Презентация на тему "Эксплуатация скважин УЭЦН"

Презентация: Эксплуатация скважин УЭЦН
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Эксплуатация скважин УЭЦН" по физике. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.67 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Эксплуатация скважин УЭЦН
    Слайд 1

    Презентацию на тему:эксплуатация скважин уэцн.

    Выполнил Хуснутдинов Ильдар Группа Р-37

  • Слайд 2

    Область применения, достоинства и недостатки эксплуатации скважин уэцн

    Установки ЭЦН выпускают для эксплуатации высокодебитных, глубоких и наклоненных скважин с дебитом 20-1000 м3 /сут и высотой подъема жидкости 500-2000м. Эксплуатация нефтяных скважин УЭЦН широко распространены в РФ особенно в Западной Сибири (более 90% добываемой нефти поднимается на поверхность земли с помощью УЭЦН). Достоинства: - высокий КПД - влияние кривизны ствола не связано с самим процессом эксплуатации - проста в обслуживании ; расширяется область применения насосной добычи из глубоких скважин и форсированного отбора жидкости из сильно обводненных скважин, а также наклонно-направленных скважин ; отсутствуют громадные металлоемкие станки - качалки и массивные фундаменты, необходимые для их установки. Недостатки: плохо работает в условиях коррозийно агрессивной среды на больших оборотах нефть смешивается с водой, сложный ремонт скважины при падении труб

  • Слайд 3

    Технологическая схема УЭЦН.

  • Слайд 4

    Наземное оборудование УЭЦН: устьевое оборудование, трансформатор, ШГС

    Наземное оборудование состоит из устьевого оборудования, станции управления и трансформатора. Это оборудование предназначено для герметизации устья и регулирования отбора нефти в период фонтанирования при эксплуатации штанговыми скважинными насосами, а также для проведения технологических операций, ремонтных и исследовательских работ в скважинах, расположенных в умеренном и холодном макроклиматических районах. В оборудовании устья типа ОУ колонна насосно-компрессорных труб расположена эксцентрично относительно оси скважины, что позволяет проводить исследовательские работы через межтрубное пространство. Запорное устройство оборудования - проходной кран с обратной пробкой. Скважинные приборы опускаются по межтрубному пространству через специальный патрубок. Подъемные трубы подвешены на конусе, Насосно-компрессорные трубы и патрубок для спуска приборов уплотнены разрезными резиновыми прокладками и нажимным фланцем. Конус и все закладные детали уплотнительного узла выполнены разъемными. В оборудовании применен устьевой сальник с двойным уплотнением. Для перепуска газа в систему нефтяного сбора и для предотвращения излива нефти в случае обрыва полированного штока предусмотрены обратные клапаны.

  • Слайд 5

    Станция управления.

    При помощи станции управления осуществляют ручное управление двигателем, автоматическое отключение агрегата при прекращении подачи жидкости, нулевую защиту, защиту от перегрузки и отключения агрегата при коротких замыканиях. Во время работы агрегата центробежный ток насос всасывает жидкость через фильтр, установленный на приеме насоса и нагнетает ее по насосам. Трубам на поверхность. В зависимости от напора, т.е. высоты подъема жидкости, применяют насосы с различным числом ступеней. Над насосом устанавливают обратный и сливной клапан. Обратный клапан используется для поддерживания в НКТ, что облегчает пуск двигателя и контроль его работы после пуска. Во время работы обратный клапан находится в открытом положении под действием давления снизу. Сливной клапан устанавливают над обратным, и используется для слива жидкости из НКТ подъеме их на поверхность.

  • Слайд 6

    Трансформатор

    Трансформатор предназначен для компенсации падения напряжения в кабеле, подводящем ток к ПЭД.

  • Слайд 7

    Подземное оборудование

    В подземное оборудование входят: сборка электроцентробежного агрегата; - колонна насосных труб и кабель. Электроцентробежный агрегат спускают в скважину на НКТ. Он состоит из трех основных частей, расположенных на одном вертикальном валу: многоступенчатого центробежного насоса, электродвигателя (ПЭД) и протектора. ПЭД с протектором и последний с насосом соединены на фланцах. Вал электродвигателя через вал протектора соединен с валом насоса шлицевой муфтой. Протектор защищает электродвигатель от проникновения в него жидкости и обеспечивает длительную смазку насоса и двигателя. Электродвигатель расположен непосредственно под насосом. Поэтому насос имеет боковой прием жидкости, которая поступает в него из кольцевого пространства между эксплутационной колонной и электродвигателем через фильтр – сетку. Ток для питания электродвигателя подводится по трехжильному плоскому кабелю, который опускает вместе с колонной НКТ и прикрепляют к ним тонкими железными хомутами (поясами). Их крепят по одному на каждой трубе над муфтой и по одному на середине трубы, затем, на каждой двадцатой трубе кабель крепят дополнительно пятью поясами, устанавливаемыми в средней части трубы с интервалом 100 мм один от другого.

  • Слайд 8

    Погружной электрический двигатель

    Погружной электрический двигатель (ПЭД) - двигатель, который служит приводом для центробежных насосов, работающих в глубинных скважинах. Погружной электродвигатель является составляющей частью погружного насосного агрегата, в который входят так же насос, сливной и обратные клапаны. Главным условием продолжительной бесперебойной работы погружного электродвигателя является его гидрозащита, поскольку при работе он находится полностью погруженный в среду перекачивания. Жидкость может быть самая различная – от воды, смеси соль-воды до нефти и ее смесей с водой и газами. Таким образом, среда зачастую бывает агрессивная, приводящая к быстрой коррозии. Именно поэтому при производстве погружного электродвигателя гидрозащите уделяется наибольшее внимание.

  • Слайд 9

    Гидрозащита пэд.

    Гидрозащита предназначена для предотвращения проникновения пластовой жидкости во внутреннюю полость электродвигателя, компенсации изменения объема масла во внутренней полости от температуры электродвигателя и передачи крутящего момента от вала электродвигателя к валу насоса.

  • Слайд 10

    Обслуживание УЭЦН

    Во время эксплуатации УЭЦН необходимо вести систематический контроль за состоянием всех электрических приборов, аппаратов и наземного оборудования. Контроль за состоянием электрооборудования ЭЦН, а также за работоспособностью ЭЦН осуществляется специалистом по обслуживанию таких установок. В межремонтный период работы установки производится профилактический осмотр не реже чем через три месяца. При производстве профилактических работ осуществляется: - проверки состояния и подтяжка болтовых соединений, обращая особое внимание на затяжку болтовых соединений токоведущих цепей, так как искрение и нагрев при слабой затяжке могут вызвать перебой в работе блока управления; - проверка целостности и очистка всех изоляционных деталей; - зачистка контактных поверхностей, не имеющих гальванопокрытия протираются бензином с последующей смазкой техническим вазелином. После производства профилактических работ необходимо проверить функционирование защитных цепей установки. Ежедневный осмотр за работоспособностью установки ЭЦН производится оператором по добыче нефти и газа.

  • Слайд 11
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке