Презентация на тему "Ломоносов и его значение для экономической географии"

Презентация: Ломоносов и его значение для экономической географии
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Ломоносов и его значение для экономической географии" рассказывает о новом видении использования географической информации, введенном Ломоносовым в XVIII в. - использование для экономики страны, с целью улучшения ее положения в мире и развития внутри самого государства.

Краткое содержание

  • Области географии, изученные Ломоносовым;
  • Применение географии в экономике;
  • Отношение консервативной географии к позиции Ломоносова;
  • Труд "Экономический лексикон российских продуктов";
  • Деятельность по экономической географии.

Содержание

  • Презентация: Ломоносов и его значение для экономической географии
    Слайд 1

    Ломоносов и его значение для экономической географии

  • Слайд 2

    Ломоносов и география

    Великий ученый XVIII в. М. В. Ломоносов был энциклопедистом в широком смысле этого слова. Многие науки, различные по своему характеру, считают его своим основоположником. Среди них географии принадлежит видное место. Разными проблемами географии Ломоносов занимался в течение всей своей научной деятельности, а в последние годы, заведуя географическим департаментом Академии наук, уделял географии очень большое внимание.

  • Слайд 3

    Области географии, изученные Ломоносовым

    Круг географических интересов Ломоносова был чрезвычайно широк: он изучал атмосферное электричество, решая в связи с этим ряд метеорологических проблем, имеющих крупное теоретическое значение; дал замечательный по глубине анализа, силе обобщений и могучему научному предвидению очерк учения о формировании лика Земли; огромны его заслуги в картографии, страноведении и экономической географии, которой он является одним из основоположников, выделившим эту отрасль знаний в самостоятельную науку.

  • Слайд 4

    Применение географии в экономике

    В середине XVIII в., когда многие известные ученые считали географию придатком той или иной науки, Ломоносов не только утверждал географию как самостоятельную науку, а и рассматривал ее как науку комплексную, охватывающую не только природу, но и экономическую деятельность человека.

  • Слайд 5

    Практическое применение географии для нужд страны

    Характерной чертой Ломоносова как ученого, особенно выделявшей его из академиков того времени (почти сплошь иностранцев), было стремление связать разрабатываемые им теоретические проблемы с практическими нуждами страны.

  • Слайд 6

    Экономическая география

    Ломоносов отчетливо понимал значение соединения знаний о природе со знанием хозяйства и очень ясно об этом говорил. Так у него определялись содержание и границы новой науки, которую он вначале 1760 гг. назвал «экономической географией».

  • Слайд 7

    Консервативная география

    До этого, в середине XVIII в. и во второй половине, среди географов безраздельно господствовала описательная — камеральная — статистика, авторы географо-статистических описаний даже близко не подходили к мысли о создании экономико-географических характеристик, об изучении связи хозяйства с природными условиями стран и районов, с их географическим положением.

  • Слайд 8

    Экономическая география

    Ни один ученый до Ломоносова не поднимался до такой постановки вопроса. Это показывает, что он разрабатывал экономическую географию не только как самостоятельную научную дисциплину, но и как науку географическую по самому существу своего содержания. Поэтому Ломоносов по праву должен считаться одним из основоположников этой отрасли географических знаний.

  • Слайд 9

    Практическое применение географии

    С географической точки зрения очень важна мысль, высказанная Ломоносовым в его критических замечаниях по поводу «Истории Российской империи при Петре Великом» Вольтера, о необходимости при описании нашей страны учитывать неодинаковое значение ее различных частей и обращать особое внимание на наиболее заселенные и экономически развитые центральные районы.

  • Слайд 10

    "Экономический лексикон российских продуктов"

    Крупной работой Ломоносова по экономико-географическому изучению России было составление «Экономического лексикона российских продуктов», в котором должны были быть перечислены по алфавиту производившиеся в России продукты. К их названиям предлагалось «...приписывать места, где каждый продукт родился или производится с его количеством и добротою, на том ли самом месте исходит или для распродажи в другие города развозится и каким путем; по чему продается; места упоминаемые поставить на картах

  • Слайд 11

    Экономическое развитие с т.з. Ломоносова

    Большое внимание Ломоносов уделил вопросам народонаселения, считая, что процветание и могущество государства зависят от наличия большого количества трудоспособного населения. Прирост населения он ставил в зависимость от условий жизни и его культурного состояния, предлагая ряд мер к «размножению и сохранению российского народа».

  • Слайд 12

    Деятельность по экономической географии

    Занимаясь экономико-географическими проблемами, Ломоносов всегда связывал их с картографией, считая карту неотъемлемой частью экономико-географического описания. Так, задуманная им география России должна была явиться неотъемлемой частью атласа, сбор экономико-географических сведений проводился в связи с составлением карт.

  • Слайд 13

    «Экономический лексикон...» сопровождался составлением географических карт с экономико-географическими показателями. Связь экономической географии с картографией Ломоносов подчеркивал введением в науку особого термина «экономическая ландкарта».

  • Слайд 14

    Основными идеями экономико-географических трудов и замыслов Ломоносова были: связь экономических явлений с физико-географическими условиями и зависимость их от географического положения.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке