Презентация на тему "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РСЧСеё структура и задачи."

Презентация: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РСЧСеё структура и задачи.
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РСЧСеё структура и задачи.", включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 0.93 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РСЧСеё структура и задачи.
    Слайд 1

    Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РСЧСеё структура и задачи.

  • Слайд 2

    Современный уровень развития промышленности как  в нашей стране, так и за рубежом не исключает возможности возникновения аварий и катастроф на различных объектах. Наибольшую  опасность представляют аварии на АЭС  и химически опасных объектах, аварии с выбросом бактериологических и биологических веществ, взрывы на объектах и транспортных коммуникациях, авиационные катастрофы, аварии на железнодорожном транспорте и нефтепроводах. Практически во всех регионах Российской Федерации  в силу географических и климатических условий возможно возникновение различных стихийных бедствий, основными из которых являются: землетрясения, наводнения, лесные и торфяные пожары, лавины, ураганы и смерчи.

  • Слайд 3

    На  территории Российской Федерации возможно возникновение крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут повлечь за собой человеческие жертвы, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей. Предупреждение  и ликвидация чрезвычайных ситуаций остаются актуальной задачей и сегодня. Вопрос по организации спасения людей, сохранению их здоровья, снижению ущерба окружающей природной среде и локализации зон чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на правительственном уровне был решен в 1992 г. Тогда было принято постановление № 261 «О создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС)».

  • Слайд 4

    В декабре 1994 г. был принят Федеральный  закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Закон определил общие для Российской Федерации правовые нормы в области защиты населения, земельного, водного и воздушного пространства в пределах страны, а также объектов экономики, социального назначения и окружающей природной среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Во  исполнение указанного закона Постановлением Правительства Российской Федерации № 794 от 30 декабря 2003 г. было утверждено новое Положение о Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  • Слайд 5

    Единая  государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) создана с целью объединения усилий органов государственного управления всех уровней, подчиненных им сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В целях обеспечения защиты населения  России, предупреждения и ликвидации ЧС, обусловленных авариями, катастрофами и стихийными бедствиями, постановлением правительства в 1993 г. было образованно «Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (МЧС).

  • Слайд 6

    РСЧС  состоит из территориальных и функциональныхподсистем  и действует на: Федеральном; Межрегиональном; Региональном; Муниципальном и Объектовом уровнях.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    На каждом уровне единой системы создаются координационные органы, постоянно действующие органы управления, органы повседневного управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи, оповещения и информационного обеспечения.

  • Слайд 9

    Координационными органами единой системы являются:

    на федеральном уровне- Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти

  • Слайд 10

    на региональном уровне ( в пределах территории субъекта РФ) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации; на муниципальном уровне ( в пределах территории муниципального образования) - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления на объектовом уровне - комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации.

  • Слайд 11

    Система РСЧС функционирует в трех режимах.

    Режим  повседневной деятельности —функционирование системы в мирное время при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, гидрометеорологической и сейсмической обстановке. Режим  повышенной готовности — функционирование системы при ухудшении обстановки и получении прогнозов о возможности возникновения ЧС, угрозе войны. Чрезвычайный  режим — функционирование системы при возникновении и ликвидации ЧС в мирное время, а также в случае применения современных средств поражения.

  • Слайд 12

    Решение о введении одного из режимов принимают  Правительство РФ, МЧС или комиссии по ЧС. Руководство всей системой РСЧС осуществляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

  • Слайд 13

    Основными задачами комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в соответствии с их компетенцией являются:

    формирование и проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными и иными бедствиями;  координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по разработке проектов законодательных актов и других нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к ее компетенции, а также рассмотрение и представление в установленном порядке проектов указанных документов в Правительство Российской Федерации; 

  • Слайд 14

    подготовка предложений по формированию системы экономических, организационно-технических и иных мер, направленных на обеспечение безопасности и защиту населения, территории страны от чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями катастрофами, стихийными и иными бедствиями; определение  основных направлений совершенствования  и дальнейшего развития РСЧС; организация разработки проектов федеральных целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, защиту населения и территории страны от чрезвычайных ситуаций и координация работ по выполнению этих программ;  координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам социально-экономической и правовой защиты, медицинской реабилитации граждан, пострадавших в результате аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий, а также лиц, принимавших участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций;

  • Слайд 15

    Цели  и задачи  Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

    разработка и исполнение законов и других важных документов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;  осуществление целевых научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение надежности функционирования предприятий, учреждений и организаций в чрезвычайных ситуациях; обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; сбор, обработка, обмен и выдача информации по защите населения и территорий от ЧС;

  • Слайд 16

    подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях; осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в сфере защиты населения и территорий от ЧС; ликвидация чрезвычайных ситуаций; осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций; реализация прав и обязанностей граждан в области защиты от чрезвычайных ситуаций; международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

  • Слайд 17

    Органами повседневного управления единой системы являются:

    — центры управления в кризисных ситуациях, информационные центры, дежурно-диспетчерские службы федеральных органов исполнительной власти; — центры управления в кризисных ситуациях региональных центров; — центры управления в кризисных ситуациях органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, информационные центры, дежурно-диспетчерские службы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти; — единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований; — дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов).

  • Слайд 18

    Силы ликвидации ЧС включают:

    — войска гражданской обороны; — поисково-спасательную службу МЧС России; — Государственную противопожарную службу МЧС России; — соединения и воинские части Вооруженных Сил, предназначенные для ликвидации последствий катастроф; — противопожарные, аварийно-спасательные, аварийно-восстановительные формирования министерств, ведомств и различных организаций; — учреждения и формирования служб экстренной медицинской помощи и многие другие.

  • Слайд 19

    Таким образом, Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является эффективным инструментом, непосредственно обеспечивающим безопасность страны, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Министерство  чрезвычайных ситуаций России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение  задач в области гражданской обороны.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке