Презентация на тему "Удивительные листья растений" 6 класс

Презентация: Удивительные листья растений
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Удивительные листья растений" для 6 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по Биологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Удивительные листья растений
    Слайд 1

    Удивительные листья растений

  • Слайд 2

    Виктория амазонская Царство Растения Класс: Двудольные Семейство: Кувшинковые Род: Виктория Вид: Виктория амазонская Виктория амазонская – это не только самая большая кувшинка в мире, но также имеет самые большие листья. Их диаметр может достигать двух метров. При этом так называемая максимальная «грузоподъемность» самых больших листьев в мире составляет 80 кг.

  • Слайд 3

    Венерина мухоловка Царство: Растения Класс: Двудольные Семейство: Росянковые Род: Дионея Вид: Венерина мухоловка В природе питается насекомыми и пауками, иногда могут попадаться моллюски (слизни). Произрастает во влажном умеренном климате на Атлантическом побережье США. Является видом, культивируемым в декоративном садоводстве. Может выращиваться как комнатное растение Растёт в почвах с недостатком азота, таких как болота. Недостаток азота является причиной появления ловушек: насекомые служат источником азота, необходимого для синтеза белков. Венерина мухоловка — член немногочисленной группы растений, способных к быстрым движениям.

  • Слайд 4

    Мимоза стыдливая Царство: Растения Класс: Двудольные Семейство: Бобовые Род: Мимоза Вид: Мимоза стыдливая Мимоза стыдливая имеет высоту в 30—60 см., реже — до 150 см. Её листья — чувствительные, свертываются при прикосновении к ним. Стебель колючий, плод — боб, в стручках 2-8 штук. Опыляется ветром и насекомы

  • Слайд 5

    Литопс Царство: Растения Класс: Двудольные Семейство: Аизовые Род: Литопс Вид: Литопс оливково-зеленый Литопс род суккулентных растений из семейства Аизовых. В настоящее время различаются 37 видов этого рода. Происходит оно из песчаных и каменистых пустынь Южной Африки, из Намибии, ЮАР и Ботсваны. Надземная часть представляет собой два сросшихся толстых листа, разделённых неглубокой щелью, из которой появляется цветонос и новые листья. Размер до 5 см в высоту и ширину. Цветы белые или желтые (изредка оранжевые), 2,5 — 3 см в диаметре, иногда душистые, в культуре цветет литопс в августе (иногда и раньше) — ноябре.

  • Слайд 6

    Росянка круглолистная Болотное многолетнее растение из семейства росянковых высотой 10—26 см с безлистным цветоносным стеблем и розеткой прикорневых округлых листочков на длинных черешках. Листовая пластинка сверху и по краям покрыта железистыми щетинками. Цветоносные стебли тонкие, прямостоячие, красноватые. Соцветие из мелких цветочков с белыми лепестками. Цветет все лето. Плод — одногнездная трехстворчатая коробочка.

  • Слайд 7

    Адиантум-тонколистник Титул обладателя самых тонких и самых нежных листьев следует, видимо, отдать папоротнику под названием адиантум-тонколистник: его листья, как правило, сложены всего одним слоем клеток.

  • Слайд 8

    Самым острым листом считается лист травы путанг , которая растет в Новой Гвинее. Живущие на этом тихоокеанском острове папуасы используют путанг для бритья. Говорят, что природные лезвия ничем не уступают стальным. Впрочем, сильно порезаться можно и листьями нашей северной осоки. Самые крепкие и упругие листья у пальмы панданус , растущей в тропической Азии в Полинезии и вдоль побережья Индийского океана. Местные жители плетут из них прочные и легкие циновки и корзины.

  • Слайд 9

    Презентацию выполнила ученица 6 «А» класса МОУ «СОШ №8» Кушнерева Мария

  • Слайд 10

    БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке