Презентация на тему "Минеральная недостаточность"

Презентация: Минеральная недостаточность
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Минеральная недостаточность". Содержит 20 слайдов. Скачать файл 3.3 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Минеральная недостаточность
    Слайд 1

    Минеральная недостаточность

  • Слайд 2

    Минеральный обмен

    совокупность процессов всасывания, распределения, усвоения и выделения минеральных веществ, находящихся в организме преимущественно в виде неорганических соединений. Минеральные вещества играют главную роль в поддержании кислотно-щелочного равновесия, осмотического давления клеточных и внеклеточных жидкостей, водно-солевом обмене, системе свертывания крови, регуляции многочисленных ферментных систем и др., то есть имеют решающее значение в создании и поддержании постоянства внутренней среды организма.

  • Слайд 3

    Минеральные элементы в организме не образуются, животные должны получать их с кормом. Поэтому проблема минерального питания должна решаться комплексно за счет как заготовки полноценных кормов, так и применения различных добавок. Эффективный и удобный способ использования добавок - обогащение ими комбикормов. Вносить соли можно как сухими, так и в растворе, не допуская переувлажнения продукта. Вводят минеральные элементы в виде отдельных солей, а также в форме обогащенной поваренной соли, белково-витаминно-минеральных добавок, премиксов, различных минеральных смесей и полисолей микроэлементов.

  • Слайд 4

    Некоторые функции минеральных веществ

    придают структурность и крепость скелету (кальций, фосфор, магний); выступают в роли основной части органических соединений (сера в белках, кобальт в витамине В12, железо в эритроцитах); повышают активность ферментной системы организма (фосфор, марганец, цинк); необходимы для синтеза гормонов (медь, цинк, йод); контролируют баланс воды в организме (натрий, калий, хлор); регулируют баланс кислотной среды в организме (натрий, хлор, калий); вызывают сокращение мышц, перенос нервных импульсов (натрий, кальций).

  • Слайд 5

    Минеральные вещества подразделяются на макро- и микроэлементы. К основным нормируемым макроэлементам относятся кальций, фосфор, магний, натрий, калий и сера, а к микроэлементам — железо, медь, цинк, кобальт, марганец и йод.

  • Слайд 6

    Неправильно дозированные микроэлементы, примененные в не достаточном или избыточном количестве, могут не дать ожидаемых положительных эффектов илиоказаться бесполезными. Для животных разных видов имеютсясвои оптимальные дозы витаминов, макро- и микроэлементов, переваримогопротеина и других питательных веществ.Потребность животных в микроэлементах, а следовательно,дозирование микроэлементов зависят от трех факторов. Содержание микроэлементов в почве, кормах и воде обусловливает избы-ток или не достаток их в животном организме. Потребность в микроэлементах находится в прямой зависимости от общего количества производимой продукции и ее минерального состава.

  • Слайд 7

    Нарушение фосфорно-кальциевого обменаСопровождается снижением или увеличением содержания кальция и фосфора в сыворотке, изменением их соотношения, ацидозом.

  • Слайд 8

    Недостаточность магнияПроявляется повышением нервно-мышечной возбудимости у коров. Проявляется повышенной нервной возбудимостью, дрожью, шаткой походкой, одышкой, безудержным движением вперед. Чаще всего страдают щенята и поросята.

    Мало магния в кормах или плохое его усвоение Снижение уровня магния в сыворотке крови Развиваются тетании

  • Слайд 9

    Недостаточность железаОсновной признак-анемия, в результате нарушения синтеза гемоглобина. Так же отмечают одышку, тахикардию, расстройство пищеварения, задержку роста и развития. Часто болеют поросята и телята, из-за нехватки железа в молоке.

    Анемия проявляется: Бледность слизистых оболочек Угнетение Вялость Снижение аппетита Снижение роста, продуктивности Повышенная утомляемость Снижение в крови гемоглобина

  • Слайд 10

    Недостаток меди

    Проявляется расстройством функций ЖКТ, особенно беременных: Профузные поносы Потеря аппетита Лизуха Исхудание Остеомаляция Анемия Частые аборты, слабое потомство У ягнят-энзоотическая атаксия (дегенеративные поражения ГМ и СМ)

  • Слайд 11

    Недостаточность цинка

    Замедление роста, развития Исхудание Животные возбуждены, быстро утомляются Шерсть становится матовой, депигментируется появляются аллопеции Развиваются дерматиты, эпидермис утолщается Бледные кожа и слизистые У свиней сопровождается появлением на коже кератиновых корок ( паракератоз). На изгибах суставов появляются трещины. Чаще они бывают на нежных участках кожи — внутренней стороне бедер, животе, за ушами, чередуются с округлыми пятнами различного диаметра на других участках кожи. Трупы обычно истощены, в пораженных местах щетина отсутствует. Желудочно-кишечный тракт с наличием катара, в паренхиматозных органах и сердце дегенеративные изменения.

  • Слайд 12

    Недостаточность селена

    Селен является антиоксидантом и его недостаток чаще регистрируют у молодняка. Отмечают глухость тонов сердца, аритмию, тахикардию, цианоз, общую слабость, парезы, нарушение воспроизводительной функции, атаксию, судороги, высокую смертность. У поросят гепатодистрофия и некроз печени, у телят-беломышечная болезнь, у цыплят-экссудативный диатез.

  • Слайд 13

    Недостаток йода

    При его недостатке снижается функция щитовидной железы Угнетается биосинтез тироксина и трийодтиронина Нарушение О-В процессов, биосинтеза белков Замедление роста и развития, расстройство воспроизводительной функции, аборты, тихая охота, перегулы. Новорожденный молодняк недоразвитый, часто без волосяного покрова с увеличенной щитовидной железой. У птиц-низкая яйцекладкость, цыплята слабые

  • Слайд 14

    При тяжелом течении болезни бывают тахикардия, глухость сердечных тонов, пучеглазие, понижение температуры тела, вялость, замедление смены зубов. У новорожденного молодняка болезнь протекает остро и через несколько дней заканчивается гибелью.

  • Слайд 15

    Недостаточность марганца

    Проявляется снижением марганца в крови, у птиц перозом, у поросят укорочением трубчатых костей, расширением метафизов, у крс-деформацией скелета. Происходит деструктивные изменения в костях, печени, органах воспроизводительной системы-теряется способность к размножению, задерживается овуляция, нарушается течка, многие коровы бесплодны. У самцов-атрофия семенников, у свиней-агалактия.

  • Слайд 16

    Недостаток калия

    Обычно потребность животных в калии обеспечивается за счет кормов рациона. Дефицит его в организме может быть при одностороннем кормлении концентратами или грубыми кормами при обильном удобрении пастбищ навозной жижей, при диареях у молодняка. При этом падает продуктивность, рост, аппетит, шерсть взъерошина, атония кишечника, нарушается сердечная деятельность. При длительной нехватки калия нарушается воспроизводительная функция, у молодняка наблюдается мышечная слабость, расстройство кровообращения, отек конечностей.

  • Слайд 17

    Натрий, хлор

    Они тесно взаимосвязаны в обмене. Поступают в виде натрия хлорида (в основном). Содержание в кормах, как правило удовлетворяет потребность животных. При нарушении обмена наблюдаются: извращение аппетита взъерошенность и огрубение шерстного покрова снижение продуктивности истощение , торможение роста молодняка снижается использование питательных веществ из кормов снижаются удои, жирность молока.

  • Слайд 18

    Лечение и профилактика минеральной недостаточности

  • Слайд 19

    Определение минерального статуса

    Уровень содержания минеральных веществ в организме проверяется по сыворотке или препарату плазмы, приготовленному на основе взятого образца крови. Анализ рекомендуется сдавать натощак, поскольку минеральные вещества, содержащиеся в пище, могут исказить результат и скрыть наличие минерального дефицита. Иногда минеральный статус определяется по уровню эритроцитов

  • Слайд 20

    Конец!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке