Презентация на тему "Формулировка задания: укажите предложение с грамматической ошибкой (нарушением синтаксических норм)."

Презентация: Формулировка задания: укажите предложение с грамматической ошибкой (нарушением синтаксических норм).
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Формулировка задания: укажите предложение с грамматической ошибкой (нарушением синтаксических норм).". Презентация состоит из 25 слайдов. Материал добавлен в 2018 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.19 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    25
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Формулировка задания: укажите предложение с грамматической ошибкой (нарушением синтаксических норм).
    Слайд 1

    Формулировка задания: укажите предложение с грамматической ошибкой (нарушением синтаксических норм).

    Что от вас требуется? Найти ошибки в построении предложений с однородными членами; с причастными оборотами; с именами собственными, заключёнными в кавычки и являющимися названием газеты, журнала, книги, картины, фильма; с производными предлогами БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ и непроизводным предлогом ПО, употреблённым в оборотах речи ПО ОКОНЧАНИИ, ПО ПРИЕЗДЕ, ПО ЗАВЕРШЕНИИ, ПО ПРИБЫТИИ; с двойными союзами НЕ ТОЛЬКО…, НО И…, КАК…, ТАК И…; с использованием цитат; начинающихся со слов: ВСЕ, КТО…, ТЕ, КТО…, НИКТО ИЗ ТЕХ, КТО….

  • Слайд 2

    1. Неправильное употребление предложений с однородными членами:

    Девушка, сидевшая у окна икоторая хорошо пела, запомнилась всем. Запомни: не могут выступать в качестве однородных причастный оборот и придаточное предложение. Союз И должен соединять только однотипныеграмматические конструкции: либо два причастных оборота, либо два придаточных предложения. Исправим: Девушка, которая сидела у окна икоторая хорошо пела, запомнилась всем. Девушка, сидевшая у окна и хорошо певшая, запомнилась всем.

  • Слайд 3

    Экономисты говорят о снижении инфляции ичто задержки зарплаты больше не будет. Запомни: не могут выступать в качестве однородных дополнение, выраженное именем существительным, и придаточное предложение. Союз И связывает только однотипные синтаксические конструкции! Исправим: 1) Экономисты говорят о снижении инфляции иоб отсутствии задержек по зарплате. 2) Экономисты говорят о том, что не предвидится снижение инфляции ичто задержки зарплаты не будет.

  • Слайд 4

    Я люблю музыку и кататься на коньках. Запомни: нельзя в одном предложении сочетать как однородные члены имя существительное и инфинитив. Союз И связывает только однотипные синтаксические конструкции! Исправим: Я люблю слушать музыку и кататься на коньках.

  • Слайд 5

    Автор в данной статье исследует (ЧТО?) ирассуждает (О ЧЁМ?) о природе света. Запомни: от однородных сказуемых к общему зависимому слову должен задаваться один и тот же вопрос. Исправим: Автор в данной статье исследует (ЧТО?) иизучает (ЧТО?) природу света. Автор в данной статье исследует (ЧТО?) природу света и рассуждает о ней.

  • Слайд 6

    На тему войны созданы не только кинофильмы, но ипоставлены замечательные спектакли. Для нас как интересенобраз Раскольникова, так иобраз Сони Мармеладовой. Запомни: недопустимо, чтобы части двойных союзов НЕ ТОЛЬКО…, НО И…, КАК…, ТАК И… связывали разные части речи , отвечающие на разные вопросы. Исправим: 1) На тему войны не только созданы кинофильмы, но и поставлены замечательные спектакли. 2) Для нас интересен как образ Раскольникова, так и образ Сони Мармеладовой.

  • Слайд 7

    Автор наделяет Кутузова редкими душевными качествами: справедливость, благородство, простота. Необходимо помнить, что однородные члены, следующие за обобщающим словом, должны стоять в том же падеже, что и обобщающее слово. Исправим: Автор наделяет Кутузова редкими душевными качествами: справедливостью, благородством, простотой.

  • Слайд 8

    Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, скверах. Нельзя при перечислении однородных членов опускать разные предлоги, можно лишь отбрасывать одинаковые предлоги. Исправим: Толпы людей были повсюду: на улицах, площадях, в скверах.

  • Слайд 9

    Неправильное употреблениепричастных оборотов:

    Приехавшиеделегатына съезд должны зарегистрироваться. Запомни: нельзя помещать определяемое слово внутрь причастного оборота (причастный оборот должен полностью стоять до или после определяемого слова и не должен разрываться им на части). Исправим: Приехавшие на съезд делегаты должны зарегистрироваться.

  • Слайд 10

    Некоторыми из путешественников, бывавшимв притоках реки Амазонки, было описано растение с огромными плавающими листьями. Запомни: необходимо помнить, что причастие и определяемое слово должны быть согласованы в роде, числе и падеже, что проверяется по вопросу. Исправим: Некоторыми из путешественников, бывавших(КАКИХ?) в притоках реки Амазонки, было описано растение с огромными плавающими листьями.

  • Слайд 11

    Лес тянется с севера на юг, состоящий в основном из хвойных деревьев. Запомни: нельзя употреблять в предложении причастный оборот после имени существительного, которое не является определяемым словом для этого причастного оборота. Исправим: Лес, состоящий в основном из хвойных деревьев, тянется с севера на юг.

  • Слайд 12

    Неправильное употребление имён собственных:

    В журнале «Новом мире» напечатана рецензия на это произведение. Запомните: название произведения, заключённое в кавычки и данное после родового слова («роман», «повесть», «ода», «стихотворение», «журнал», «газета» и т.д.), должно стоять только в форме ИМЕНИТЕЛЬНОГО падежа. Исправим: В журнале «Новый мир» напечатана рецензия на это произведение. Название, заключённое в кавычки и данное БЕЗ родового слова изменяется по падежам. Например: В «Новом мире» опубликована новая статья.

  • Слайд 13

    Неправильное построение предложений с производными предлогами:

    Работу на проливе решено было вести, ВОПРЕКИ УСТАНОВИВШИХСЯ ПРАВИЛ, не летом, а зимой. Запомните: 1) производные предлоги БЛАГОДАРЯ, СОГЛАСНО, ВОПРЕКИ употребляются с ДАТЕЛЬНЫМ ПАДЕЖОМ, (а не с родительным!): поступать (благодаря чему?) благодаря твоему совету, действовать (согласно чему?) согласно указаниям друга, прийти (вопреки чему?) вопреки моему желанию. Исправим: Работу на проливе решено было вести, вопреки установившимся правилам, не летом, а зимой. 2) предлог БЛАГОДАРЯ употребляется только тогда, когда речь идёт о причинах, вызвавших положительный результат. Поэтому неудачными следует считать обороты с этим предлогом в сочетании с чем-то отрицательным: «Благодаря крушению поезда люди пострадали».

  • Слайд 14

    Неправильное построение предложений с непроизводным предлогом ПО:

    По прибытию в Москву он почувствовал себя плохо. По приезду в Венецию я сразу посетил несколько своих знакомых. По завершению строительства рабочие оставили на объекте идеальный порядок. По окончанию курсов английского языка я получил сертификат. Запомните: непроизводный предлог ПО в значении «после чего-либо» употребляется с именем существительным только в форме ПРЕДЛОЖНОГО падежа. Исправим: По прибытиИв Москву он почувствовал себя плохо. По приездЕв Венецию я сразу посетил несколько своих знакомых. По завершениИстроительства рабочие оставили на объекте идеальный порядок. По окончаниИкурсов английского языка я получил сертификат.

  • Слайд 15

    Неправильное построение предложений с двойными союзами НЕ ТОЛЬКО…, НО И…, КАК…, ТАК И…

    За короткий срок в городе-спутнике построена НЕ ТОЛЬКО новая школа, больница, А ТАКЖЕ драматический театр и библиотека. Запомните: постоянными являются части двойных союзов: как…так и, не только…но и не столько…сколько не так…как хотя и…но не то что(бы)…но(а) если не…то. Исправим: За короткий срок в городе-спутнике построена НЕ ТОЛЬКО новая школа, больница, НО И драматический театр и библиотека.

  • Слайд 16

    Неправильное построение предложений при цитировании:

    В своих воспоминаниях Короленко писал, что всегда «я видел в лице Чехова несомненную интеллигентность». Недопустимо, чтобы при использовании цитат в качестве придаточных изъяснительных предложений в них употреблялось личное местоимение Я. Исправим: Короленко писал, что он всегда «видел в лице Чехова несомненную интеллигентность».

  • Слайд 17

    Неправильное построение сложноподчинённых предложений, начинающихся со слов ВСЕ , КТО…; ТЕ , КТО…; НИКТО ИЗ ТЕХ , КТО….

    Те, кто бывал в Кижах, видел, как вдоль всего острова тянется каменная гряда, точно хребет гигантского животного. Все, кто бывалина Белом море, на севере, знают, что в феврале там начинается зверобойный промысел. Запомните: ТЕ (ВСЕ) + глагол-сказуемое во МНОЖ. ЧИСЛЕ КТО + глагол-сказуемое в ЕДИНСТВ. ЧИСЛЕ Исправим: ТЕ, кто бывал в Кижах, виделИ, как вдоль всего острова тянется каменная гряда, точно хребет гигантского животного. Все, КТО БЫВАЛ на Белом море, на севере, знают, что в феврале там начинается зверобойный промысел.

  • Слайд 18

    Трудности при выборе форм управления.

    ОПЛАТИТЬ (ЧТО?) ТЕЛЕФОН, ПРОЕЗД (нельзя: за что?) УКАЗЫВАТЬ (НА ЧТО?) НА НЕДОСТАТКИ (нельзя: о чём?) ПРИЗНАТЬСЯ ( В ЧЁМ?) ВО ВСЁМ (нельзя: о чём?) УДЕЛЯТЬ ВНИМАНИЕ ( ЧЕМУ?) ИЗУЧЕНИЮ ( нельзя: на что?) ОТЧИТАТЬСЯ ( В ЧЁМ?) В ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ (нельзя: о чём?) СКУЧАТЬ, ГРУСТИТЬ ( ПО КОМ?) ПО ВАС, ПО НАС (нельзя: по вам, по нам) ПОРАЖАТЬСЯ (ЧЕМУ?) ТВОЕМУ ТЕРПЕНИЮ (нельзя: чем?) УПРЕКАТЬ (В ЧЁМ?) В БЕССЕРДЕЧИИ (нельзя: чем?) УДИВЛЯТЬСЯ (ЧЕМУ?) РАССКАЗАМ (нельзя: чем?)

  • Слайд 19

    Запомни управление при следующих именах существительных:

    Заведующий (ЧЕМ?) кафедрой, лабораторией Управляющий (ЧЕМ?) банком, фирмой Отзыв (О ЧЁМ?) о книге, о публикации Рецензия (НА ЧТО?) на книгу, на публикацию

  • Слайд 20

    Потренируемся?..

    Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). 1) Согласно распоряжению директора школы в спортивных играх могут принять участие все учащиеся. 2) Никто из тех, кто слушал удивительную музыку П.И. Чайковского к балету «Щелкунчик», не мог остаться равнодушным. 3) Все накопленные знания о мире животных не сможет вместить ни одна энциклопедия. 4) На картине «Три богатыря» В.М. Васнецов изобразил любимых героев русских былин: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. 2

  • Слайд 21

    Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). 1) В стихотворении «Мудрость языка» Борис Слуцкий вспоминает историю создания слова «лётчик». 2) Футболист, игравший в нападении и который забил два гола, был воспитанником известного тренера. 3) Благодаря трудолюбию и сообразительности абитуриенту удалось справиться со сложным заданием. 4) Алёхин, входя в гостиную, воскликнул, что он очень рад всех нас видеть.

  • Слайд 22

    Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). 1) Жилищная проблема в городе решается не только за счёт нового строительства, а также путём реконструкции старых зданий. 2) Вопреки предсказанию моего спутника, погода прояснилась. 3) Уголок старой Москвы воссоздан В.Д. Поленовым в пейзаже «Московский дворик». 4) Тем, кто играет на фортепьяно, известны имена великих пианистов. 1

  • Слайд 23

    Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). 1) В журнале была опубликована рецензия на новый сборник стихов молодых поэтов. 2) На земле, воде и воздухе – всюду мы защищены! 3) В картине художника Богатова «Соседки» поражает роскошный интерьер комнаты. 4) Ни один из прохожих, спешивших на ярмарку, не обратил внимания на стоящие в стороне возы с домашней утварью. 2

  • Слайд 24

    Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы). 1) Больной выздоровел благодаря заботам врачей. 2) Заведующий отделением курортологии был очень внимателен и заботлив. 3) К.Г. Паустовский интересовался и посвятил природе Мещёрского края своё творчество. 4) Наперекор традициям семьи мой брат пошёл работать на завод. 3

  • Слайд 25

    Использованная литература.

    С.В. Драбкина, Д.И.Субботин «Оптимальный банк заданий для подготовки учащихся». Москва, «Интеллект-центр», 2013.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке