Презентация на тему "Прием нефтепродуктов"

Презентация: Прием нефтепродуктов
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Прием нефтепродуктов", состоящую из 15 слайдов. Размер файла 0.26 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Прием нефтепродуктов
    Слайд 1

    Прием нефтепродуктов

  • Слайд 2

    1. Нефтепродукты могут поступать на АЗС всеми видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, трубопроводным, водным. Возможна комбинация видов поставок нефтепродуктов (суда - трубопровод - АЗС, ж.-д. цистерны - трубопровод - АЗС). Технологическая схема приема нефтепродуктов на АЗС должна быть отражена в проекте АЗС. 2. Автоцистерны после их заполнения нефтепродуктом на нефтебазе (складе топлива и т.д.) в обязательном порядке подлежат пломбированию ответственным лицом грузоотправителя.

  • Слайд 3

    Схема пломбировки должна соответствовать технической документации на автоцистерну. После заполнения пломбируются: - горловина (горловины); - сливной вентиль (сливная задвижка). В случае оборудования автоцистерны насосом пломбируется вентиль (задвижка), находящаяся между емкостью и насосом. Установленные пломбы должны полностью исключать возможность открытия люка, вращения или открытия сливного вентиля (задвижки), снятия маховика со штока сливной задвижки. Пломбы должны иметь четкий, ненарушенный оттиск пломбира организации-грузоотправителя.

  • Слайд 4

    3.Автоцистерны оборудуются: - противопожарным инвентарем и средствами пожаротушения в соответствии с действующими нормами; - сливными рукавами из маслобензостойких материалов, не имеющими расслоений, трещин и т.д.; - сливные рукава с наконечниками из искронеобразующих материалов, обеспечивающими герметичное соединение с приемными устройствами трубопроводов. 4. Автоцистерны поверяются в установленном порядке, имеют свидетельства о поверке (паспорта). Доставка нефтепродуктов автоцистернами без свидетельства об их поверке или с истекшим сроком очередной поверки не допускается.

  • Слайд 5

    5. Прием нефтепродуктов в резервуары АЗС из автоцистерны проводится не менее чем двумя работниками. 6. При подготовке к сливу нефтепродуктов оператор: - открывает задвижку для приема нефтепродукта в резервуар аварийного пролива; - закрывает задвижку на трубопроводе отвода дождевых вод в очистные сооружения с площадки для автоцистерны; - обеспечивает место слива нефтепродуктов первичными средствами пожаротушения; - принимает меры к предотвращению разлива нефтепродуктов, локализации возможных последствий случайных или аварийных разливов нефтепродуктов (наличие сорбента, песка и др.);

  • Слайд 6

    - организует установку автоцистерны на площадку для слива нефтепродукта; - проверяет время следования автоцистерны от нефтебазы и делает отметку о времени прибытия на АЗС; - проверяет сохранность и соответствие пломб на горловине и сливном вентиле (сливной задвижке) автоцистерны; - проверяет уровень заполнения автоцистерны (прицепа) "по планку". С использованием водочувствительной ленты или пасты убеждается в отсутствии воды, отбирает пробу, измеряет температуру и плотность нефтепродукта в ней, убеждается в соответствии данных (объем, плотность), указанных в товарно-транспортной накладной, данным, полученным при контроле нефтепродукта в автоцистерне.

  • Слайд 7

    Регулирование расхождений полученных результатов осуществляется в соответствии с документом по учету нефтепродуктов; - убеждается в исправности технологического оборудования, трубопроводов, резервуаров, правильности включения запорной арматуры и исправности устройства для предотвращения переливов; - прекращает заправку транспорта через ТРК, связанную с заполняемым резервуаром, до окончания слива в него нефтепродукта из автоцистерны; - измеряет уровень и определяет объем нефтепродукта в резервуаре;

  • Слайд 8

    - принимает меры для исключения возможности движения автотранспорта на расстоянии ближе 3-х метров от места слива нефтепродуктов; - контролирует действия водителя. Действия водителя: - устанавливает автоцистерну на площадку для слива нефтепродуктов; - выключает двигатель автоцистерны; - присоединяет автоцистерну (прицеп) к заземляющему устройству; - контролирует исправность технологического оборудования автоцистерны (сливные устройства, сливные рукава, заземление); - присоединяет рукава автоцистерны к сливному устройству.

  • Слайд 9

    7. В ходе и по завершении слива нефтепродуктов в резервуары АЗС необходимо: - снять пломбы с горловины и сливного вентиля; - открыть горловину настолько, чтобы был обеспечен доступ атмосферного воздуха в пространство над нефтепродуктом; - начало слива, характеризующееся заполнением сливных рукавов и приемных трубопроводов, выполнять при малом расходе, с постепенным его увеличением по мере заполнения трубопроводов; - выполнить слив нефтепродуктов из автоцистерны; - обеспечить постоянный контроль за ходом слива нефтепродукта и уровнем его в резервуаре, не допуская переполнения или разлива;

  • Слайд 10

    - по завершении слива оператор лично убеждается в том, что нефтепродукт из автоцистерны и сливных рукавов слит полностью; - отсоединить сливные рукава; - после отстоя и успокоения нефтепродукта в резервуаре (не менее чем через 20 мин.) произвести измерение уровня и определить объем фактически принятого продукта по градуировочной таблице; - внести в журнал поступления нефтепродуктов, в сменный отчет и товарно-транспортную накладную данные о фактически принятом количестве нефтепродукта; - при отсутствии расхождения между фактически принятым количеством (в тоннах) нефтепродукта и количеством (в тоннах), указанным в товарно-транспортной накладной, расписаться в накладной, один экземпляр которой остается на АЗС, а три экземпляра возвращаются водителю, доставившему нефтепродукты.

  • Слайд 11

    При выявлении несоответствия поступивших нефтепродуктов товарно-транспортной накладной составить акт на недостачу в трех экземплярах, из которых первый - приложить к сменному отчету, второй - вручить водителю, доставившему нефтепродукты, а третий остается на АЗС. О недостаче нефтепродукта делается соответствующая отметка на всех экземплярах товарно-транспортной накладной. 8. Запрещается производить прием нефтепродуктов в следующих случаях: - при неисправности технического и технологического оборудования АЗС; - при неисправности сливного устройства автоцистерны; - при неисправности заземляющего устройства автоцистерны;

  • Слайд 12

    - при отсутствии товарно-транспортных документов либо их неправильном оформлении; - во время грозы; - при наличии в нефтепродукте воды и любого рода примесей; - при несоответствии или отсутствии документов, подтверждающих качество нефтепродуктов; - при выявлении недостачи нефтепродукта в автоцистерне до согласования с руководством АЗС и составления соответствующего акта. 9. Возможность приема нефтепродуктов в случае выявления недостачи, вызванной нарушением времени следования автоцистерны до АЗС, неполным наполнением или иными причинами, определяется руководством организации-владельца или руководством АЗС.

  • Слайд 13

    10. Порядок выполнения операций и требований при приеме нефтепродуктов водным транспортом, железнодорожным транспортом, технологическим трубопроводам с нефтебаз в соответствии с действующей нормативно-технической документацией. 11. На принятый по трубопроводу нефтепродукт составляется акт в двух экземплярах, который подписывается членами комиссии. Один экземпляр акта представляется в бухгалтерию организации поставщика, второй остается на АЗС и прилагается к сменному отчету. 12. Количество принятого в резервуары АЗС нефтепродукта фиксируется в журнале учета поступивших нефтепродуктов (Приложение 5) и в сменном отчете.

  • Слайд 14

    13. Нефтепродукты, расфасованные в мелкую тару, транспортируются в упаковке, исключающей разлив нефтепродуктов, порчу тары и этикеток. 14. При приеме нефтепродуктов, расфасованных в мелкую тару, работник АЗС проверяет число поступивших мест, соответствие трафаретов данным, указанным в товарно-транспортной накладной, наличие паспортов и сертификатов качества. 15. При приеме нефтепродуктов по трубопроводу и от наливных судов обязательно представление данных о партии и сертификатов качества.

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке