Презентация на тему "Общая характеристика водного режима растений"

Презентация: Общая характеристика водного режима растений
Включить эффекты
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Общая характеристика водного режима растений" по химии. Презентация состоит из 34 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 1.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 2.6 Мб.

Содержание

  • Презентация: Общая характеристика водного режима растений
    Слайд 1

    Лекция 15Общая характеристика водного режима растений

    Людмила Алексеевна Барахтенова, Доктор биологических наук, профессор

  • Слайд 2

    Основные вопросы

    Отношение растений к воде, классификация. Водный баланс растения. Содержание и формы воды. Адаптации растений к условиям водного режима Роль листьев в регуляции водного баланса, типы устьиц, строение устьиц, устьичные движения. Влияние внешних факторов на движение устьиц Заключение

  • Слайд 3

    Вода -это …

    Важнейший экологический фактор для всего живого на земле. Важнейший растворитель и метаболит, необходимый для процессов обмена веществ со средой, что составляет основу жизни. Главная составная часть тела растений. Даже находясь в анабиозе, растения содержат воду; более того, запасы воды в растении постоянно пополняются из-за больших трат ее на испарение в связи с развитием большой фотосинтезирующей поверхности. Фактор поддержания необходимого тургорного давления, участвует в поддержании формы наземных растений как организмов не имеющих опорного скелета. Непосредственная среда обитания для большой группы растений, живущих в водоемах, морях и океанах.

  • Слайд 4

    Формы воды: твердая, жидкая, парообразная

    Парообразная вода – при повышении температуры происходит разрушение водородных связей между молекулами воды. При полном отсутствии водородных связей вода переходит в пар. Жидкая вода – свободные молекулы воды за счет водородных связей объединяются в агрегаты (Н2О)n (кластеры или рои), чередуются с областями, где водородные связи отсутствуют или реализованы лишь частично, обладают однородной (ажурной) льдоподобной структурой, в пустотах которой находятся мономерные молекулы воды, не имеющие или имеющие малое число водородных связей. Твердая вода- лед. Вода имеет максимальную плотность при 4 С, что несколько выше ее температуры замерзания (0С). При охлаждении от 4С до 0С вода расширяется. В кристалле льда расстояние между молекулами воды больше, чем в жидкой воде, а это значит, что кристалл льда больше объема той воды, из которой он образовался. Лед плавает на поверхности воды, создавая изолирующий слой, преграждающий доступ холодного воздуха.

  • Слайд 5

    Физико-химические свойства воды

    Молекула воды полярная и представляет из себя диполь (Нδ+ -Оδ-). Геометрическая форма (тетраэдр) молекулы вызывает разделение в пространстве «центров тяжести» отрицательного и положительного зарядов и образования диполя молекулы воды. Проекция на плоскости               Условное изображение молекулы воды

  • Слайд 6

    Геометрия молекулы воды

    а — геометрия молекулы H2O (в парообразном состоянии); б — электронные орбиты в молекуле H2O; в — электронная формула молекулы H2O (видны необобществленные электронные пары); г — четыре полюса зарядов в молекуле H2O расположены в вершинах тетраэдра. а б в г

  • Слайд 7

    Явления когезии и адгезии.

    Вода способна слипаться сама с собой (когезия) - поверхностное натяжение воды, из-за которого вода как бы покрыта кожицей: Полярные молекулы воды притягиваются любой поверхностью, несущей электрический заряд (адгезия) -капиллярные свойства воды: способность подниматься по мелким порам клеточной стенки, сосудов, почвы. Молекулы воды прилипают к поверхности поры и благодаря сцеплению с нижележащими молекулами втягивают их в пору.

  • Слайд 8

    Содержание воды в различных органах растений зависит от: условий внешней среды, возраста и вида растений. орана растений: листья (80%) стебли корни семена (10%) Содержание воды различно по частям клетки: вакулоля (90%) цитоплазма клеточная оболочка (30%) коллоидно-связанная свободная осмотически-связанная осмотически-связанная свободная коллоидно-связанная Содержание и формы воды в растении:

  • Слайд 9

    Свободная вода– подвижна, имеет практически все физико- химические свойства чистой воды, хорошо проникает через клеточные мембраны при помощи специальных белков, образующие внутри мембраны каналы, проницаемые для воды (аквапорины), вступает в различные биохимические реакции, испаряется в процессе транспирации, замерзает при низких температурах. Белок аквапорин

  • Слайд 10

    Связанная вода– имеет измененные физические свойства в результате взаимодействия с неводными компонентами: не замерзает при понижении температуры до – 10С , ее формы: Осмотически- связанная. Связана с ионами или низкомолекулярными веществами. Вода гидратирует растворенные вещества – ионы, молекулы. Вода электростатически связывается и образует мономолекулярный слой первичной гидратации. Вакуолярный сок содержит сахара, органические кислоты и их соли, неорганические катионы и анионы. Эти вещества удерживают воду осмотически. Коллоидно-связанная. Коллоидно-связанная вода – включает воду, которая находится внутри коллоидной системы и воду, которая находится на поверхности коллоидов и между ними, а также иммобилизованную воду. Иммобилизация представляет собой механический захват воды при конформационных изменениях макромолекул или их комплексов, при этом вода оказывается заключенной в замкнутом пространстве макромолекулы. Капиллярно-связанная. Значительное количество коллоидно-связанной воды находится на поверхности фибрилл клеточной стенки, а также в биоколлоидах цитоплазмы и матриксе мембранных структур клетки.

  • Слайд 11

    Классификация растений по отношению к воде основа на:

    приуроченности растений к местообитаниям с разными условиями увлажнения; выработке приспособлений среди наземных растений. По этим признакам выделяется: три основных экологических типа: гигрофиты, мезофиты и ксерофиты.

  • Слайд 12

    Ксерофиты – от греческого хеrоs -сухой

    Общая характеристика: растения засушливых областей, способны приспосабливаться к атмосферной и почвенной засухе. Представлены травами или низкорослыми кустарниками. Характерные признаки : небольшие размеры испаряющей поверхности, небольшие размеры надземной части по сравнению с подземной, повышенное осмотическое давление клеточного сока, позволяющее использовать не только легкодоступную, но и труднодоступную почвенную влагу, высокая водоудерживающая способность тканей и клеток, обусловленная физиологическими и биохимическими особенностями, способность переносить глубокое обезвоживание тканей без потери жизнеспособности и восстановление нормального содержания воды в растении при возобновлении благоприятных условий, выработка сезонных ритмов, дающих возможность растениям использовать для вегетации наиболее благоприятные периоды года и сокращать жизнедеятельность во время засухи.

  • Слайд 13

    Типы ксерофитов

    Суккуленты — очень стойкие к перегреву, устойчивые к обезвоживанию, во время засухи они не испытывают недостатка воды, потому что содержат большое количество ее и медленно расходуют. Корневая система у них разветвлена во все стороны в верхних слоях почвы, благодаря чему в дождливые периоды растения быстро всасывают воду. Это: кактусы, алоэ, очиток, молодило и др. Эвксерофиты — жаростойкие растения, хорошо переносят засуху, способны сбрасывать листья и даже целые ветви. имеют незначительную транспирация, высокое осмотическое давление, цитоплазма отличается высокой эластичностью и вязкостью, корневая система очень разветвлена, основная ее масса размещена в верхнем слое почвы. Это: вероника сизая, астра мохнатая, полынь голубая,верблюжья колючка и др. Типы ксерофитов

  • Слайд 14

    Гемиксерофиты, или полуксерофиты- неспособны переносить обезвоживание и перегрев. вязкость и эластичность протопласта у них незначительная, высокая транспирация, глубокая корневая система, которая может достигать подпочвенной воды, что обеспечивает бесперебойное снабжение растения водой. Это: шалфей, резак обычный и др. Стипаксерофиты – устойчивы к перегреву, хорошо используют влагу кратковременных дождей, выдерживают лишь кратковременную нехватку воды в почве. Это: ковыль, тырса и другие узколистные степные злаки. Пойкилоксерофиты — растения, не регулирующие своего водного режима. Это в основном лишайники, которые могут высыхать до воздушно-сухого состояния и снова проявлять жизнедеятельность после дождей.

  • Слайд 15

    http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Euphorbia_virosa

  • Слайд 16

    Тимофеевка степнаяPhleumphleoides.

  • Слайд 17

    Гигрофитыот греческого hihros — влажный

    Общая характеристика: нет приспособлений, ограничивающих расход воды, большие размеры клеток и тонкостенная оболочка, тонкая кутикула и малоутолщенные внешние стенки эпидермиса, большие устьица и незначительное количество их на единицу поверхности, устьица широко открыты интенсивность транспирации очень высока: низкое осмотическое давление клеточного сока, незначительная водоудерживающая способность, приводящая к быстрой потере запасов воды. большая листовая пластинка, плохо развитые механические ткани, редкая сеть жилок в листе, длинный стебель, недостаточно развитая корневая система Это: манник, багульник, брусника, лох…

  • Слайд 18

    Багульник болотный - Ledumpalustre L. http://doctortrav.ru/herbs/respiratory/article-147

  • Слайд 19

    katoga.ru/forum/30-236-1 Болотные растения Гидрофиты http://mudream.ru/ http://ourflo.ucoz.ru/publ

  • Слайд 20

    Мезофитыот греческого mesos — средний, промежуточный

    Общая характеристика. Растения произрастают в условиях достаточного увлажнения. Осмотическое давление клеточного сока у мезофитов высокое, они легко завядают. Представлены луговыми злаками и бобовыми — пырей ползучий, лисохвост луговой, тимофеевка луговая, люцерна синяя и др. Из полевых культур -твердые и мягкие пшеницы, кукуруза, овес, горох, соя, сахарная свекла, конопля, почти все плодовые (за исключением миндаля, винограда), многие овощные культуры (морковь, помидоры, капуста и др.).

  • Слайд 21

    Стратегии адаптаций растений к водному режиму

    Структурные приспособления, направленные на уменьшение расхода воды: Общее сокращение транспирирующей поверхности: мелкие, узкие, сильно редуцированные листовые пластинки. Уменьшение листовой поверхности в наиболее жаркие и сухие периоды вегетационного сезона. Защита листьев от больших потерь влаги на транспирацию. Усиленное развитие механической ткани. Мелкие размеры устьиц и плотная их упаковка Физиологические приспособления, направленные на повышение выживания в условиях недостатка воды: Повышение вязкости цитоплазмы. Образование стрессовых белков. Альтернативные изменения метаболизма 3. Онтогенетические – критические периоды роста

  • Слайд 22

    Примеры АДАПТАЦИЙ растений к водному режиму

    Структурные (особенности анатомического и морфологического строения ): Развитые поверхностные барьерные ткани - кутикула, корка, механические ткани и т. д.). Специальные органы защиты (жгучие волоски, колючки). Двигательные и физиологические реакции. Выработка защитных веществ (смол, фитонцидов, токсинов, защитных белков). Физиологические: Альтернативность фотосинтеза. САМ-тип фотосинтеза суккулентных растений, сводящий к минимуму потери воды и крайне важный для выживания растений в пустыне и т. д. Альтернативность дыхания. Возможность использовать иные (неуглеводные) субстраты дыхания при снижении интенсивности фотосинтеза. Онтогенетические: Очень чувствительны растения к недостатку воды в периоды наибольшего роста конкретного органа или всего растения = критические периоды в онтогенезе растений Устьица кактусов спрятаны в углублениях (А) -уменьшает транспирацию. У кактусов грубая наружная кожура, покрытая обычно восковым налетом для сокращения водопотери. Шарообразная форма кактусов увеличивает до предела их объем, уменьшает до минимума площадь поверхности. Выступы и впадины на «теле» -уменьшает повреждение тканей во время неизбежного сжатия, сопровождающего водопотерю. Корни кактусов проникают на глубину до 6 м в поисках воды.

  • Слайд 23

    Экспертная комиссия по засухе (DroughtPolicyReviewExpertSocialPanel) при правительстве Австралии рекомендует журналистам исключить из лексикона слово «засуха» (drought), заменив его на политкорректное слово «сухость» (dryness), сообщает  Telegraph. По мнению комиссии, это позволит фермерам, страдающим от многолетней нехватки воды, свыкнутся с текущим положением дел. Тем более что, по прогнозам климатологов, убийственная «сухость» продлится в Австралии еще несколько лет. Сосна на скале. из серии Горный алтайавтор: Вячеслав Моргачёв, http://hiero.ru

  • Слайд 24

    Адаптации листа- определенные закономерности в строении и функционировании листьев в зависимости от расположения их на растении:

    изменения в анатомическом строении, верхние листья: наблюдаются закономерные изменения в сторону усиления ксероморфизма (закон Заленского). характеризуются ксерофилией, т. е. образованием структур, способствующих повышению засухоустойчивости. изменения в физиологическом отношении, верхние листья: отличаются более высокой ассимиляционной способностью , имеют более интенсивный обмен веществ, имеют более интенсивную транспирацию.

  • Слайд 25

    Анис обыкновенный — anisumvulgareg. http://fitoapteka.org Нижние листья цельные, с длинным черешком, надрезанно-зубчатые по краям, верхние сидящие на узком влагалище, дваждыперистые с линейно-ланцентными дольками.

  • Слайд 26

    Типы устьиц

    Количество сопровождающих клеток и их расположение относительно устьичной щели позволяют выделить ряд типов устьиц: аномоцитный - сопровождающие клетки не отличаются от остальных клеток эпидермиса, тип весьма обычен для всех групп высших растений; диацитный– есть две сопровождающих клетки, общая стенка которых находится под прямым углом к замыкающим клеткам; парацитный - сопровождающие клетки располагаются параллельно замыкающим и устьичной щели; анизоцитный - замыкающие клетки окружены тремя сопровождающими, одна из которых заметно крупнее или мельче остальных, цветковых растений; тетрацитный - четыре сопровождающие клетки, однодольные; энциклоцитный - сопровождающие клетки образуют узкое колесо вокруг замыкающих клеток; актиноцитный - несколько сопровождающих клеток, радиально расходящихся от замыкающих клеток; перицитный - замыкающие клетки окружены одной побочной сопровождающей клеткой, устьице не соединено с сопровождающей клеткой антиклинальной клеточной стенкой; десмоцитный - замыкающие клетки окружены одной сопровождающей клеткой, устьице соединено с ней антиклинальной клеточной стенкой; полоцитный - замыкающие клетки окружены одной сопровождающей клеткой не полностью: к одному из устьичных полюсов примыкает одна или две эпидермальные клетки; устьице прикреплено к дистальной стороне единственной сопровождающей клетки, имеющей U-образную или подковообразную форму; стефаноцитный - устьице, окружённое четырьмя или более (обычно пять-семь) слабодифференцированными сопровождающими клетками, образующими более или менее отчётливую розетку; латероцитный - такой тип устьичного аппарата рассматривается большинством ботаников как простая модификация аномоцитного типа.

  • Слайд 27
  • Слайд 28
  • Слайд 29

    Устьичные движения

    1. Гидропассивные— это закрывание устьичных щелей, вызванное тем, что окружающие паренхимные клетки переполнены водой и механически сдавливают замыкающие клетки. В результате устьица не могут открыться и устьичная щель не образуется. Гидропассивные движения наблюдаются после сильных поливов и могут служить причиной торможения процесса фотосинтеза. 2. Гидроактивные — это движения, вызванные изменением в содержании воды в замыкающих клетках устьиц. 3. Фотоактивные— эти движения проявляются в открывании устьиц на свету и закрывании в темноте.

  • Слайд 30

    Факторы, влияющие на открывание и закрывание устьиц

    1. Содержание воды в листе Клеточные стенки замыкающих клеток имеют неодинаковую толщину. Внутренняя часть стенки, примыкающая к устьичной щели, более толстая, а внешняя — более тонкая. По мере того как замыкающая клетка осмотическим поглощает воду, более тонкая и эластичная часть ее клеточной стенки растягивается и оттягивает внутреннюю часть стенки. Замыкающие клетки принимают полукруглую форму и устьица раскрываются. При недостатке воды замыкающие клетки выпрямляются и устьичная щель закрывается. По мере увеличения водного дефицита в тканях растения повышается концентрация ингибитора роста абсцизовойкислоты: подавляет деятельность Н+-насосов в плазмалемме замыкающих клеток, снижается их тургор и устьица закрываются, ингибируется синтез фермента α-амилазы, что приводит к снижению гидролиза крахмала. По сравнению с низкомолекулярными углеводами крахмал не является осмотически активным веществом, поэтому сосущая сила замыкающих клеток уменьшается и устьица закрываются.

  • Слайд 31

    2. Содержание углекислого газа Если концентрация СО2 в подустьичной полости падает ниже 0,03 %, тургор замыкающих клеток увеличивается и устьица открываются. Повышение концентрации СО2 в воздухе вызывает закрытие устьиц. Это происходит в межклетниках листа ночью, когда в результате отсутствия фотосинтеза и продолжающегося дыхания уровень углекислого газа в тканях повышается. 3. Содержание ионов калия. На свету замыкающие клетки устьиц содержат значительно больше калия, чем в темноте. При открывании устьиц содержание калия в замыкающих клетках увеличивается в 4 раза при одновременном снижении его содержания в сопутствующих клетках. В темноте ионы калия выделяются из замыкающих клеток и устьица закрываются.

  • Слайд 32

    Свет Фотосинтез в замыкающих клетках Уменьшение содержания СО2 Повышение содержания АТФ Повышение РН Гидролиз крахмала Увеличение содержания сахаров Повышение содержания ионов К+ Повышение концентрации клеточного сока. Понижение осмотического и водного потенциала в замыкающих клетках по сравнению с окружающими клетками Вода поступает в замыкающие клетки устьиц Устьица открываются Логический диктант

  • Слайд 33

    Заключение

    ВОДА ВАЖНЕЙШИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ВОДЫ В РАСТЕНИИ ИЗМЕНЯЮТСЯ В ОНТОГЕНЕЗЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КЛЕТКИ, ТКАНИ , ОРГАНА И ЦЕОГО РАСТЕНИЯ. В ПРОЦЕССЕ ЭВОЛЮЦИИ РАСТЕНИЯ ВЫРАБОТАЛИ РАЗНООБРАЗНЫЕ АНАТОМО-МОФРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ВЫЖИВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ ВОДЫ (структурные, физиологические онтогенетические). ПО ОТНОШЕНИЮ К УСЛОВИЯМ УВЛАЖНЕНИЯ РАСТЕНИЙ ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ НА ТРИ ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ: КСЕРОФИТЫ, ГИГРОФИТЫ И МЕЗОФИТЫ. ВАЖНЕЙШЕЙ АДАПТАЦИЕЙ ЯВЛЯЕТСЯ АДАПТАЦИЯ ЛИСТА, НА ВЕРХНИХ И НИЖНИХ СТОРОНАХ КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ УСТЬИЦА, ПРИ ПОМОЩИ КОТОРЫХ РЕГУЛИРУЕТСЯ ВОДНЫЙ БАЛАНС РАСТЕНИЙ.

  • Слайд 34

    Дополнительно: web-ресурсы

    http://portaleco.ru/osnovy-ekologii/voda-zhiznenno-neobhodima-dlja-processov-obmena-veshchestv-v-kletke.html

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке