Презентация на тему "Жизнь и работа Адольфа Гитлера”учащегося 10"

Презентация: Жизнь и работа Адольфа Гитлера”учащегося 10
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Жизнь и работа Адольфа Гитлера”учащегося 10", включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 2.2 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Жизнь и работа Адольфа Гитлера”учащегося 10
    Слайд 1

    Презентация на тему:“Жизнь и работа Адольфа Гитлера”учащегося 10 “В”классаГУО Гимназия №20 г. МинскаДубровского Павла

  • Слайд 2

    План

    1.Детство 2.Юность 3.Участие в Первой мировой войне 4.Планы Гитлера в войне против СССР 5.Вторая мировая война 6.Покушения на Гитлера 7.Смерть 8.Интересные факты

  • Слайд 3

    Адольф Гитлер родился 20 апреля 1889 в деревне Рансхофен. Он основоположник национал-социализма, основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, вождь (фюрер) Национал-социалистической немецкой рабочей партии, рейхсканцлер Германии, фюрер Германии, верховный главнокомандующий вооружёнными силами Германии во Второй мировой войне.

  • Слайд 4

    Детство

    Адольф Гитлер родился в Австрии, в г. Браунау-на-Инне 20 апреля 1889 года. Через два дня был крещён именем Адольф.

  • Слайд 5

    В сентябре 1900 года Адольф поступил в первый класс государственной реальной школы в Линце. С этого времени Адольф начал учить только то, что ему нравилось — историю, географию и в особенности рисование. Всё остальное игнорировал. В результате такого отношения к учёбе, он остался на второй год в первом классе реальной школы.

  • Слайд 6

    Юность

    В 13 лет, когда Адольф учился во втором классе реальной школы в Линце, 3 января 1903 года неожиданно умер отец. В школу он ходил по-прежнему с отвращением, и ему больше всего не нравился французский язык. Осенью 1904 года он со второго раза сдал экзамен по этому предмету, но с него взяли обещание, что в четвёртый класс он пойдёт в другую школу. В сентябре, когда здоровье матери улучшилось, 18-летний Гитлер поехал в Вену, чтобы сдать вступительный экзамен в общую художественную школу, однако не прошёл второй тур экзаменов. В сентябре 1908 года Гитлер сделал повторную попытку поступить в Венскую художественную академию, но провалился уже в первом туре. После провала Гитлер несколько раз менял место жительства, не сообщая никому новых адресов. 5 февраля 1914 года Гитлер поехал в Зальцбург на освидетельствование, где его признали непригодным к службе в армии.

  • Слайд 7

    Участие в первой мировой войне

    1 августа 1914 года началась Первая мировая война. Гитлера обрадовало известие о войне. Он немедленно подал заявление Людвигу III, чтобы получить разрешение служить в Баварской армии. Уже на следующий день ему предложили явиться в любой баварский полк. В октябре 1914 года был отправлен на Западный фронт и 29 октября участвовал в битве на Изере, а с 30 октября по 24 ноября — под Ипром. 1 ноября 1914 года присвоено звание ефрейтора. 9 ноября переведён связным в штаб полка. С 25 ноября по 13 декабря участвовал в позиционной войне во Фландрии. 2 декабря 1914 года награждён Железным крестом второй степени. С 14 по 24 декабря участвовал в битве во Французской Фландрии, а с 25 декабря 1914 по 9 марта 1915 года — в позиционных боях во Французской Фландрии. В 1917 году — весенняя битва под Аррасом. Участвовал в боях в Артуа, Фландрии, в Верхнем Эльзасе. 17 сентября 1917 года награждён Крестом с мечами за боевые заслуги III степени

  • Слайд 8

    Участие в первой мировой войне

  • Слайд 9

    Вторая мировая война

    3 апреля 1939 года Гитлер утвердил план вооружённого нападения на Польшу (операция «Вайс»). 23 августа 1939 Гитлер заключает Договор о ненападении с Советским Союзом, секретное приложение к которому содержало план раздела сфер влияния в Европе. 1 сентября произошёл инцидент в Глейвице, послуживший поводом для нападения на Польшу (1 сентября) ознаменовавшего начало Второй мировой войны. Поражения советских войск на первом этапе советско-германской войны привели к оккупации немецкими и союзными ему войсками республик Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии и западной части РСФСР. На оккупированных территориях был установлен жесточайший оккупационный режим, уничтоживший многие миллионы людей.

  • Слайд 10

    Покушения на Гитлера

    Первым известным случаем неудачного покушения на жизнь Адольфа Гитлера стало 1 марта 1932 года, когда группа неизвестных в количестве четырёх человек в окрестностях Мюнхена обстреляла поезд, в котором Гитлер ехал с целью выступить перед своими сторонниками. Гитлер не пострадал. Далее на него покушались 2 июня 1932 года группа неизвестных обстреляла из засады на дороге автомобиль с Гитлером в окрестностях города Штральзунд. Гитлер вновь не пострадал. 4 июля 1932 года неизвестные обстреляли автомобиль с Гитлером в Нюрнберге. Гитлер получил касательное ранение руки. На протяжении 1933 — 1938 годов на жизнь Гитлера было совершено ещё 16 покушений, которые окончились провалами.

  • Слайд 11

    Смерть Гитлера

    Есть версия, что Гитлер принял яд (цианистый калий) однако, по свидетельствам очевидцев, он застрелился. Существует также версия, согласно которой Гитлер, взяв в рот и раскусив ампулу с ядом, одновременно выстрелил в себя из пистолета (применив, таким образом, оба орудия смерти).

  • Слайд 12

    Интересные факты

    Гитлер диктовал свои выступления «на одном дыхании», непосредственно машинистке. По свидетельству очевидцев, он оттягивал диктовку до последней минуты; перед диктовкой долго ходил взад-вперёд. Затем Гитлер начинал диктовать — фактически произносить речь — со вспышками гнева, жестикуляцией и т. д. Две секретарши еле успевали записывать. Позже несколько часов работал, исправляя напечатанный текст. В январе 2012 года картину фюрера «Ночное море» продали на аукционе за 32 тысячи евро. Представители «катакомбной церкви истинных православных христиан» предприняли попытку канонизировать Гитлера под именем «Атаульф Мюнхенский, великомученик Берлинский». Anophthalmus hitleri — жук, названный в честь Гитлера и ставший редким из-за его популярности у неонацистов. Согласно большинству биографов, Гитлер был вегетарианцем с 1931 года (с момента самоубийства Гели Раубаль) до самой смерти в 1945 году. Он также отрицательно относился к курению, в нацистской Германии была развёрнута борьба с этой привычкой.

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке