

Схема ДТП, image1.pngописание.

Закрепление

Решение билетов по ПДД, решение билетов на компьютере.

Подведение итогов занятия, оценить работу учащихся на уроке.

Конец занятия.

Литература:

Жульнев Н.Я. Правила дорожного движения. Москва «Академия» 2004г.

Смагин А.В. Правовые основы деятельности водителя . – М.: «Академия», 2004г.

В. Ф. Яковлев, «Комментарии к Правилам дорожного движения». – М.: «Третий Рим», 2008 г.

Туров Андрей Юрьевич, МОУ Матырская СОШ

ПДД: Дорожно-транспортные происшествия.

Цель: Изучить тему дорожно-транспортные происшествия, классификацию ДТП, причины приводящие к ДТП, знать действия водителя при ДТП, научиться составлять схему ДТП. Профилактика ДТП. Воспитание законопослушного водителя.

Оборудование: Учебник водителя, Правила дорожного движения, презентация к уроку, интерактивная доска, доска дорожное движение в городе. Карточки с заданиями. Компьютерный класс.

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка знаний. Работа с карточками, на компьютере (ТБ при работе).

Объяснения нового материала:

Подведение к теме урока:

Определение ДТП: Дорожно-транспортное происшествие- событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен другой материальный ущерб. С соответствии с приведенной формулировкой для отнесения события к ДТП необходимо наличие как минимум трех условий: транспортное средство должно двигаться , само событие должно быть связано с этим транспортным средством и последствия события должны соответствовать перечисленным в определении. Таким образом, внезапная смерть в транспортном средстве водителя или пассажира, в результате сердечного приступа не относиться к ДТП, так как это событие напрямую не связано с движением автомобиля. Также нельзя отнести к ДТП Травмирование водителя во время устранения им каких-либо неисправностей в неподвижно стоящем автомобиле. С учетом комментария к термину «дорога» к ДТП не относятся события возникшее в процессе движения вне дорог. (Дорога - обустроенная и используемая движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии).

Все ДТП подразделяются на 9 видов:

Столкновение – происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись между собой или с подвижным составом железных дорог. К этому виду относятся происшествия с внезапно остановившемся транспортным средством (перед светофором, при заторе движения или из-за технической неисправности) и столкновения подвижного состава железных дорог с остановившемся (оставленным) на путях транспортным средством.

Опрокидывание – происшествие, при котором движущееся транспортное средство опрокинулось.

Наезд на стоящее транспортное средство – происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на стоящее транспортное средство, а также прицеп или полуприцеп.

Наезд на препятствие – происшествие, при котором транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет (опора, столб, дерево, ограждение и т.д.).

Наезд на пешехода – происшествие, при котором транспортное средство наехало на человека или он сам натолкнулся на движущее транспортное средство. К этому виду относятся также происшествия, при которых пешеходы пострадали от перевозимого транспортным средством груза или предмета (доски, контейнеры, трос т т.д.).

Наезд на велосипедиста – происшествие, при котором транспортное средство наехало на велосипедиста или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство.

Наезд на гужевой транспорт – происшествие, при котором транспортное средство наехало на упряжных животных, а также на повозки, транспортируемые этими животными, либо упряжные животные, или повозки, транспортируемые этими животными, ударились о движущееся транспортное средство. К этому же виду относится наезд на животное.

Падение пассажира – происшествие, при котором произошло падение пассажира с движущегося транспортного средства в результате резкого изменения скорости или траектории движения и др., если оно не может быть отнесено к другому виду ДТП. Падение пассажира из недвижущегося транспортного средства при посадке (высадке) на остановке не является происшествием.

Иной вид ДТП – происшествие, не относящееся к указанным выше видам. Сюда относятся падение перевозимого груза или отброшенного колесом транспортного средства предмета на человека, животное или другое транспортное средство, наезд на лиц, не являющихся участником дорожного движения, наезд на внезапно появившееся препятствие (упавший груз, отделившееся колесо и пр.) и др.

Действия водителя причастному к ДТП:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющее отношение к происшествию;

принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласив оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ёе, прибыть на ближайший пост ДПС или орган милиции для оформления происшествия.

Схема ДТП, image1.pngописание.

Закрепление

Решение билетов по ПДД, решение билетов на компьютере.

Подведение итогов занятия, оценить работу учащихся на уроке.

Конец занятия.

Литература:

Жульнев Н.Я. Правила дорожного движения. Москва «Академия» 2004г.

Смагин А.В. Правовые основы деятельности водителя . – М.: «Академия», 2004г.

В. Ф. Яковлев, «Комментарии к Правилам дорожного движения». – М.: «Третий Рим», 2008 г.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке