Презентация на тему "Игровая терапия, центрированная на ребенке"

Презентация: Игровая терапия, центрированная на ребенке
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Игровая терапия, центрированная на ребенке" по педагогике. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.33 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Игровая терапия, центрированная на ребенке
    Слайд 1

    ИГРОВАЯ ТЕРАПИЯ,ЦЕНТРИРОВАННАЯ НА РЕБЕНКЕ

    Презентация для родителей Все фото иллюстрации взяты из свободного доступа в сети Интернет.

  • Слайд 2

    Игровая психотерапия, центрированная на ребенке, используется как метод помощи детям уже несколько десятилетий. Очень широко – в зарубежных странах, меньше – в нашем отечестве. Однако, и в России есть немало детей, изживших свои проблемы благодаря этому подходу. Конфиденциальность не дает возможность показать здесь лица наших маленьких клиентов. Мы храним их в памяти. Именно эти истории вдохновляют нас для работы с детьми, страдающим теми или иными нарушениями.

  • Слайд 3

    Чаще всего метод рекомендуют для детей, которые: - не полностью используют свой потенциал- имеют низкую самооценку- тревожны, беспокойны, плохо спят - стали жертвой физического, эмоционального, сексуального насилия - часто подвергаются насмешкам сверстников или, наоборот, часто обижают других

  • Слайд 4

    имеют проблемы в установлении и поддержании контакта с другими детьми - агрессивны по отношению к себе или другим людям (животным) - страдают синдромом гиперактивности с дефицитом внимания

  • Слайд 5

    - пережили ту или иную утрату (к примеру, смерть близкого человека) или травматическое событие (попали в зону стихийного бедствия, стали жертвами или свидетелями насильственного преступления)  - переживают то или иное изменение семейных обстоятельств (развод родителей, появление на свет брата или сестры, появление в семье усыновленного ребенка) 

  • Слайд 6

    Важно! Игровая терапия, центрированная на ребенке, не является симптоматическим лечением. Психолог (игровой терапевт) не расспрашивает ребенка о его проблеме, не воспитывает, не учит, не лечит, не хвалит и не наказывает.

  • Слайд 7

    Что же делает игровой терапевт?! Создает условия для того, чтобы ребенок переработал (изжил) свою проблему в свободной игре, в творческих занятиях, во взаимодействии со специалистом. Ребенок, так же, как и взрослый, впрочем, далеко не всегда знает, почему он ведет (чувствует себя) так, а не иначе. Именно в особых условиях игровой психотерапии можно выразить накопившиеся чувства, разрешить глубинные внутренние конфликты, задействовать естественные механизмы выздоровления.

  • Слайд 8

    Условия работы Игровая сессия длится ровно час. (Время может быть сокращено до 45 минут для детей 3-4 лет) На каждые 4-5 встреч с ребенком приходится одна встреча с родителями ребенка. Курс игровой терапии длится от 10-14 встреч до нескольких месяцев или года работы (реже – нескольких лет работы). Родители не присутствуют на игровых сессиях. (Кроме некоторых специальных случаев)

  • Слайд 9

    «Мы» - несколько раз упоминаемые в тексте презентации, это Елена Пиотровская Татьяна Оникова Елена Богина ведущие специалисты Ассоциации игровой психотерапии, с многолетним опытом оказания помощи детям с самыми разными нарушениями. Вы можете задать вопрос нам на нашей странице «В контакте» или написать личное сообщение любой из нас.

  • Слайд 10

    При желании познакомиться с методом, в рамках которого мы работаем, можно обратиться к следующим книжкам : 1. ЭкслайнВирджиния Игровая терапия в действии (Дибс в поиске себя) 2. Кларк Мустакас. Большие проблемы маленьких детей 3.Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений.  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке