Презентация на тему "Ликвидность банка"

Презентация: Ликвидность банка
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Ликвидность банка". Презентация состоит из 15 слайдов. Материал добавлен в 2018 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.65 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Ликвидность банка
    Слайд 1

    Ликвидность банка

    Выполнила: студентка 1 курса Направление «Экономика» Профиль «Экономика организаций и предприятий» Мочалкина Д.В. 13 группа

  • Слайд 2

    Ликвидность банка - это способность банка обеспечить полное и своевременное выполнение своих финансовых обязательств. Сам термин «ликвидность» означает быстроту реализации, продажи, превращения материальных ценностей и активов в денежные средства.

  • Слайд 3

    Уровень банковской ликвидности напрямую влияет на устойчивость всей банковской системы, одной из главных задач которой является осуществление расчетных функций, проведение платежей между различными субъектами экономики. Низкий уровень ликвидности банка ограничивает платежеспособность кредитных организаций вплоть до полного прекращения деятельности платежных систем, что может парализовать функционирование экономики.

  • Слайд 4

    Типы ликвидности банка

    По источникам различают следующие виды ликвидности: накопленная; покупная По срочности ликвидность банка бывает: мгновенная; краткосрочная; среднесрочная; долгосрочная.

  • Слайд 5

    Управление ликвидностью банка

    Управление ликвидностью банка означает установление оптимального соотношения между отдельными видами активов и пассивов, которое определяется показателями ликвидности и банковскими рисками и позволяет финучреждению своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед кредиторами.

  • Слайд 6

    Управление ликвидностью банка  включает в себя целый спектр мер: разработка финансовой политики банка; выбор методов оценки и анализа регулирования ликвидности; порядок принятия текущих и стратегических решений; формирование информационных баз данных и прочее. При этом, целью управления ликвидностью банка является обеспечение способности этого банка своевременно и полно выполнять свои денежные и иные обязательства, вытекающие из сделок с использованием финансовых инструментов.

  • Слайд 7

    Оценка ликвидности банка

    Ликвидность банка рассчитывается на основе данных баланса и оценки денежных потоков.  Оценка ликвидности банка зависит от многих факторов, которые можно условно разделить на внутренние и внешние.

  • Слайд 8

    К внутренним относятся:

    наличие значительных собственных денежных средств; качество и количество активов и депозитов; определенная зависимость от внешних источников и факторов; сопряженность активов и пассивов по срокам.

  • Слайд 9

    К внешним факторам относятся:

    политическая и экономическая обстановка в стране и мире; развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка; организация системы рефинансирования; эффективность надзорных функций.

  • Слайд 10

    Коэффициентный метод анализа ликвидности банка включает в себя:

    выявление и определение состава, периодичности расчета и предельных показателей ликвидности; анализ и оценку состояния показателей ликвидности на основе: сравнения фактических значений с нормативными, предельными; анализа динамики фактических значений показателей; факторного анализа изменений фактических значений; определение способов устранения несоответствий, установленных на основе анализа.

  • Слайд 11

    В принципе, состав показателей и методы оценки ликвидности определяются каждым банком, исходя из специфических факторов, влияющих на ликвидность конкретного финучреждения.

  • Слайд 12

    Степени ликвидности и доходности активов банка

    первоклассные ликвидные активы - это денежные средства в кассе или на корреспондентских счетах, государственные ценные бумаги; высоколиквидные активы банка - это межбанковские кредиты, корпоративные ценные бумаги, предназначенные для продажи; низколиквидные активы банка - это краткосрочные и иногда долгосрочные ссуды, факторинговые операции, инвестиционные ценные бумаги, лизинговые операции; неликвидные активы - это просроченные ссуды, некоторые ценные бумаги, мебель, техника и сооружения.

  • Слайд 13

    НормативыликвидностицентральногобанкаРФ

    В России нормативы ликвидности устанавливает ЦБ РФ и все коммерческие банки ежемесячно представляют в ЦБ РФ отчет о состоянии следующих показателей: норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня; норматив текущей ликвидности банка (Н3) регулирует риск потери банком ликвидности в течение ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней; норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4) регулирует риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы.

  • Слайд 14

    Недостаточная и избыточная ликвидность банка

    Недостаточная ликвидность банка может вызвать дефицит платежных средств, который должен быть покрыт путем повышенных затрат, вызывая тем самым уменьшение прибыльности, рентабельности и доходности банка. Недостаточная ликвидность приводит к неплатежеспособности банка. Дефицит ликвидности можно исправить с помощью поступления в банковскую систему государственных ресурсов. От избыточной ликвидности избавиться гораздо сложнее. Избыточная ликвидность - это денежные средства, которые банк имеет, но не желает размещать на рынке в силу существенных рисков невозврата. Российская банковская система на сегодняшний день, в целом, имеет избыточную ликвидность.

  • Слайд 15

    На основе вышеперечисленного, можно сделать вывод, что ликвидность банка есть качественная характеристика деятельности банка, обусловленная множеством факторов, находящихся в постоянном изменении и взаимосвязи.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке