Презентация на тему "Как человек познаёт мир и самого себя" 10 класс

Презентация: Как человек познаёт мир и самого себя
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Как человек познаёт мир и самого себя" содержит задания на размышления по вопросам самосознания и познания окружающего мира. Речь также идет о способах получения новых знания с древних времен до наших дней и их значении в жизни человечества, использовании в разных видах деятельности.

Краткое содержание

  • Понятие "сознание";
  • Познавательская деятельность человека;
  • Понятие "знания";
  • Значение знаний в жизни;
  • Структура человеческой деятельности.

Содержание

  • Презентация: Как человек познаёт мир и самого себя
    Слайд 1

    Цели урока

    • обобщить и систематизировать знания и представления учащихся о сущности, структуре и роли познавательной деятельности;
    • содействовать формированию умений: извлекать необходимую информацию из предложенных сведений, сопоставлять сходные процессы и явления, анализировать аргументы сторон, осуществлять рефлексию собственной познавательной деятельности;
    • способствовать формированию позитивного отношения к стремлению искать и находить новое.
  • Слайд 2

    Ход урока

    • Определение целей и задач урока.
    • Вводная часть - работа с понятием «сознание» (свойство человеческого мозга).
    • Задание к слайду презентации №3,4. Можно ли на основании этого утверждать, что сознание создаёт субъективный образ объективного мира? Ответ - «да».
    • Задание слайда №5. Ответ: «нет». Вывод: сущность вещей, смысл явлений не открываются непосредственно и сразу нашему взору;
    • Они должны быть постигнуты, т.е. наше сознание должно проделать определённую работу, проникнуть в суть вещей.
    • Это и есть процесс познания.
    • Поэтому сознание называют «сознанием в действии». (вывод записывается в тетрадь)
    • Работа со слайдом №6. Ответ: Признаки знания - «Земля вращается вокруг солнца»: Земля действительно вращается т. е. это утверждение отражает реальность т.е. является истиной; это утверждение обосновано данными науки; мы убеждены в правильности этого утверждения.

  • Слайд 3
    • Работа со слайдом №8. Ответ: А. Такое незнание отбрасывает человечество на столетия на тысячелетия назад.
    • Это «незнание» не оказывает существенного воздействия на жизнедеятельность человека.
    • Вывод: знания отдельной личности - лишь малая толика знаний; люди заметно отличаются друг от друга по объёму, характеру имеющихся знаний. (Вывод записывается в тетрадь)
  • Слайд 4
    • Работа со слайдами №9 и 10. Ответ:( представлен таблицей – она заполняется самостоятельно).
    • Линии сравнения
    • Познавательная деятельность
    • Производственно-техническая деятельность
    • Цель: Узнать строение вещества, его свойства, распространённость в природе, соединение с другими веществами.Добыть это полезное ископаемое для производственных и бытовых нужд.средства: Изучение предмета методами ряда наук: химии, геологии, географии.
    • Производственная добыча с помощью машин и других видов техники.результат: Знание о предмете.
    • Выдача угля на «гора».
    • Вывод: эти два вида деятельности различны, но они влияют друг на друга- при добыче угля можно узнать о его характере залегания, об особенностях соединения с другими веществами.
    • Работа со слайдом №11.
    • Закрепление. Проверочные тесты.
  • Слайд 5

    Как человек познаёт мир и самого себя

    Эпиграф: «Информация без человеческого понимания подобна ответу без вопроса - она лишена смысла». А. Маслоу

  • Слайд 6

    Цели урока

    • обобщить и систематизировать знания и представления учащихся о сущности, структуре и роли познавательной деятельности;
    • развивать умения: извлекать необходимую информацию из предложенных сведений, сопоставлять сходные явления и процессы, анализировать аргументы сторон, осуществлять рефлексию собственной познавательной деятельности;
    • способствовать формированию позитивного отношения к стремлению искать и находить истину.
  • Слайд 7

    Задание № 1

    • Обратитесь к эпиграфу.
    • Ответом на какой вопрос может служить данное утверждение?
  • Слайд 8

    Задание №2

    • Вспомните, какое определение мы давали категории «сознание»?
    • Можно ли на основании этого определения утверждать, что сознание создаёт субъективный образ объективного мира?
  • Слайд 9

    Задание №3

    • Всегда ли наше личное переживание событий (а это один из основных признаков понятия «сознание») отражает данное событие таким, какое оно есть на самом деле?
    • Всегда ли получаемая нами информация о внешнем мире автоматически становится знанием о нём, т.е. несёт на себе элемент понимания?
  • Слайд 10

    Задание № 4

    • Определим признаки понятия «знание».
    • Для этого возьмём утверждение: «Земля вращается вокруг Солнца».
    • Можно ли данное утверждение считать нашим знанием? Почему?
  • Слайд 11

    Попробуем увидеть многообразие видов знания, для чего обратимся к личному опыту познавательной деятельности.​

    По возможности, избегая повторов, продолжите следующие фразы:

    • О мире физических явлений я знаю…
    • О мире людей я знаю…
    • О мире живых существ я знаю…
    • Я знаю, как использовать…
    • Я знаю, как применять…

  • Слайд 12

    Попробуем определить значение знаний в нашей жизни

    Для этого смоделируем ситуации «от противного» т.е. проанализируем возможные последствия незнания чего-либо.

    • Человечество не знает (не изобрело) письменности.
    • Люди не знают полезных свойств злаковых растений.
    • Иван Петрович не знает: о полезных свойствах витаминов;
    • Как влияют спрос и предложение на цены товаров и услуг.
  • Слайд 13

    Вспомните структуру любого вида деятельности

    • Для выявления особенностей познавательной деятельности с точки зрения целей, средств, результата сопоставим её с производственно- технической деятельностью. в качестве объекта деятельности возьмём природное вещество - «уголь».
    • Заполним табл. «Особенности познания как деятельности».
  • Слайд 14

    «Особенности познавательной деятельности»

  • Слайд 15

    Проверяем себя…

    1. 1.Субъектом познания выступает:
      1. природа;
      2. мировой разум;
      3. любое живое существо;
      4. человек.
    2. 2. Познавательная деятельность, в отличие от трудовой:
      1. ориентирована на процесс, а не результат;
      2. осуществляется индивидуально;
      3. направлена на приобретение новых знаний;
      4. предполагает соответствие цели и средств.
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Роботрек
1-11 класс 34
Презентация: 0.0. Уважаемый коллега! Мы приступаем к изучению образовательной дисциплины «Психология и педагогика». Основы психологии и педагогики, вместе с философией, культурологией и другими фундаментальными науками,создают базу профессиональной культуры и успешной деятельности специалиста в бизнесе и жизни в целом. В отличие от Западной традиции в России понятийная система психологии и педагогики формировалась на единой методологической платформе диалектического материализма и сильной научной биологической школы. Это создаёт возможность для учёта внутренней структуры профессиональной деятельности при построении механизмов бизнес-процессов в туризме и социально-культурном сервисе. Более этого. Овладение образовательной программой психологии и педагогики позволяет сохранять психическое и физиологическое здоровье себе и своим близким, воспитывать детей без насилия и нанесения взаимного ущерба…В целом изучение «Педагогики и психологии» повышает производственный потенциал профи, делает его более осмысленным и, как следствие, более предсказуемым и действенным (результативным), что, в конечном итоге, и определяет успешность и наполненность повседневной деятельности человека в современных условиях быстро изменяющейся жизни.
65
0.0. Уважаемый коллега! Мы приступаем к изучению образовательной дисциплины «Психология и педагогика». Основы психологии и педагогики, вместе с философией, культурологией и другими фундаментальными науками,создают базу профессиональной культуры и успешной деятельности специалиста в бизнесе и жизни в целом. В отличие от Западной традиции в России понятийная система психологии и педагогики формировалась на единой методологической платформе диалектического материализма и сильной научной биологической школы. Это создаёт возможность для учёта внутренней структуры профессиональной деятельности при построении механизмов бизнес-процессов в туризме и социально-культурном сервисе. Более этого. Овладение образовательной программой психологии и педагогики позволяет сохранять психическое и физиологическое здоровье себе и своим близким, воспитывать детей без насилия и нанесения взаимного ущерба…В целом изучение «Педагогики и психологии» повышает производственный потенциал профи, делает его более осмысленным и, как следствие, более предсказуемым и действенным (результативным), что, в конечном итоге, и определяет успешность и наполненность повседневной деятельности человека в современных условиях быстро изменяющейся жизни.