Презентация на тему "Техника определения группы крови, резус-фактора, проведение проб на совместимость по системе АВО и резус-фактору"

Презентация: Техника определения группы крови, резус-фактора, проведение проб на совместимость по системе АВО и резус-фактору
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Техника определения группы крови, резус-фактора, проведение проб на совместимость по системе АВО и резус-фактору" по медицине. Состоит из 19 слайдов. Размер файла 2.61 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Техника определения группы крови, резус-фактора, проведение проб на совместимость по системе АВО и резус-фактору
    Слайд 1

    Техника определения группы крови, резус-фактора, проведение проб на совместимость по системе АВО и резус-фактору.

  • Слайд 2

    α β О А β В α АВ 0 (I) группа (II) группа (III) группа (IV) группа Группы крови по системе АВ0

  • Слайд 3

    По наличию на эритроцитах антигенов А и В, а также присутстствию в сыворотках анти-А(α), анти-В(β) антител различают следующие группы крови: СИСТЕМА АВО.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    В 1981 году для типирования групп крови были предложены моноклональные антитела, т.е. происходящие из одного клона клеток. Важным отличием моноклональных антител от поликлональных является их направленность против только одной антигенной детерминанты. Они принадлежат к одному классу иммуноглобулинов и могут быть получены в любых количествах. Моноклональные диагностикумы российского производства называются «Цоликлонами»

  • Слайд 6

    Анти - В Анти - А Анти – АВ O(I) A(II) B(III) AB(IV) Физ. раствор Иванов И.И. Хирургия №1, палата 3 Порядок проведения исследования

  • Слайд 7

    Подгруппы крови

    Аβ(II) A2β (II) A2βα1 (II) AB0 (IV) A2B0 (IV) A2Bα1(IV)

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Анти – D супер Rh(+) положительный Rh(-) отрицательный Система Резус

  • Слайд 10

    Инструкцияпоприменениюкомпонентовкрови(утв. приказомМинздраваРоссииот 25 ноября 2002 г. № 363)

    «Перед переливанием контейнер с трансфузионной средой (эритроцитная масса или взвесь, плазма свежезамороженная, цельная кровь) извлекают из холодильника и выдерживают при комнатной температуре в течение 30 мин. Допустимо согревание трансфузионных сред в водяной бане при температуре 37 град. С под контролем термометра»

  • Слайд 11

    Seekamp A. Eur J Emerg Med 1995:2;28

    Активность факторов свертывания: 37 оС100% 37±3 оС22 % 37±6 оС3 %

  • Слайд 12

    СеливановЕ.А.иcоавт.Трансфузиология 2001;4:61-64

    Размораживание плазмы методом теплообмена (+37С/20 мин) приводит к снижению активности фактора VIII и других исследуемых параметров гемостаза.

  • Слайд 13

    Hardy J.-F. ISBT Science Series 2007:2;168-177

    Гипотермия – один факторов, ответственных за развитие коагулопатии при массивной трансфузии. При этом показатели лабораторные показатели свертывания крови могут быть и в норме, поскольку лабораторные исследования выполняются in vitro при температуре 37 оС, а реальная температура крови в организме может быть снижена.

  • Слайд 14

    Гипотермия, вызванная быстрым введением большого объема холодной крови, способна вызвать нарушения ритма сердца и даже остановку кровообращения. Реанимационные мероприятия при этом нередко оказываются безуспешными. Кроме того, при гипотермии происходит обратимое нарушение функции тромбоцитов из-за подавления синтеза тромбоксанаB2. Чем глубже гипотермия, тем ниже уровень тромбоксанаB2 и выше риск кровотечения. Гораздо проще предотвратить гипотермию, чем лечить ее последствия. Использование водяных бань для подогрева крови в ходе переливания не всегда эффективно. Во-первых, это ограничивает скорость инфузии; во-вторых, при температуре более 45°C может начаться гемолиз.

  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Биологическая проба проводится перед началом любой трансфузии и перед каждой новой дозой компонентов или препаратов, в том числе индивидуально подобранных в лаборатории или фенотипированных, независимо от объема трансфузионной среды, скорости ее введения и экстренности трансфузии. При проведении биологической пробы однократно переливается 60 капель (два–три миллилитра) в течение одной–двух минут, затем переливание прекращается и в течение трех минут проводится наблюдение за реципиентом. Контролируется общее состояние, пульс, дыхание, артериальное давление, цвет кожи, измеряется температура тела. Такая процедура повторяется еще дважды. При появлении во время проведения биологической пробы озноба, боли в пояснице, чувства жара и стеснения в груди, головной боли, тошноты или рвоты, трансфузию следует немедленно прекратить и отказаться от переливания данной трансфузионной среды. При переливании компонентов крови под наркозом о реакции или начинающихся осложнениях судят по немотивированному усилению кровоточивости в операционной ране, снижению артериального давления и учащению пульса, изменению цвета мочи при катетеризации мочевого пузыря, а также по результатам пробы на выявление раннего гемолиза. В таких случаях трансфузия прекращается. Хирург и анестезиолог совместно с трансфузиологом определяет причину гемодинамических нарушений. Если ничто, кроме трансфузии, не могло их вызвать, то данная трансфузионная среда не переливается. Вопрос дальнейшей трансфузионной терапии решается в зависимости от клинических и лабораторных данных.

  • Слайд 18

    Для контроля в случае возникновения реакций и осложнений после окончания переливания донорский контейнер с небольшим количеством (не менее 10 мл) оставшейся трансфузионной среды и пробирка с кровью реципиента и паспортными данными, использованная для проведения проб на индивидуальную совместимость, подлежат обязательному сохранению в течение 48 часов в холодильнике (+ 20С до +60С).

  • Слайд 19
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке