Презентация на тему "Биологическое действие радиации"

Презентация: Биологическое действие радиации
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Биологическое действие радиации" для 10-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по медицине в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Биологическое действие радиации
    Слайд 1

    Биологическое действие радиации

  • Слайд 2

    Радиация

    Фактор радиации присутствовал на нашей планете с момента ее образования, но физическое действие радиации начало изучаться только в конце XIX столетия.

  • Слайд 3

    Понятие «Биологическое действие радиации»

    Изменения, вызываемые в жизнедеятельности и структуре живых организмов при воздействии коротковолновых электромагнитных волн или потоков заряженных частиц, бета излучения и нейтронов. D - поглощенная доза; E- поглощенная энергия; m-масса тела D=E/m 1Гр=1Дж/1Кг

  • Слайд 4

    При изучении действия радиации на живой организм были определены следующие особенности:

    Действие ионизирующих излучений на организм не ощутимо человеком. Действие ионизирующих излучений на организм не ощутимо человеком. Действие от малых доз может суммироваться или накапливаться. Излучение действует не только на данный живой организм, но и на его потомство это так называемый генетический эффект. Излучение действует не только на данный живой организм, но и на его потомство это так называемый генетический эффект. Различные органы живого организма имеют свою чувствительность к облучению. Не каждый организм в целом одинаково воспринимает облучение. Облучение зависит от частоты. Одноразовое облучение в большой дозе вызывает более глубокие последствия, чем фракционированное.

  • Слайд 5

    Прямое и косвенное действие излучения

    Разновидности излучений: радиоволны, световые волны, тепловая энергия солнца. Прямое действие радиации- это энергия, непосредственно передаваемая атомам и молекулам биотканей. Косвенное или непрямое действие связанно с радиолизом воды.

  • Слайд 6

    Прямое действие излучения

    Одним из прямых эффектов является канцерогенез или развитие онкологических заболеваний.

  • Слайд 7

    Косвенное действие излучения

    При косвенном действии наиболее существен процесс радиолиза воды, составляющей основную массу вещества в клетках. При радиолизе воды молекула ионизируется заряженной частицей, теряя при этом электрон.

  • Слайд 8

    Воздействие излучения на отдельные органы и организм в целом

    В структуре организма можно выделить два класса систем: управляющую (нервная, эндокринная, иммунная) и жизнеобеспечивающую (дыхательная, сердечно-сосудистая, пищеварительная).

  • Слайд 9

    Мутации

    Мутации- внезапно возникающие естественные или вызываемые искусственно стойкие изменения наследственных структур живой материи, ответственных за хранение и передачу генетической информации.

  • Слайд 10

    Действие больших доз излучений на биологические объекты

    Живой организм очень чувствителен к действию ионизирующей радиации. Чем выше на эволюционной лестнице стоит живой организм, тем он более радиочувствителен.

  • Слайд 11

    Два вида облучения организма: внешнее и внутреннее

    Первый способ: внешнее облучение от источника, расположенного вне организма. Второй способ: внутреннее облучение, обусловленное поступлением внутрь организма радиоактивного вещества.

  • Слайд 12

    Как защититься от радиации?

    Защита временем.Чем меньше время пребывания вблизи источника радиации, тем меньше полученная от него доза облучения. Защита расстоянием .Излучение уменьшается при удалении от компактного источника. Защита веществом.Необходимо стремиться к тому, чтобы между Вами и источником радиации было как можно больше вещества.

  • Слайд 13

    Радиационная авария в Чернобыле

    В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире. В атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке