Презентация на тему "Процесс познания" 11 класс

Презентация: Процесс познания
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Уголовное наказание" помогает углубить, систематизировать и закрепить знания по уголовному законодательству, способствует развитию познавательно интереса, формированию мотивации учебной деятельности, самостоятельности мышления, активности в процессе овладения знаниями, умениям и навыкам.

Краткое содержание

  1. Система и виды наказаний
  2. Характеристика видов наказаний
  3. Назначение наказания

Содержание

  • Презентация: Процесс познания
    Слайд 1

    Уголовное наказание

    Основы государства и права. 11 класс. Урок № 28.

    Уголовное

    наказание

  • Слайд 2

    План урока

    1.Система и виды наказаний.2.Характеристика видов наказаний.3.Назначение наказания.

  • Слайд 3

    1.Система и виды наказаний

    Уголовное наказание

    Особая, самая строгая и жёсткая мера государственного принуждения.

    Признаки:

    -Является следствием действий (бездействий, сформулированных в нормах УК,-Порождает судимость,-Назначается только судом признаки

    Цели:

    -Восстановление социальной справедливости,-Исправление осужденных,-Предупреждение совершения новых преступлений.

    Система наказаний.

    Установленный уголовным законом, обязательный для судов и не подлежащий расширительному толкованию перечень видов наказания, перечисленных в Уголовном кодексе РФ.

  • Слайд 4

    ст.44

    13 видов наказаний, сгруппированных в 3 группы:

    1.Наказания не связанные с изоляцией осужденного от общества,2.Наказания, связанные с лишением свободы,3.Исключительная мера наказания-смертная казнь

    ст.45

    Наказания могут применяться:

    -в качестве основных,-в качестве дополнительных,-назначаемые или в виде основных или в виде дополнительных.

  • Слайд 5

    Дополнительные наказания.

    -лишение специального воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград, конфискация имущества

    Основные и дополнительные наказания.

    -штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

    Основные наказания.

    -обязательные работы, исправительные работы, ограничение по воинской службе,ограничение свободы,арест,лишение свободы на определенный срок,пожизненное лишение свободы,содержание в дисциплинарной воинской части.

  • Слайд 6

    2.Характеристика видов наказаний

    Лишние права заниматься определенной деятельностью.

    -лишение специального воинского или почетного звания, классного чина, государственных наград, конфискация имущества ( в качестве основного- 1-5 лет, в качестве дополнительного - 6 месяцев-3 года)

    Обязательные работы

    -выполнение осужденным в свободное от основной работы, время бесплатных общественно полезных работ (определяются органами самоуправления). Срок- 60-240 часов(не более 4-х часов в сутки. Несовершеннолетние- 40-140 часов.

    Штраф

    -денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК. Назначается в определенных количествах МРОТ (25-1000) или размера заработной платы осужденного ( 2 недели-1 год).

  • Слайд 7

    Ограничение свободы.

    -содержание осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. (за умышленные преступления-1-3 года, непредумышленные - до 5 лет)

    Арест.

    -содержание осужденного в условиях строгой изоляции от общества на срок от 1 до 6 месяцев.

    Исправительные работы.

    -принудительное привлечение осужденного к труду, на срок, обусловленный приговором суда, с удержанием определенной части его заработка в пользу государства (отбывается по месту основной работы от 2 месяцев до 2 лет, удерживается от 5 до 20 % заработка)

  • Слайд 8

    Пожизненное лишение свободы.

    -применяется как альтернатива смертной казни( кроме несовершеннолетних, и лиц старше 65 лет). Через 25 лет возможно освобождение

    Смертная казнь.

    -исключительная мера наказания за особо опасные преступления (кроме женщин, несовершеннолетних и лиц старше 65 лет). В порядке помилования может быть заменена пожизненным заключением или заключением на 25 лет.

    Лишение свободы на определенный срок.

    -изоляция осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещение в исправительную колонию общего, строгого, особого режима либо в тюрьму (определяется судом). В случае частичного или полного сложения сроков лишения свободы он не может превышать 25 лет-по совокупности преступлений, 30 лет – по совокупности приговоров.

  • Слайд 9

    3.Назначение наказаний

    Общие начала назначения наказаний.

    1.Назначается в пределах предусмотренных санкцией Особен- ной части УК.2.Учитываются положения Общей части УК.3.Наказание выносится лишь виновному лицу. До вынесения приговора обвиняемый считается невиновным.4.Наказание должно быть справедливым.

    Суд учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

    обстоятельства, смягчающие наказание:

    -совершение преступления небольшой тяжести впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств,-несовершеннолетие виновного,-беременность,-наличие у виновного малолетних детей,-совершение преступления в силу жизненных обстоятельств.

  • Слайд 10

    -совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лиц и т.д.,-совершение преступления в результате физического или психического принуждения,-противоправность или аморальность поведения потерпевшего,-явка с повинной, активное содействие следствию в расследовании преступления,-оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, возмещение ущерба обстоятельства, отягчающие наказание-неоднократность преступления, рецидив преступления,-наступление тяжких последствий в результате совершения преступления,-совершение преступления группой лиц или по предварительному сговору,-особо активная роль в совершении преступления.

  • Слайд 11

    3.Назначение наказаний.

    -привлечение к совершению преступления недееспособных и не деликтоспособных лиц,-совершение преступления по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти, из чувства мести,-совершение преступления против лица в связи с осуществлением им служебного долга,-совершение преступления против женщины заведомо находящейся в состоянии беременности, в отношении малолетнего или лица находящегося в зависимости от преступника,-совершение особо жестокого преступления,-совершение преступления с использованием оружия и психотропных средств, с применением физического и физического насилия,-совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного бедствия и т.д.-совершение преступления с использованием форменной одежды, или документов представителя власти.

  • Слайд 12

    3.Назначение наказаний

    назначение наказания за преступление совершенное в соучастии.

    При вынесении наказания учитываются:

    -характер и степень фактического участия, его значение для достижения цели преступления.

    назначение наказания при рецидиве преступления.

    • -срок наказания не может быть меньше половины от максимального срока за данное преступление,
    • -при опасном рецидиве-не менее двух третей,
    • -при особо опасном рецидиве-не менее трех четвертей.

    При этом учитываются:

    -Число ранее совершенных преступлений, характер и степень их опасности, характер и степень опасности вновь совершенного преступления.

    Освобождение от уголовной ответственности

    В связи с раскаянием, примирением с потерпевшим,изменением обстановки, истечением срока давности, по амнистии

  • Слайд 13

    освобождение от наказания.

    • -условно-досрочное освобождение,
    -замена неотбытой части наказания более мягким наказани-ем,-истечение сроков давности обвинительного приговора,-амнистия,-помилование.

    Судимость.

    -после вступления обвинительного приговора в законную силу лицо считается судимым.

    Последствия:

    -влияет на признание рецидива опасным или особо опасным,-на выбор судом вида наказания и исправительного учреждения, на квалификацию преступления

  • Слайд 14

    Погашение и снятие судимости.

    -в отношении лиц условно осужденных, по истечении испытательного срока,-в отношении лиц осужденных без лишения свободы по истечении 1 года после отбытия наказания.-в отношении осужденных за преступления небольшой или средней степени тяжести по истечении 3 лет после отбытия наказания,-в отношении лиц осужденных за тяжкие преступления по истечении 6 лет после отбытия наказания,-в отношении лиц осужденных за особо опасные преступления по истечении 8 лет после отбытия наказания.

    Лица имеющие неснятую судимость поражаются в ряде прав (занятие определенной должности или видом деятельности)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке