Презентация на тему "Ксенотрансплантология: медико-этические проблемы и перспективы"

Презентация: Ксенотрансплантология: медико-этические проблемы и перспективы
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Ксенотрансплантология: медико-этические проблемы и перспективы". Содержит 23 слайдов. Скачать файл 0.35 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Ксенотрансплантология: медико-этические проблемы и перспективы
    Слайд 1

    Ксенотрансплантология: медико-этические проблемы и перспективы

    Выполнила: Кручинина А. 240 гр.

  • Слайд 2

     В конце 20 – начале 21 века трансплантология стала областью медицины, сконцентрировавшей в себе новейшие достижения хирургии, анестезиологии, реаниматологии, иммунологии, фармакологии и других медико-биологических наук. Это область высоких биомедицинских технологий, которые используются в случаях таких патологических изменений органов и тканей человека, которые неизбежно приведут к гибели пациента. Пересадка органов как метод лечения тяжелых больных имеет большое социальное значение, т.к. позволяет не только продлить жизнь, но и обеспечить ее более высокий качественный уровень.

  • Слайд 3

    Трансплантология – это отрасль биологии и медицины, изучающая проблемы трансплантации, разрабатывающая методы консервирования органов и тканей, создания и применения искусственных органов.

  • Слайд 4

    Ксенотрансплантация (от лат. transplantare – пересаживать) –  процесс замены поврежденных или утраченных органов путем пересадки таких же органов, взятых из здоровых организмов другого вида.

  • Слайд 5

    Пересадка органов от животного одного вида животному других видов в рамках экспериментирования практикуется не менее 100 лет. Однако в последние годы во многих лабораториях мира ведутся работы по реальной клинической трансплантации человеку органов животных.

  • Слайд 6

    Подвергается заслуженной критике сама философия ксенотрансплантологии. С одной стороны, вызывает сомнение практическое применение органов от животных для пересадки человеку. В 1996 г. по поручению Еврокомиссии был проведен социологический опрос 16 246 человек — граждан стран Евросоюза. Подавляющее большинство опрошенных высказались категорически против ксенотрансплантологии.

  • Слайд 7

    У медиков технология ксенотрансплантологии вызывает тревогу по двум причинам. Во-первых, остается неясным, способен ли орган, изъятый из организма животного, поддержать здоровье и продлить жизнь человеку. Во-вторых, пока никто определенно не ответил на вопрос, не приведет ли ксенотрансплантология к химеризму.

  • Слайд 8

    Химера — это организм, в состав которого входят клетки или ткани более чем одного индивидуума или вида.

  • Слайд 9

    При ксенотрансплантации фактически человек искусственно создает химеры. Клетки из донорского органа распространяются по всему организму реципиента и остаются в нем на протяжении многих лет. В 1990-е годы ученые обнаружили, что у людей, которым в свое время пересадили человеческую почку, спустя 30 лет после операции в крови присутствовали лейкоциты донора. Они были занесены в организм реципиента вместе с донорской почкой.

  • Слайд 10

    Получение химеры

  • Слайд 11

    В случае с ксенотрансплантацией происходит такое же привнесение донорских клеток. Т. Starzl (1992) показал, что трансплантация человеку печени бабуина приводит к формированию химеры бабуина и человека. ДНК лейкоцитов бабуина ученый обнаруживал спустя 70 дней после операции во всех тканях пациента, включая сердце, легкие, почки и лимфатические узлы. Причем специалисты рассматривают возникающий при ксенотрансплантации химеризм в качестве обязательной предпосылки успешности пересадки органа.

  • Слайд 12

    Предполагается, что присутствие в организме реципиента клеток красного костного мозга от донора обеспечивает защиту донорского органа от иммунного отторжения. С целью подавления иммунного ответа при пересадке органов практикуют инфузию реципиенту суспензии стволовых клеток красного мозга донора.

  • Слайд 13

    Возможно, что большую опасность для человечества представляет не факт изменения его тела. Химеризм имеет не только физические последствия. Пересадка человеку органов от животных может непредсказуемо изменить психику и эмоциональную сферу человека-реципиента органов. Другими словами, химеризм способен привести к одичанию, полной деградации человека-реципиента.

  • Слайд 14

    Другая группа проблем в рамках ксенотрансплантологии относится к сфере благополучия животных, выращиваемых в качестве потенциальных доноров органов. Сомнительной выглядит этика выращивания животных-доноров органов, целесообразность пересадки которых не очевидна.

  • Слайд 15

    Проблема дефицита донорских органов

    решается различными путями: идет пропаганда пожертвования органов после смерти человека с прижизненным оформлением согласия на это, создаются искусственные органы, разрабатываются методы получения донорских органов от животных, путем культивирования соматических стволовых клеток с последующим получением определенных типов тканей, создания искусственных органов на основе достижений биоэлектроники и нанотехнологий.

  • Слайд 16

    Создание и использование искусственных органов – первое направление в трансплантологии, в котором начала решаться проблема дефицита донорских органов и других проблем, связанных с забором органов у человека, как живого, так и мертвого. В медицинской практике широко используется аппарат «искусственная почка», вошли в практику кардиотрансплантологии искусственные клапаны сердца, совершенствуется искусственное сердце, используются искусственные суставы и хрусталики глаза. Это путь, который зависит от новейших достижений в области других наук (технических, химико-биологических и т.д.), требующий значительных экономических затрат, научных исследований и испытаний.

  • Слайд 17

    Ксенотрансплантация в настоящее время является одним из путей решения проблемы дефицита донорских органов. Идея использования животных в качестве доноров основана на мнении о том, что животное является менее ценным живым организмом, чем человек. Против этого возражают как сторонники защиты животных, так и представители трансгуманизма, считающие, что каждое живое существо имеет право на жизнь и негуманно ради продолжения жизни одного живого существа убивать другое. В то же время, человек на протяжении многих тысячелетий убивает животных для удовлетворения своих потребностей в пище, одежде и т.п. 

  • Слайд 18

    Наибольшие проблемы возникают в области решения научно-медицинских проблем, связанных с опасностью переноса в организм человека различных инфекций, вирусов и иммунологической несовместимостью органов и тканей животных с организмом человека. В последние годы на первый план в качестве доноров для ксенотрансплантации вышли свиньи, которые имеют наиболее близкий человеку набор хромосом. 38 хромосом

  • Слайд 19

    Свиньи широко распространены, их легко выращивать и содержать, их органы сходны с человеческими по размерам и физиологии, многие люди принимают факт изъятия свиных донорских органов, поскольку свиней выращивают как источник пищи для человека. По статистическим данным, в мире около 700 млн домашних свиней, большая часть которых ежегодно перерабатывается в пищу и обновляется за счет высокой продуктивности свиноматок.

  • Слайд 20

    Открывшаяся возможность использовать свиней в качестве доноров органов для человека активизировала иммунологические, вирусологические, молекулярно-биологические, в том числе и генно-инженерные, исследования этих животных. Был выявлен механизм отторжения пересаженного органа свиньи, намечены пути его преодоления. Следующим этапом стало создание особых – трансгенных животных, клетки которых содержат, кроме собственных, еще и не свойственные данному виду гены. В организме таких животных вырабатываются белки, предотвращающие поражение пересаженного органа иммунной системой человека. 

  • Слайд 21

    Как это осуществляется на деле?

    Генно-инженерным (трансгенным) способом вызывают изменения в генетическом аппарате зародыша свиньи. Затем эмбрион внедряют в матку суррогатной матери, где и протекает беременность. У родившегося поросенка ткани по многим параметрам оказываются совместимыми с человеческими и не подвергаются острому отторжению.

  • Слайд 22

    Судя по всему, трансгенным технологиям в ксенотрансплантации обеспечено большое будущее. Становится возможным приживление и сохранение ксенотранстплантата без постоянного лечения в течение всей последующей жизни. Таким образом, благодаря раскрытию механизмов тканевой несовместимости и достижениям генной инженерии появилась реальная перспектива осуществления ксенотрансплантации. Возможно, генно-инженерная свинья и есть путь к окончательному решению проблемы. Британские эксперты предсказывают, что в ближайшие годы в мире будет более 300 свиноферм, работающих по программе пересадки органа.

  • Слайд 23

    Значительной этико-психологической проблемой является принятие личностью органа животного как своего, осознание своего организма как целостного, истинно человеческого даже после пересадки в него какого-либо органа животного. 

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке