Презентация на тему "Сейсмические явление"

Презентация: Сейсмические явление
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Сейсмические явление" для 10-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Сейсмические явление
    Слайд 1

    Сейсмические явление.Планировочные ограничения в условиях высокой сейсмики

    выполнил: Толеукажы А.Н Проверила: Избасар М.М

  • Слайд 2

    Сейсмические (от греческого — сотрясение) явления проявляются в виде упругих колебаний земной коры. Это грозное явление природы типично районам геосинклиналей, где активно действуют современные горообразовательные процессы, а также зонам субдукции и обдукции.Сотрясения сейсмического происхождения происходят почти непрерывно. Специальные приборы регистрируют в течение года более 100 тысяч землетрясений, но из них, к счастью, только около 100 приводят к разрушительным последствиям и отдельные — к катастрофам с гибелью людей, массовыми разрушениями зданий и сооружений 

  • Слайд 3

    По причинам возникновения землетрясения бывают: тектонические (региональные) - быстрая разрядка напряжения в глубинных слоях Земли; вулканические (локальные) - результат деятельности вулканов; обвально-провальные (местного значения) - в результате обвалов или провалов горных пород в крупных подземных пещерах и на поверхности Земли; искусственные - в результате мощных взрывов, производят в строительных целях.Продолжительность землетрясений составляет несколько секунд, реже минут, но могут продолжаться несколько лет.За землетрясениями ведут постоянные наблюдения при помощи спец. приборов - сейсмографов.

  • Слайд 4

    На практике силу землетрясений измеряют в баллах. Существует 12 бальная система (шкала Рихтера), где каждому балу соответствуют определенные разрушения. Примеры сейсмических районов Земли: Армения, Дагестан, Италия, Германия и др..В районах, где интенсивность землетрясений превышает 6 баллов, делают следующие мероприятия при строительстве: избегают строительства на территориях с резко расчлененным рельефом и сыпучими грантами; строят, по возможности, на наиболее устойчивых в сейсмическом отношении скальных породах; проектируются широкие улицы, вход-выход в зданиях с двух сторон; предпочтение отдается железобетонным, а не кирпичным сооружениям; конфигурация зданий в плане должен быть проста; тщательно соблюдают технологию работ и применяют высококачественные материалы.

  • Слайд 5

    При строительстве на территориях с силой землетрясения до 6 баллов повышенных конструктивных требований к зданиям не предъявляют, кроме хорошего качества работ.Рассмотренные ниже конструктивные мероприятия, повышающие сейсмостойкость зданий, относится к строительству в зонах 7,8 и 9- бальной сейсмики. В условиях более высокой сейсмичности строительство капитальных зданий запрещено, а в особо важных случаях производится по особым условиям.

  • Слайд 6

    Силу землетрясений в предполагаемом месте строительства, определенную по карте сейсмического районирования или по списку населенных пунктов.Основные типы грунтов с точки зрения их сейсмоустойчивости делят на 3 категории. К первой категории относят скальные и полускальные, а также особо плотные крупнообломочные грунты при глубине уровня грунтовых вод не менее 15 м; ко второй категории – глины и суглинки, пески при толщине слоя не менее 6 – 10м; к третьей категории – глины и суглинки, пески при толщине слоя не менее 4 м, а также крупнообломочные грунты при толщине слоя не менее 3 м. Здания должны иметь простую форму плана (квадрат, прямоугольник, круг и т.п.). Здание сложной формы должно быть разделено на отсеки простой формы. В каждом отсеке необходимо соблюдать жесткость и симметричность расположения несущих вертикальных конструкций

  • Слайд 7

    Фундамент здания (или отсека) необходимо закладывать на одной отметке. В зданиях повышенной этажности глубину заложения фундаментов рекомендуется увеличивать за счет устройства коробчатых фундаментов. При свайных фундаментах следует применять забивные сваи, а не набивные. Ростверк свайного фундамента должен быть заглублен в грунт. Для многоэтажных каркасных зданий применяют фундаменты в виде перекрестных лент или сплошной плиты.Каркасные здания конструируют обычным способом, но при расчете сочетаний конструктивных элементов и их стыков учитывают дополнительные сейсмические нагрузки.

  • Слайд 8

    Ограждающие стеновые конструкции каркасных зданий следует выполнять из легких навесных панелей. Если заполнение стен делается из кладки. Её необходимо надежно связывать с каркасом выпусками арматуры длиной не менее 0,7 м через 0,5 м по высоте. При сейсмичности 9 баллов кроме выпусков из колонн необходимо сквозное перекрестное армирование, связанное выпусками арматуры с верхним и нижним ригелями. Высота самонесущих стен в районах сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов не должна превышать соответственно 18, 16 и 9 м.

  • Слайд 9

    Во всех продольных и поперечных стенах на уровне перекрытий устраивают антисейсмические пояса, образующие сплошную, непрерывно армированную горизонтальную раму. Кратка стен, расположенная под антисейсмическим поясом и над ним, должна быть связана вертикальными выпусками арматуры. Ширина антисейсмического пояса принимается на всю толщу стены, а в стенах толщиной ≥ 510 мм – на 100-130 мм меньше (за счет облицовки его с наружной стороны). Высота пояса должна быть не менее 10 мм. Углы дополнительно армируются сетками.

  • Слайд 10

    Первые этажи зданий, включающие магазины и другие помещения свободной планировки (с колоннами), выполняют в железобетоне. В крупноблочных зданиях соблюдают перевязку блоков, а в качестве антисейсмических поясов используют перемычечные и поясные блоки со сваркой верхней и нижней арматуры по принципу непрерывного армирования с тщательным замоноличиванием швов.

  • Слайд 11

    Лестницы рекомендуется применять крупносборные с заделкой в кладку не менее чем на 250 мм., с анкерованием или с надежными сварными креплениями. Консольная заделка ступеней не допускается. Дверные и оконные проемы при сейсмичности 8 и баллов должны иметь железобетонное обрамление.

  • Слайд 12

    Отделку помещений следует производить с использованием легких листовых материалов ( древесноволокнистых плит, сухой штукатурки, фанеры и т.п.).Применение для облицовки наружных стен особо важных зданий естественных и искусственных камней и плит допускается только при условии крепления облицовки к кладке стен перевязкой или стальными анкерами.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке