Презентация на тему "Содержание и значение государственных и муниципальных финансов"

Презентация: Содержание и значение государственных и муниципальных финансов
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10-11 класса на тему "Содержание и значение государственных и муниципальных финансов" по экономике. Состоит из 31 слайда. Размер файла 4.49 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Содержание и значение государственных и муниципальных финансов
    Слайд 1

    Тема Содержание и значение государственных и муниципальных финансов

  • Слайд 2

    Вопрос 1Сущность и значение государственных и муниципальных финансов

  • Слайд 3

    Публичные (государственные и муниципальные) финансовые ресурсы

    - это денежные средства, аккумулируемые органами публичной (государственной и муниципальной) власти в виде налоговых и неналоговых доходов и поступлений и используемые для целей производства общественных благ (услуг) при выполнении властными структурами своих функциональных обязанностей в рамках установленных нормами публичного финансового права полномочий.

  • Слайд 4

    Основное назначение государственных и муниципальных финансов

  • Слайд 5

    Источниками публичных финансовых ресурсов выступают

  • Слайд 6

    СИСТЕМА ПУБЛИЧНЫХ ФИНАНСОВ Государственные (федеральные и региональные) финансы Федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации Муниципальные (местные) финансы Система местных бюджетов (бюджеты муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Государственные внебюджетные фонды Государственный кредит Государственные финансовые резервы и резервные фонды Муниципальный кредит

  • Слайд 7

    Собственные финансовые ресурсы Налоговые поступления Доходы, выступающие источниками формирования государственных финансовых резервов Неналоговые поступления Поступления, зачисляемые в доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов

  • Слайд 8

    Привлеченными публичными финансовыми ресурсами являются средства, получаемые бюджетами в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений

  • Слайд 9

    В качестве заемных финансовых ресурсов выступают

  • Слайд 10

    Особенности государственных и муниципальных финансов:

    формируются в процессе распределения ВВП, инструментом аккумуляции выступают налоги и сборы различного уровня, неналоговые доходы и безвозмездные перечисления. направляются на решение задач государства и местного самоуправления сообразно критериям эффективности и справедливости;Критерий эффективностипредусматривает экономическую отдачу государственных расходов; справедливости - систему социальных и экономических программ, направленных на выравнивание уровня жизни территорий и разрыва в имущественном состоянии граждан; предусматривается приемлемый дефицит (профицит) бюджетов; формируются как собственные доходы, так и система заимствований; предусматривается система заимствований как источник покрытия дефицитабюджетов разного уровня; выполняюттройственную функцию на рынке долга - государство и местное самоуправление могут выступать на этом рынке как кредиторы, заемщики и гаранты.

  • Слайд 11

    На организацию государственных и муниципальных финансов влияет ряд основополагающих факторов

    форма государственного устройства (унитарное государство, федерация, конфедерация), формирующая бюджетное устройство в стране, а, следовательно, и структуру его бюджетной системы; особенности административно-территориального устройства государства, проявляющиеся в неравномерности территориальных образований, входящих в состав субъекта федерации (республика, край, область, округ), определяющие многоуровневость бюджетной системы; особый статус отдельных территориальных образований (закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) и экономические зоны), влияющий на объем полномочий по доходам и расходам данных территорий.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Бюджет - это система образования и расходования денежных средств, которые предназначены для финансирования обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Государственный бюджет - это финансовый план государства, с помощью которого органы власти получают реальную экономическую возможность осуществлять властные полномочия.

  • Слайд 14

    Какие бывают бюджеты Бюджеты семей Бюджеты публично-правовых образований: Бюджеты организаций Российской Федерации (федеральный бюджет, бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации) субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты) муниципальных образований (местные бюджеты)

  • Слайд 15

    Родоначальником законодательного закрепления финансового плана поступающих и использующихся на нужды всего общества денежных средств в форме бюджета является Англия, где после революции 1686–1689годов парламент лишил короля права самостоятельно устанавливать налоги. В России первая роспись государственных доходов и расходов была принята на 1723 год, с 1802 года эти росписи стали носить постоянный характер, а с 1811 года приняли формат бюджета России.

  • Слайд 16

    Задачи бюджета:

    1) перераспределение ВВП; 2) финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства; 3) государственное регулирование и стимулирование экономики; 4) контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

  • Слайд 17

    Как правовая (юридическая) категория бюджет является основным финансовым планом (смета доходов и расходов государства (муниципального образования), принимаемым законодательным (представительным) органом власти в рамках строгой регламентации.

  • Слайд 18

    Состав госбюджета

  • Слайд 19

    Доходы бюджета

    1. Налоги 2. Займы 3. Средства полученные от использования государственного и муниципального имущества

  • Слайд 20

    Расходы бюджета

    Социальная политика Образование Оборона И безопасность Наука и культура Здравоохранение Охрана природы

  • Слайд 21

    Распределительная функция

    проявляется через формирование и использование централизованных фондов денежных средств по уровням органов власти государственного и местного самоуправления

  • Слайд 22

    Перераспределительная функция

    в процессе формирования доходов происходит принудительное изъятие в пользу государства части ВВП, созданного в процессе общественного производства. Через ФБ перераспределяется около 20 % ВВП

  • Слайд 23

    Регулирующая и стимулирующая функции

    Налоговые доходы и бюджетные расходы выступают в качестве инструмента регулирования и стимулирования экономики и инвестиций, повышая эффективность производства. проявляются непосредственно через налоговые доходы и расходы бюджетов.

  • Слайд 24

    Социальная функция

    поддержка наименее защищенных слоев населения, учреждений здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства.

  • Слайд 25

    Функция планирования

    определение потребности денежных средств в целях финансового обеспечения функций, возложенных на органы власти, и решения задач, стоящих перед обществом и государством; определение бюджетной политики, целей, задач и выбора путей их достижения; определение потребности денежных средств в целях финансового обеспечения функций, возложенных на органы власти, и решения задач, стоящих перед обществом и государством; разграничение полномочий и предметов ведения между органами власти всех уровней бюджетной системы;

  • Слайд 26

    Функцияпланирования

    разработку и обоснование оптимальных путей развития бюджетов с целью выработки предложений по укреплению бюджетов на основе прогнозных (расчетных) данных; разработку и обоснование проектов бюджетов, их доходной и расходной частей применительно к бюджетной политике, определенной в Послании Президента РФ федеральному Собранию РФ на очередной финансовый год; разработку конкретных мероприятий, обеспечивающих исполнение бюджета в интересах реализации бюджетной политики на очередной финансовый год.

  • Слайд 27

    Функция организации

    Определение бюджетного устройства и бюджетной классификации; определение порядка составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов; выбор кредитных организаций, обеспечивающих бюджетный процесс с позиций обеспечения бюджетов финансовыми средствами;

  • Слайд 28

    разграничение полномочий законодательных и исполнительных органов власти всех звеньев бюджетной системы; определение структуры контрольных органов, ответственных за формирование и исполнение бюджетов. определение органов ответственных за разработку критериев и нормативов, определяющих структуру и объемы бюджетов и соответствующих потребностям и задачам бюджетной политики;

  • Слайд 29

    Контрольнаяфункция

    предполагает возможность и обязательность органов государственного и местного контроля за поступлением и использованием бюджетных средств.

  • Слайд 30
  • Слайд 31
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке