Презентация на тему "ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО"

Презентация: ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.93 Мб). Тема: "ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО". Содержит 17 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2018 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
    Слайд 1

    ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

  • Слайд 2

    Представительство- правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (представитель) на основании имеющегося у него полномочия выступает от имени другого (представляемого), непосредственно создавая (изменяя, прекращая) для него права и обязанности. Представительство в суде является самостоятельным гражданским процессуальным институтом, выполняющим функцию процессуальной гарантии защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов сторон, заявителей.  ПОНЯТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬТВА Граждане, выступающие в качестве представителей, должны обладать дееспособностью. Юридические лица могут быть представителями, если это не противоречит их уставным задачам. Юридические лица вправе в установленном законом порядке открывать специальные подразделения для выполнения представительских функций вне места их нахождения; юридические действия совершаются руководителем такого подразделения на основании доверенности соответствующего юридического лица.

  • Слайд 3

    Представителю запрещается: совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично или в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. 

  • Слайд 4

    ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ Граждане - предприниматели могут вести дела в арбитражном суде лично или через представителей. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. В качестве представителя организации и гражданина-предпринимателя в арбитражном суде может выступать адвокат. Полномочие на ведение дела в арбитражном суде дает представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета иска, передачи полномочий другому лицу (передоверие), предъявления приказа к взысканию, получения присужденного имущества или денег. 

  • Слайд 5

    Значение представительства Представительство в некоторых случаях является необходимостью в силу различных причин. Так, например оно возникает тогда, когда сам представляемый в силу закона (например, из-за отсутствия дееспособности) или конкретных жизненных обстоятельств (например, из-за болезни, командировки, занятости) не может лично осуществлять свои права и обязанности, но часто к услугам представителей прибегают ради того, чтобы воспользоваться специальными знаниями и опытом представителя, сэкономить время и средства и т.п.  Сделка, совершаемая представителем на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. 

  • Слайд 6

    С помощью представительства могут осуществляться не только имущественные, но и некоторые личные неимущественные права, однако не допускается совершение через представителей сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законом Субъективные гражданские права и обязанности могут осуществляться не самими управомоченными и обязанными лицами, а их представителями (за исключением случаев, когда в силу закона и самой сущности прав и обязанностей они могут осуществляться и исполняться только лично их носителями).

  • Слайд 7

    Порядок использования представительства Использование представительства как способа осуществления прав и исполнения обязанностей диктуется причинами юридического и фактического порядка.  К юридическим причинам относятся:  неполная дееспособность лиц в возрасте до 18 лет;  ограничение дееспособности гражданина;  признание гражданина по основаниям, предусмотренным законом недееспособным и т.п.  К фактическим причинам относятся: обстоятельства, препятствующие личному осуществлению прав и исполнению обязанностей: болезнь;  отсутствие в месте постоянного жительства; юридическая безграмотность;  нежелание управомоченного или обязанного лица лично осуществлять права и исполнять права и исполнять обязанности;  загруженность органа юридического лица; отсутствие у субъекта специальных познаний и т.д. 

  • Слайд 8

    Субъекты представительства Субъектом представляемого может выступать любой субъект гражданского права, юридическое лицо или гражданин независимо от состояния дееспособности Юридические лица могут принимать на себя функции представителей, если это не расходится с теми целями и задачами, которые указаны в их учредительных документах В качестве третьего лица, с которым представляемый с помощью представителя заключает гражданско-правовую сделку или совершает иное юридическое действие, может выступать также любой субъект гражданского права. Закон лишь запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случая коммерческого представительства.

  • Слайд 9

    Сущность представительства состоит в деятельности представителя по реализации полномочия в интересах и от имени представляемого. Предпосылкой представительства является относительное правоотношение между представителем и представляемым, в рамках которого возникает и формируется полномочие. По характеру происхождения и по юридической природе полномочие представляет собой субъективное право, производное от правосубъектности представляемого, делегированное представителю по воле представляемого или в силу обстоятельств, указанных в законе Поэтому осуществление (реализация) полномочия представителем является юридическим фактом, порождающим права и обязанности у представляемого.  Поэтому представитель не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично либо в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

  • Слайд 10

    ВИДЫ, Цели и задачи представительства Согласно целям и задачам представительства делятся на:  Представительство, основанное на административном акте, т.е. представительство, при котором представитель обязуется действовать от имени представляемого в силу административного распоряжения последнего. Чаще всего оно имеет место тогда, когда орган юридического лица издает приказ о назначении работника на должность, связанную с осуществлением определенных представительских функций, например, представительством в суде, составлением юридических актов, заключением сделок и т.д. Представительство, основанное на законе, т.е. отношения возникшие по прямому указанию закона так, законными представителями малолетних детей являются родители, полномочия которых основываются на фактах материнства и отцовства. Такую же роль играют усыновление, установление опеки и ряд других юридических факторов, с которыми закон связывает возникновение представительства. Представительство, основанное на договоре, в отличие от двух рассмотренных видов обязательного представительства, является представительством добровольным, т.е. оно возникает по воле представляемого, который определяет не только фигуру представителя, но и его полномочие. Кроме того, на совершение юридических действий от имени представляемого требуется согласие самого представителя.

  • Слайд 11

    Коммерческое представительство. Коммерческий представитель - всегда предприниматель, который совершает постоянно и самостоятельно от имени предпринимателей сделки. С учетом соответствующего обстоятельства создана конструкция представительства, существенно отличающаяся от традиционной. К числу обязательных условий по использованию отношений коммерческого представительства относятся:  стороны выразили согласие на одновременное коммерческое представительство. Исключения из этого правила возможны только в установленных законом случаях;  коммерческий представитель может иметь прямо выраженные полномочия, предусматривающие его права на одновременное представительство. такие полномочия могут содержаться в письменных договорах, которые обе стороны будущей сделки заключили с коммерческим представителем, либо в выданной каждой из них доверенности. 

  • Слайд 12

    ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия на ведение дела в суде дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процессуальных действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения, передачи полномочий другому лицу (передоверие), обжалования судебного акта арбитражного суда, подписания заявления о вынесении протеста, требования принудительного исполнения судебного акта, получения присужденных имущества или денег. Полномочия представителя на совершение каждого из указанных в настоящей статье действий должны быть специально предусмотрены в доверенности, выданной представляемым. 

  • Слайд 13

    Круг полномочий представителей – это вынужденная мера Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с тем, чтобы представительство не толковалось в чью – либо пользу, а чтобы оно трактовалось только так как того требует закон.  Действия представителя создают, изменяют или прекращают гражданские права и обязанности представляемого лишь тогда, когда они совершаются в пределах предоставленных представителю полномочий. Если же представитель превышает свои полномочия, представляемый свободен от каких бы то ни было обязательств перед третьим лицом, с которым представитель вступил в правовые отношения от его имени. Полномочие есть мера возможного поведения представителя по отношению к третьим лицам. Именно в силу предоставленного ему полномочия представитель заключает с третьими лицами сделки и совершает другие юридические действия от имени и в интересах представляемого. 

  • Слайд 14

    МНИМОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО Примерами такого мнимого представительства могут служить случаи неправильного оформления доверенности, прекращения ее действия в связи с истечением срока, отменой ее представляемым и т.п. Во всех случаях сделки и иные юридические действия совершенные одним лицом от имени и в интересах другого, не порождают для последнего соответствующих прав и обязанностей. Вместе с тем деятельность без полномочий или с превышением полномочий не является и совершенно безразличным фактом и при определенных условиях может повлечь за собой возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Заключение сделки при посредстве лица, не имеющего соответствующих полномочий или действующего с их превышением, влечет правовые последствия для третьего лица. Правило, согласно которому представляемый может одобрить совершенную от его имени сделку, установлено прежде всего в интересах лица, для которого эта сделка совершена.

  • Слайд 15

    ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА Согласно ст. 182 ГК полномочия представителя могут основываться на доверенности, административном акте или законе.  Доверенностьюявляетсяписьменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Как правило, доверенность выдается для подтверждения полномочий добровольного представительства. Однако если само добровольное представительство имеет в основе договор между представляемым и представителем, то выдача доверенности по своей юридической природе представляет собой одностороннюю сделку, совершаемую по единоличному усмотрению представляемого В отличие от договора, регулирующего внутренние отношения между представителем и представляемым, доверенность призвана обеспечить внешний эффект представительства, а именно установить правовую связь между представляемым и третьим лицом посредством действий представителя. Доверенность должна быть непременно письменной. Доверенность на совершение сделки, требующей нотариального удостоверения, выдается в нотариальной форме, если иное не предусмотрено законом. При выдачи доверенности от имени юридического лица необходимо наличие, помимо соответствующей подписи, также печати организации.

  • Слайд 16

    ВЫВОД: полагаясь на человека, необходимо сто раз проверить его правильность жизненного пути. По различным причинам у всех могут возникнуть такие ситуации при которых могут стать вопросы о представительстве и круге представительства, его полномочиях. Для того чтобы без труда найти нужную ветвь необходимо знать где можно это найти, а для этого нужно как минимум, изучит законодательство в той области в которой оно касается. На наш взгляд представительство в гражданском праве имеет немаловажное значение. В жизни могут сложиться различные ситуации, когда невозможно самому представлять свои интересы, в силу каких-то обстоятельств, и тогда имеет смысл прибегнуть к помощи представителя. Цель представительства - совершение представителем юридических действий, устанавливающих, изменяющих или прекращающих права и обязанности у представляемого. Среди данных действий наибольшее значение имеют двусторонние и односторонние сделки. Немаловажную роль играют и иные юридические действия: приемка продукции, составление актов о недостатках товаров, предъявление претензий и исков и т.д.

  • Слайд 17

    КОНЕЦ.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке