Презентация на тему "НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ"

Презентация: НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ". Содержит 15 слайдов. Скачать файл 0.22 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
    Слайд 1

    НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

    К.б.н., доцент кафедры судебной экологии, Баева Юлия Игоревна

  • Слайд 2

    Уголовный процесс: I. стадия предварительного расследования (ст.195 УПК)

    Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь (дознаватель) выносит об этом постановление или возбуждает ходатайство перед судом о ее проведении В постановлении (ходатайстве) следователя указываются: 1) основания назначения судебной экспертизы; 2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза; 3) вопросы, поставленные перед экспертом; 4) материалы, предоставляемые в распоряжение.

  • Слайд 3

    Постановление о назначении экспертизы

  • Слайд 4

    Постановление о назначении ________________ судебной экспертизы (какой именно) _________________________ "___" _____________ г. (место составления) Следователь (дознаватель) _______________________________________ (наименование органа предварительного следствия или дознания, _____________________________________________________________________, классный чин или звание, фамилия, инициалы следователя (дознавателя) рассмотрев материалы уголовного дела N __________________________ установил: _____________________________________________________________________ (излагаются основания назначения судебной экспертизы) На основании изложенного и руководствуясь ст. 195 (196) и 199 УПК РФ, постановил: 1. Назначить _____________________________ судебную экспертизу, (какую именно) производство которой поручить __________________________________ (фамилия, имя, отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения) 2. Поставить перед экспертом вопросы: _________________________ (формулировка каждого вопроса) 3. Предоставить в распоряжение эксперта материалы: ______________ (какие именно) 4. Поручить ______________________________________ разъяснить (кому именно) эксперту права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ, и предупредить его об уголовной ответственности в соответствии ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Следователь (дознаватель) _________________________ (подпись) Права и обязанности, предусмотренные ст.57 УПК РФ, мне разъяснены "___" ______________ г. Одновременно я предупрежден об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Эксперт _________________________ (подпись) вводная часть описательная часть резолютивная часть

  • Слайд 5

    Требования к вопросам эксперту

    ?? не должны выходить за пределы компетенции эксперта ?? не должны носить правового характера Формулировки ?? должны быть конкретными Перечень ??должен быть достаточно полным ?? надлежит перечислять в строгой логической последовательности Нецелесообразно ставить перед экспертом ??, на которые невозможно ответить

  • Слайд 6

    Субъекты, назначившие экспертизу, знакомят с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняют им их права, предусмотренные ст. 198 УПК (об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением)

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Порядок направления материалов уголовного дела для производства экспертизы (ст.199 УПК)

    При производстве экспертизы в экспертном учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного учреждения постановление и материалы, необходимые для ее производства Руководитель экспертного учреждения уполномочен: После получения постановления поручить производство экспертизы конкретному эксперту (экспертам) – работнику данного учреждения и уведомить об этом следователя Разъяснить эксперту его права и ответственность Возвратить без исполнения постановление и материалы дела, если в данном учреждении нет эксперта конкретной специальности или специальных условий для ее проведения, указав мотивы, по которым производится возврат Эксперт вправе возвратить без исполнения постановление, если представленных материалов недостаточно или он считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства

  • Слайд 9

    II. Стадия судебного разбирательства(ст. 283 УПК)

    Необходимые случаи вызова эксперта в суд: 1) заключение эксперта является особенно важным как доказательство по расследуемому делу; 2) необходимо провести в судебном заседании дополнительную экспертизу; 3) заключение эксперта не обосновано, противоречит иным материалам дела, имеет иные недостатки, и возникают сомнения в его правильности; 4) в процессе предварительного расследования для установления одного и того же факта были проведены две экспертизы, и эксперты пришли к противоположным выводам; 5) между экспертами, производившими комиссионную или комплексную экспертизу, возникли разногласия, и каждый из них составил свое заключение; 6) заинтересованные участники процесса не согласны с выводами экспертизы и возбудили ходатайство о вызове эксперта в суд; 7) заключение эксперта основано на исходных данных, взятых из показаний обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, а есть основания полагать, что они могут быть изменены в судебном заседании. ИЛИ ВЫНОСЯТСЯ 2 ОПРЕДЕЛЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ !!!

  • Слайд 10

    Гражданский процесс:(ст.79 ГПК)

    Экспертиза может быть назначена в любой стадии гражданского процесса до постановления решения: по инициативе суда; по ходатайству лиц, участвующих в деле.

  • Слайд 11

    Определение о назначении экспертизы (ст. 80 ГПК):

  • Слайд 12

    Арбитражный процесс: (ст. 82 АПК)

    Судебная экспертиза может быть назначена: 1. по ходатайству или с согласия лиц, участвующих в деле; 2. по инициативе суда только в случаях, когда: назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором, либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства; требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы.

  • Слайд 13

    Определение о назначении экспертизы (ст. 82 АПК):

  • Слайд 14

    Дела об административных правонарушениях:(ст. 26.4 КоАП)

    Судебная экспертиза может быть назначена на любой стадии производства по делу об административном правонарушении: при возбуждении дела, в процессе подготовки его к рассмотрению, в ходе самого рассмотрения.

  • Слайд 15

    Определение о назначении экспертизы (ст.26.4 КоАП):

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке