Презентация на тему "Рождество в Англии"

Презентация: Рождество в Англии
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
7 оценок

Комментарии

Немного скомкано
Немного скомкано получилось, текст не проработан, информации много, но к основной теме часто не имеет отношения. Ну если учитывать тот факт, что делал ее ученик 7-го класса (если конечно без посторонней помощи), то в целом удовлетворительно. Хотелось бы побольше об английских традициях, а не об общемировых. Да еще и святки здесь упомянули зачем-то, хотя это православные традиции.
Екатерина Трофимова
Немного скомкано
Немного скомкано получилось, текст не проработан, информации много, но к основной теме часто не имеет отношения. Ну если учитывать тот факт, что делал ее ученик 7-го класса (если конечно без посторонней помощи), то в целом удовлетворительно. Хотелось бы побольше об английских традициях, а не об общемировых. Да еще и святки здесь упомянули зачем-то, хотя это православные традиции.
Екатерина Трофимова

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.68 Мб). Тема: "Рождество в Англии". Предмет: праздники. 13 слайдов. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Рождество в Англии
    Слайд 1

    Рождество в Англии

    Выполнила: Ученица 7 «А» класса МОУ СОШ № 133 Бекасова Даша. pptcloud.ru

  • Слайд 2

    С чего все началось?

    Рождество в Англии зародилось еще в октябре, когда большинство людей село дома за стол и, высунув от старательности кончик языка, с самым серьезным видом написало Рождественские Списки Отцу Рождества. Хозяева магазинов в Англии подсуетились продавать разное тематическое барахло как раз с этого момента… А вообще все это — устоявшаяся вековая Традиция. В Соединенном Королевстве традиций, ритуалов, примет, заскоков, бзиков и прочего, связанного с зимними празднествами, наверное, больше, чем во всей остальной Европе. Причем есть традиции старинные, а есть относительно юные, но уже успевшие прочно зацементироваться в недрах британского менталитета.

  • Слайд 3

    А для детей?

    Детям в Рождество вообще-то хорошо. В Сочельник вечером они ложатся спать после того, как им прочитывают молитвы и рождественские истории. До этого они обязательно оставляют пирог с фаршем и молоко для Father Christmas’а (и морковку для некоего Рудольфа) — иначе подарков не видать! Утром ни свет ни заря детки с жадными глазами врываются в спальни сонных предков и гонят их побыстрей вниз, в гостиную, где под елкой, в чулках или в специальных носках, лежит «то, чего они так долго ждали».

  • Слайд 4

    История Санты Клауса.

    Святой Николай традиционно считается на Западе и в Америке дарителем подарков. В 1804-м году в Нью-Йорке под патронажем Святого Николая было основано историческое общество. В 1809 году Вашингтон Ирвинг опубликовал сатирическую «Историю города Нью-Йорка», где надсмехался над голландским прошлым Нью-Йорка (многие традиции, в том числе и Святой Николай — даритель подарков, пришли в Нью-Йорк из Голландии). Ежегодно в день святого Николая на улицу выносили деревянную статую святого (высокую, в длинной мантии) и пели песню о святом Николае — Занкта Клаусе (по голландски Sinterklaas).

  • Слайд 5

    В 1822-м году другой житель Нью-Йорка Клемент Кларк Мур написал серию сказок, где описал, что Санта Клаус прибывает в страну на восьми северных оленях. Клемент Кларк Мур также заставил Санта Клауса лазить в дом через дымоход, чтобы раздать подарки. В 1841 году в Филадельфии некий коммерсант Паркинсон для привлечения в магазин клиентов нанял человека и одел его Санта Клаусом. Первый живой Санта Клаус сидел на крыше дома, где располагался магазин, рядом с дымоходом. В 1863 году карикатурист Томас Найт изобразил Санта Клауса с огромными бакенбардами и одетым в мех с головы до пят. В 1869 году вышли стихи Жоржа Вебстера, где в качестве жилица Санта Клауса указывался Северный полюс. Издатель Луис Пранг распространил в Америке английскую традицию слать друзьям и родственникам на Рождество поздравительные открытки. В 1885 году он выпустил поздравительную открытку, на которой был нарисован Санта Клаус в красном костюме. С тех пор Санта Клауса все чаще стали рисовать именно в красной мантии, а не в мехах или мантии какого-либо другого цвета.

  • Слайд 6

    А теперь…

    Теперь Санта Клаус прижился во многих домах Западной Европы и Америки. Проникая в дом через трубы и форточки, он раскладывает подарки в чулочки, чаще всего развешанные на камине, и позвякивает колокольчиками, как бы возвещая о приходе Нового Года.

  • Слайд 7

    А какие еще есть традиции в Англии на рождество?

    Рождественский венок Рождественский венок имеет Лютеранское происхождение. Это вечнозеленый венок с четырьмя свечками. Первую свечу зажигают в воскресенье за четыре недели до Рождества как символ света, который придет в мир с рождением Христа. Каждое следующее воскресенье зажигают еще одну свечу. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи, чтобы осветить место, где находится венок (это может быть алтарь церкви или обеденный стол).

  • Слайд 8

    Колокольчики Колокольный звон в Святки пришел к нам из зимних языческих праздников. Когда Земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно было сильно шуметь. До наших дней сохранилась рождественская традиция звенеть колокольчиками, одновременно петь и кричать. На Святках в церквях всего мира раздается колокольный звон. Но не для изгнания злых духов. Таким образом люди приветствуют пришествие Христа. В Скандинавии колокольный звон означает конец работы и начало праздника, в Англии - погребальный звон на похоронах дьявола и приветствие Христа

  • Слайд 9

    Дымоход В Скандинавских странах и Германии 24-го декабря Санта Клаус стучит в дверь, в Англии же и Америке его посещение секретно. Санта Клаус якобы попадает в дом через дымоход.

  • Слайд 10

    Рождественские открытки В 1843 году англичанин Хорслей нарисовал первую рождественскую открытку. 1000 экземпляров открытки были проданы в тот год в Лондоне. Издатель Луи Пранг популяризовал рождественские открытки в 1875 году. Он провел в Америке общенациональный конкурс на лучший дизайн рождественской открытки. Усовершенствование почтовой системы и удешевление почтовых отправлений позволили рассылать рождественские открытки множеству друзей во всех точках планеты.

  • Слайд 11

    Рождественская елка

    Предполагают, что первые неукрашенные Рождественские елки появились в Германии в VIII веке. Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием. Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом, он срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все деревья кроме молодой ели. Бонифаций представил выживание ели как чудо и воскликнул: "Да будет это дерево деревом Христа". В дальнейшем Рождество в Германии отмечалось посадкой молодых елей.

  • Слайд 12

    Своей популярности в Англии Рождественская елка обязана немецкому принцу Альберту, мужу Королевы Виктории. В 17-м веке немецкие иммигранты привезли традицию Рождественской елки в Америку.

  • Слайд 13

    Конец :)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке