Презентация на тему "Россия в конце xvii в."

Презентация: Россия в конце xvii в.
1 из 36
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Россия в конце xvii в." состоит из 36 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    36
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Россия в конце xvii в.
    Слайд 1

    Россия в конце XVII в.

  • Слайд 2

    Династический спор после смерти Федора.

    После Федора Алексеевича осталось два его брата- старший Иван, сын царя от Милославской, и Петр, сын от второй жены Нарышкиной. Ивану было 16, он страдал слабоумием, болезненностью. Петру было 10 лет, здоровый, любознательный мальчик. Как и всегда, при таких спорных ситуациях начинается борьба боярских группировок.

  • Слайд 3

    Восстание 1682 г в Москве.

    Нарастающее недовольство стрельцов вызывали насилия, вымогательства, взятки руководителей Разрядного, Стрелецкого и других приказов. Стрельцы уже зимой 1682 не раз жаловались на полковников, но безрезультатно. Со сменой власти и борьбой придворных группировок, дело приняло другой оборот. Царем по предложению патриарха Иоакима, поддержанного частью бояр, провозгласили 10-летнего Петра. К власти пришли родственники нового царя- Нарышкины. Они не смогли организовать правильно правительственные дела. Разъяренные безучастностью властей, ухудшением своего положения, стрельцы собирались на тайные сходки. 30 апреля они предъявили правительству ультиматум: выдать на расправу 16 военных командиров. Царица-регентша и ее помощники уступили-этих начальников сняли с постов и били кнутом. Стрельцы и солдаты пришли в Кремль и начали расправы. Они убили боярина Матвеев, бояр отец и сын Долгорукие, несколько Нарышкиных. По их желанию первым царем объявили Ивана Алексеевича, Петр стал вторым царем, а Софья, их сестра,- регентшей при них.

  • Слайд 4

    Восстание 1682 г.

    Стрельцы весной и летом 1682 г. Прошли под знаком всесилия. Князья Хованские возглавили Стрелецкий приказ и возглавили повстанцев. Восстание иногда именуют «Хованщиной» (Мусоргский написал оперу «Хованщина», посвященная этим событиям)

  • Слайд 5

    Царевна Софья.

    С приходом к власти, она назначает главой правительства В.В. Голицына. В эту группировку вошел энергичный делец Ф.Л. Шакловитый, глава Разрядного приказа, и другие лица. Они расправились с Хованскими и заставили в осенью 1682 г. капитулировать стрельцов. Реальная власть оказалась в руках Софьи Алексеевны. Ее правление продолжалось 7 лет. Петр и Иван в период ее правления оставались номинально царями, но роли никакой не играли. Софья была энергичной, умной женщиной.

  • Слайд 6

    После получения права участвовать в государственных делах Софья в основном занималась внешней политикой. В 1686 году был заключен «Вечный мир» с Польшей на обязательствах России выступить против Крыма и Турции. Но оба Крымских похода, организованных фаворитом Софьи В.В. Голицыным, были неудачны. В первый раз в 1687 году армия, не достигнув Крыма, вернулась из-за поджога татарами степи: в опустошенной местности не было достаточно воды и пропитания для войска. Во время второго похода Голицыну удалось достигнуть Перекопа, но для вступления на территорию Крыма войско не имело достаточно сил. В 1687 году Софья по инициативе своего учителя Симеона Полоцкого учредила первое высшее учебное заведение в России – Славяно-греко-латинскую академию, из которой в последствии образовался Императорский Московский университет, ныне Московский Государственный Университет. Итог:Хотя Крымские походы и не были успешными, они способствовали укреплению международного авторитета России и свидетельствовали об изменении соотношении сил в Причерноморье. Основание Славяно-греко-латинской академии положило начало высшему образованию в России.

  • Слайд 7

    И.Репин «Царевна Софья в Новодевичьем монастыре» 1879г

  • Слайд 8

    Падение Софьи.

    Неудача Крымских походов сыграла большую роль в падении власти царевны Софьи. В январе 1989 г. Наталья Кирилловна женила сына на Евдокии Лопухиной. Т.е. женившись, он становился самостоятельным, в том числе и от регентши. По слухам, Софья стала замышлять переворот. Ф.Л. Шакловитый, глава Стрелецкого приказа, пытался с помощью стрельцов отстранить Петра от власти. Но стрельцы не склонились к заговору. В ночь с 7 на 8 августа 1689 г. в Кремле поднялся переполох, появилось письмо: петровские «потешные» идут на Москву, чтобы побить Софью, царя Ивана. Вмиг заперли все кремлевские ворота. Войска были готовы к битве. Скоро Петр бежал в Троице –Сергиев монастырь, чтобы его там укрыли. Весть о бегстве Петра в Троицу была для Софьи неожиданной. Между тем, Петр послал в МСК приказ солдатским и стрелецким начальникам немедленно явится к нему со своими полками. Те потянулись к Троице. Стрельцы не поддержали Софью. Вскоре Петр прибыл в МСК,. Софью в конце 1689 постригли в монахини в Новодевичий монастырь.

  • Слайд 9

    Князь Василий Голицын.

    Был очень начитанным и образованным человеком для своего времени. Свободно говорил на польском, латинском, немецком, греческом языках. При Федоре Алексеевиче Голицын участвовал в Чигиринских походах, улаживал конфликты в среде украинской верхушки. В восстании 1682 г. Он собрал войско против стрельцов под Троице-Сергиевым монастырем. В регентство Софьи он руководил Посольским и др приказами. С его именем связано подписание «Вечного мира» с Речью Посполитой 1686г. Он же руководил Крымскими походами (1687, 1689).

  • Слайд 10

    Василий Голицын

  • Слайд 11

    «Потехи» Петра.

    В годы своего отрочества молодой царь уделял много времени воинским играм, «потехам». К ним он привлек целую толпу сверстников и ребят постарше. Помимо знатных мальчишек, он собирал бывших холопов. Так собралась довольно пестрая толпа- два батальона по 300 человек. «Потешные» имели свой двор, управление, казну. На р. Яузе в окрестностях села Преображенского. По приказу Петра построили Пресбург- «потешную фортецию», которую осаждали по всем правилам военного искусства.

  • Слайд 12

    Культура и быт XVIIв.

    Обучение грамоте. Круг чтения. В 17 в грамотных лиц можно было сыскать только среди духовного или приказного сословия. Медленно, но верно увеличивался процент грамотных. Учили прежде всего элементарной азбуке. 1634- «Букварь» В. Бурцева, с тех пор, в течение всего столетия, его несколько раз переиздавали. Тогда же опубликовали «Грамматику» МелетияСмотрицкого. В конце 17 в напечатали «Букварь» Кариона Истомина (монах Чудова монастыря). Было напечатано практическое руководство для счета- таблица умножения.

  • Слайд 13

    Школа и академия.

    Окольничий Ф.М. Ртищев пригласил в 40-е гг монахов из Киева, они должны были обучать Андреевском монастыре славянскому и греческому языкам, философии и риторикею 1685- «школа для учения детям» в г. Боровске. 1665- в МСК на Никольской улице построили школу. Открыли ее при Спасском монастыре. Во главе школы был Симеон Полоцкий. В 1680- школа при Печатном дворе. 1687- начало работать Славяно-греко-латинское училище. Первые преподаватели - Иоанникий и СофронийЛихуды. Принимали людей «всякого чина, сана и возраста». Против братьев выступил иерусалимский патриарх Досфифей. Из-за него Лихудов отстранили от работы. Но их дело продолжили их ученики Ф. Поликарпов и И.С. Головин.

  • Слайд 14

    Научные знания.

    1615- русский мастер изготовил первую пушку с винтовой нарезкой. На рубеже XVI и XVII столетия появилась общая карта государства, основанная на чертежах отдельных его регионов. Этот «Старый Чертеж» не сохранился. 1627 – составили « Новый Чертеж» земель между Доном и Днепром, до Черного моря. Тогда же составили «Книгу Большому Чертежу»:перечень городов России, расстояний между ними, сведения этнографического, географического характера. 1696 г. Правительство решает составить общую карту новообследованных и присоединенных за столетие земель. Над ней работал Семен Ульянович Ремезов, он назвал ее «Чертежная книга Сибири». Сильвестр Медведев написал труд «Созерцание Краткое лет 7190,7191 и 1792, в них же что содеяся во гражданстве». Это подробный рассказ о конце правления Федора, восстании стрельцов и начале регентства Софьи. В конце 70х в Москве опубликовали «Синопсис» Иннокентия Гизеля.

  • Слайд 15

    Литература.

    Авраамий Полицын «Сказание». В этом произведении подробно повествует о «разбойничестве» первых лет нового века, восстании Болотникова, борьбе с самозванцами и интервентами. Многие произведения этого времени были посвящены смутному времени (И.Тимофеев «Временник». Участники похода Ермака составили «Казачье написание». Федор Порошин «Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков». Родились новые жанры – светская повесть драма, стихи с бытовыми, сатирическими, любовными мотивами. Но все эти черты означали лишь первые шаги к новому. В основном литература продолжает старые традиции; она по-прежнему в основном анонимна.

  • Слайд 16

    Архитектура.

    Активным было как деревянное, так и каменное зодчество. В этот период оформляются знаменитые комплексы Троице-Сергиевой лавры, Новоиерусалимского, Симонова, Спасо-Ефимьева монастыря. К концу столетия складывается стиль московского, или нарышкинского, барокко.

  • Слайд 17

    Царский дворец в Коломенском 1667-1668

  • Слайд 18

    Теремной дворец

  • Слайд 19

    Теремной дворец

    Построен в 1635—1636 годах по приказу царя Михаила Фёдоровича  Здание построено БаженомОгурцовым,Антипом Константиновым, ТрефиломШарутиным и Ларионом Ушаковым. Это первые каменные покои в царском дворце  В настоящее время Теремной дворец в составе Большого Кремлёвского дворца является Резиденцией Президента Российской Федерации.

  • Слайд 20

    Потешный дворец

  • Слайд 21

    Потешный дворец

    расположена у западнойкремлёвской стены между Комендантской и Троицкой башнями на Дворцовой улице. Здание было построено в 1651 году как жилые палаты боярина Ильи Даниловича Милославского — тестя царя Алексея Михайловича является единственным сохранившимся в Кремле образцом боярских хором.

  • Слайд 22

    Церковь Покрова в Филях

  • Слайд 23

    Церковь Покрова в Филях

    Здание архитектурно относится к распространённому в конце XVII века типу ярусных центрических церквей, образец раннего московского барокко. Основатель- Нарышкин Лев Кириллович (брат матери Петра) 1690-1694 Имя архитектора точно не известно.

  • Слайд 24

    Церковь Троицы на Никитинках

  • Слайд 25

    Церковь Троицы на Никитинках

    Находится в Китай- городе Построен по приказу Григория Никитинкова. 1626 год.

  • Слайд 26

    Церковь

    Церковь Рождества Богородицы вПутинках 1649-1652 Шатровый стиль. Г. Москва

  • Слайд 27

    Изобразительное искусство и театр.

    Появляется русский национальный стиль. ПрокопийЧирин, Никифор Савин, Емельян Москвитин- наиболее замечательные представители строгановской школы. Симон Федорович Ушаков, в его произведениях есть стремление к реализму. Его ученики – Иван Максимов, Михаил Милютин. Портрет Алексея Михайловича нарисовал С. Лопуцкий Федора Алексеевича- И. Богданов Царь Алексей Михайлович по инициативе боярина А.С. Матвеева поручил в 1672 г. организацию театра Иоганну Готфриду Грегори (пастор Лютеранской церкви в Немецкой слободе) После смерти царя, театр закрыли.

  • Слайд 28

    Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин

  • Слайд 29

    А.Л. Ордин-Нащокин

    Добившись в 1667 году подписания выгодного для России Андрусовского перемирия с Польшей, получил чин боярина и стал во главе Посольского приказа. Предлагал расширить экономические и культурные связи со странами Западной Европы и Востока, заключить союз с Польшей для совместной борьбы со Швецией за обладание побережьем Балтийского моря. резкость и прямота в суждениях приблизила его опалу. В 1671 году, вследствие доносов и интриг, он был отстранен от службы в Посольском приказе. Но он оказался востребованным как эксперт по польским делам: в 1679 Фёдор III Алексеевич прислал за Ординым верных людей, приказав им облачить бывшего канцлера снова в боярское платье и доставить в Москву для участия в переговорах с польскими послами.Советы его в отношении поляков были признаны устаревшими, самого Ордина отстранили от переговоров и возвратили в Псков. Там он постригся под именем Антония в Крыпецком монастыре и через год — в 1680 году — скончался (в возрасте 74-х лет). Его карьера довольно уникальна для российской истории, так как он был первым мелким дворянином, получившим звание боярина и высокие должности в государстве не благодаря семейным связям, а вследствие личных достижений и способносте

  • Слайд 30

    Патриарх Никон.

  • Слайд 31
  • Слайд 32
  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35
  • Слайд 36
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке