Презентация на тему "Хранение в банке"

Презентация: Хранение в банке
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.67 Мб). Тема: "Хранение в банке". Содержит 10 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2018 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Хранение в банке
    Слайд 1

    Хранение в банке

    Группа Ю 209

  • Слайд 2

    Хранение ценностей в банке

    Хранение ценностей является распространенным видом предпринимательской деятельности банков, что подтверждается и практикой казахстанских банков. Для осуществления хранения ценностей банк обязан иметь лицензию Нацбанка на совершение сейфовых операций - услуги по хранению ценных бумаг, документов и ценностей клиентов, включая сдачу в аренду сейфовых ящиков, шкафов и помещений. Для осуществления хранения драгоценных металлов (золота, серебра, платины, металлов платиновой группы) в слитках, гранулах, порошках, солях, монет из драгоценных металлов, а также ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, банк обязан специальную лицензию (п.1 ст.786 ГК).

  • Слайд 3

    Форма договора

    Договор хранения ценностей в банке относится к публичным, и банк не вправе отказать при наличии лицензии на сейфовые услуги от принятии ценностей на хранение от граждан и физических лиц.

  • Слайд 4

    Общие положения

    Договор хранения ценностей предполагает физическое хранение вещей. Поэтому этот вид деятельности необходимо отличать от кастодиальной деятельности, депозитарной деятельности по фиксации прав по бездокументарным ценным бумагам, а также деятельности по ведению металлических счетов, подпадающих под соответствующее специальное правовое регулирование и не относящихся к деятельности по хранению ценностей в банке. Не может относиться к хранению ценностей в банке простое хранение вещей в помещении банка. Хранение ценностей в банке предполагает использование для хранения специальных банковских хранилищ или сейфов, в отношении которых в законодательстве содержатся определенные технические требования, а также специальные требования по обеспечению сохранности содержимого сейфов от хищений.

  • Слайд 5

    Предмет договора

    Предметом хранения в банке могут быть любые ценности, хранение которых позволяют обеспечить технические возможности банка.

  • Слайд 6

    Условия договора

    Условия по хранению ценностей в банке, в том числе и по каждой отдельной разновидности хранения, закрепляются в специальных внутренних правилах банка, которые согласовываются с Нацбанком при получении лицензии. Данные правила должны быть общедоступны для ознакомления для любого лица, соответственно они должны предоставляться для ознакомления по любому требованию любого лица, даже не являющегося клиентом этого банка. Наличие специальных внутренних правил исключает необходимость заключения отдельного договора хранения с каждым поклажедателем и этот вид договора относится к договорам присоединения. Оформление договора хранения допустимо выдачей банком поклажедателю именного сохранного документа. Данный документ имеет силу договора присоединения, подтверждает факт заключения договора, ознакомления и согласия клиента с условиями хранения вещей в ломбарде, и удостоверяет право владельца на получение вещи, сданной на хранение, обратно. Именной сохранный документ не относится к ценной бумаге, хотя и близок по назначению и функциям к ней (п.2 ст.786 ГК).

  • Слайд 7

    В соответствии с правилами на проведение отдельных видов хранения ценностей в банке договор хранения ценностей с использованием индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, отдельного помещения банковского хранилища) может заключаться в устной форме - путем принятия ценностей на хранение банком и выдаче им поклажедателю ключа от сейфа, идентифицирующей поклажедателя карточки, иного легитимационного знака или документа, которое удостоверяет право предъявителя на доступ к сейфу и получение из него ценностей.

  • Слайд 8

    Как правило, по договору хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, отдельного помещения банковского хранилища) банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в банке, осуществляет контроль за помещением их клиентом в сейф (ячейку сейфа, отдельное помещение банковского хранилища) и изъятием из сейфа. Именно для этих случаев непосредственно предназначены нормы ГК о хранении ценностей в банке (п.п.3, 4, 5 ст.786 ГК).

  • Слайд 9

    Особенности

    В то же время в практике банковской деятельности, в том числе в Казахстане, существует такой вид хранения ценностей в банке, при котором одним из существенных условий является возможность помещения и изъятия ценностей клиентом вне чьего-либо контроля, в том числе и банка (п.6 ст.786ГК). В этих случаях к отношениям между банком и клиентом по использованию сейфа (ячейки сейфа, отдельного помещения банковского хранилища) применяются правила об имущественном найме с определенными особенностями, заключающимися в обязанности банка в охране сейфа, в который помещены ценности, от доступа к нему всех третьих лиц. Банк, как правило, освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что полностью выполнил обязанности по ограничению доступа к сейфу, в который помещены ценности, третьими лицами либо выполнение этой обязанности стало невозможно в связи с непреодолимой силой.

  • Слайд 10

    Наем банковского сейфа (ячейки сейфа, отдельного помещения банковского хранилища), безусловно, относится к разновидности хранения ценностей в банке, в котором особенно ярко проявляется правовая природа обязательства хранения, как совокупности обязательств по найму помещения для помещения поклажи и обязательства личного найма на охрану поклажи.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке