Презентация на тему "Менталитет Парижа."

Презентация: Менталитет Парижа.
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Менталитет Парижа.". Презентация состоит из 13 слайдов. Материал добавлен в 2018 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.02 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Менталитет Парижа.
    Слайд 1

    Менталитет Парижа.

  • Слайд 2

    Французский менталитет. 7 различий между русскими и французами. Наблюдая за парижанами..

    ..., город любви, город влюбленных! – так или почти так зазывают в Париж туристические агентства. «Увидеть Париж и умереть!», «Праздник, который всегда с тобой!» – эти слова растиражированы сотнями и тысячами цитат. И все это правда, хотя и не единственная.

  • Слайд 3

    Индивидуализм и рационализм.

    Русский живет сердцем. Живя, он сопереживает. На одном из форумов в интернете в обсуждении встретилась великолепная фраза: «Русская национальная идея – это сидеть и пить чай на кухне». За поверхностным образом, если копнуть глубже, и стоит та самая идея сопереживания, сочувствия, сострадания, доверия и понимания. Все то, что мы и получаем друг от друга на кухне!И только в России возможен роман с названием «Горе от ума». До сих пор граждане этой страны – винтики в огромной государственной машине, личность значит не много, человеческая жизнь стоит дешево, общество выше индивидуума.А вот француз, особенно парижанин, – наглядный пример рационального, логического образа жизни, он впитывает его с молоком матери. Уважение к себе – воздух Парижа. Парижанин – это единица, все остальное – ноль. И вокруг человека там крутится вся огромная государственная машина. Сначала интересы гражданина, а потом уже общества. Поэтому французы пишут адрес, начиная с имени и заканчивая страной, а мы – наоборот. Во Франции все не только красиво, но и рационально.

  • Слайд 4

    Яркий пример тому – французское метро – никакой красоты, но удобство и практичность – вплоть до того, что двери открывают сами пассажиры, а в час пик поезда приходят с интервалом в минуту. В любом ларьке можно получить расписание движения наземного транспорта и, что удивляет, – автобусы ходят точно по расписанию!Детский парк при школе это именно парк, где предусмотрено для маленьких парижан все – от клумб одуряющей красоты и питьевых фонтанчиков до регулярного обхода парка социальным полицейским и закрытия парка вечером на замок для уборки и для того, чтобы там не собиралась молодежь недетского возраста.

  • Слайд 5

    Французское «savoirvivre» – «умение жить»

    Об этом сказано много. «Умение жить» – качество, которое мы с чувством легкой зависти обычно приписываем французам. Это понятие характеризуется целым рядом терминов… Французы, и парижане в том числе, – бонвиваны, – так они говорят о себе сами… то есть люди, желающие получать от жизни исключительно наслаждение и удовольствие во всем.Умение жить качественно, по-французски – это и манеры, и вежливость, и умение отличить качество от подделки – как в человеке, так и в вещи, умение надевать элегантную одежду в соответствующих социальному статусу кругах и т. д. А главное во французском образе жизни – это жить со вкусом. Благодаря этому, Франция стала полюсом притяжения и объектом симпатии для многих наций и мифом для русских.И еще одна существенная черта французского искусства жить состоит в том, чтобы не воспринимать вещи слишком серьезно и не полировать все до глянцевого блеска.

  • Слайд 6

    Французы сравнительно редко доводят дело до открытого конфликта. И в этом им помогает их умение использовать шутку для разрядки ситуации. Остроумная реплика ценится здесь больше, чем самый смешной анекдот. Французские шутки не вызывают гомерического смеха, зато вызывают улыбку, а она, в свою очередь, вызывает хорошее настроение».Однако, что остается французским «коньком» – это безграничный, зачастую рафинированный политес. Вы можете вытворять, что угодно. Обмануть, ограбить, убить – если это не доказано, с вами будут также тепло общаться. Но стоит вам пару раз забыть упомянуть слово «пожалуйста» или попрощаться в спешке, минуя ритуал целования, или, не дай бог, уйти не попрощавшись, на вас начнут смотреть косо, а то и свернут общение....

  • Слайд 7

    Свободолюбие и бунтарство

    Своей беззаботностью и бунтарством француз чем-то похож на русского. Он переходит дорогу на красный свет. Тоже может свободно пройти без очереди, потому что считает свои интересы выше всех. Но все же французское свободолюбие и русское бунтарство имеют разные корни. В основе их свободолюбия лежит великая любовь к себе и легкое пренебрежение к остальным народам, в то время как русские – это вечное недовольство собой! Русские позволяют, чтобы западные народы принимали по отношению к ним позу учителей и постоянно учили жить. В то время, как, например, французы уж точно считают себя «поцелованными Богом». В Париже у каждого своя собственная свобода, но при этом – свобода подразумевает ответственность, а не хаос! Свои собственные интересы они умеют защищать – недаром при слове «забастовка» сразу вспоминается Франция.

  • Слайд 8

    Французская любовь к монументализму

    Архитекторы Парижа тоже страдают гигантоманией, как и москвичи, но при этом все утонченно и эстетично. Нет явных нелепостей и безвкусицы, новые здания вписываются в существующий ландшафт так, что иногда трудно отличить, которому из них 200 лет, а которому и десяти не исполнилось.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Французская политкорректность

    Нормальные, интеллигентные французы новости узнают, как правило, из газет. Но по телевизионным новостям сразу видно, на каких событиях заостряет свое внимание французская пресса. Постараются не говорить впрямую, что преступление совершил негр или араб; если в банде или группе был белый – сосредоточат внимание на нем.В Париже есть «горячие пригороды», куда полиция не решается сунуться. В репортажах о таких местах всегда найдутся слова об экономических условиях, тяжелых социальных последствиях и гражданском неравенстве. Еще двадцать лет назад Париж очень сильно контрастировал с Москвой тем, что на его улицах не дрались, не воровали, не было пьяных, наркоманов, и двери парадных не запирались. Все кануло в Лету, и сейчас французская политкорректность привела к тому, что живущие на пособие эмигранты безнаказанно грабят, воруют и убивают, а французская пресса только мягко журит их за это. Мол, волна преступности объясняется порочными условиями буржуазного общества.

  • Слайд 11

    Парижские пробки

    Париж абсолютно не приспособлен к современному интенсивному движению, как, впрочем, и Москва! Это небольшой город, который можно пересечь из конца в конец за два часа. Но каждое утро автобусы и метро выплевывают на его улицы несколько сот тысяч туристов, на работу приезжают жители пригородов – так называемые «банлье», и в часы «пик» город начинает задыхаться от уличных пробок! А уж если к этой проблеме добавляется какая-нибудь очередная забастовка – мусорщиков или транспортников, – совсем беда! Эта картина очень напоминает московскую, разница только в размахе! В Париже все миниатюрнее!

  • Слайд 12

    Портрет парижанина

    Сложился стереотип: французы остроумны, галантны, легкомысленны и неутомимы в постели. Эти образы навеяны старой, доброй Францией. В действительности среднестатистический француз любого возраста нервен и раздражителен. Люди с низкой зарплатой недовольны, что ее не повышают, а с достаточно высокой, как например, у пилотов пассажирской авиации, – что ее постоянно снижают. Крестьяне бастуют из-за ввозимого из других стран более дешевого продовольствия, мелкие лавочники разоряются, не выдержав конкуренции с супермаркетами.

  • Слайд 13

    Сегодня новый тип француза выглядит следующим образом: специалист высшей квалификации, элегантно одетый, не расстающийся с ноутбуком, работающий в крупной фирме, желательно международной, примерный семьянин, что считается хорошим тоном.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке