Презентация на тему "Тема: Прибыль и рентабельность 1 Экономическая природа прибыли, ее виды2 Рентабельность, методика ее определения"

Презентация: Тема: Прибыль и рентабельность 1 Экономическая природа прибыли, ее виды2 Рентабельность, методика ее определения
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Тема: Прибыль и рентабельность 1 Экономическая природа прибыли, ее виды2 Рентабельность, методика ее определения", включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 0.21 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Тема: Прибыль и рентабельность 1 Экономическая природа прибыли, ее виды2 Рентабельность, методика ее определения
    Слайд 1

    Тема: Прибыль и рентабельность 1 Экономическая природа прибыли, ее виды2 Рентабельность, методика ее определения

  • Слайд 2

    1 Экономическая природа прибыли, ее виды

    Прибыльв экономической литературе рассматривается с различных точек зрения. Как результативный (оценочный) показатель она характеризует эффективность деятельности предприятия. Успех предпринимательской деятельности является экономическим показателем роста предприятия. Как количественный показатель она представляет собой разность между валовыми доходами и расходами (издержками производства и обращения) предприятия.

  • Слайд 3

    Прибыль позволяет удовлетворять экономические интересы государства, предприятия, работников и собственников. Объектом экономических интересов государства служит та часть прибыли, которую предприятие уплачивает в виде налога на прибыль и которую общество использует для развития экономики страны. Экономические интересы предприятия удовлетворяются за счет чистой прибыли (прибыли после уплаты налогов). За счет этой прибыли предприятие решает производственные и социальные задачи своего развития. Экономические интересы работников связаны с материальным стимулированием и социальными выплатами, источником которых является чистая прибыль предприятия. Собственники также заинтересованы в увеличении прибыли предприятия, так как увеличиваются дивиденды, обеспечивается рост их капитала.

  • Слайд 4

    Значение прибыли для предприятия заключается в следующем: прибыль выступает источником финансовых ресурсов; прибыль — источник материального стимулирования трудового коллектива; прибыль выступает источником образования имущества, капитала; прибыль является источником трудовых и социальных льгот для работников предприятия.

  • Слайд 5

    Можно выделить две основные функции, которые выполняет прибыль предприятия: оценочную и стимулирующую. Оценочнаяфункция учитывает эффективность использования ресурсов предприятия, успех или неудачу в бизнесе, рост или снижение объемов деятельности. Стимулирующая функция связана с тем, что прибыль является источником экономичес­кого стимулирования деятельности предприятия и его работников.

  • Слайд 6

    В зависимости от метода исчисления в экономической теории и практике различают следующие виды прибыли: экономическую, бухгалтерскую, реальную, номинальную, нормальную (удовлетворительную), максимальную, недополученную, чистую, облагаемую и не облагаемую налогом и др. Экономическая прибыль — разность между доходами и экономическими (явными и неявными) расходами (издержками). Бухгалтерская прибыль тождественна прибыли за отчетный период или прибыли от реализации продукции.

  • Слайд 7

    Прибыль до налогообложения Прибыль от текущей деятельности Сальдо прочих доходов и расходов Прибыль до налогообложения – Налог на прибыль Чистая прибыль При-быль от реали-зациипродук-ции, работ, услуг Сальдо прочих дохо-дов и расхо-дов по теку-щейдея-тельно-сти При-быль от инвес-тици-оннойдея-тель-ности При-быль от финан-совойдея-тель-ности При-быль от иной деятельности

  • Слайд 8

    Таким образом, с точки зрения бухгалтерского учета, выделяют два компонента прибыли. Первый является прибылью от основной деятельности организаций и представляет собой разницу между выручкой от продаж и необходимыми производственными, торговыми и иными затратами. Второй вид прибыли проистекает из факта обладания организацией определенными видами активов, приносящих прибыль (ценные бумаги, долговые обязательства), а также активов, чья стоимость может изменяться в ходе отчетного периода (запасы, земельные участки, оборудование, ценные бумаги).

  • Слайд 9

    Чистаяприбыль— это разность между прибылью предприятия и налогами, уплачиваемыми предприятием из прибыли (на недвижимость, прибыль, доходы), экономическими санкциями и отчислениями. Чистую прибыль предприятие распределяет и использует самостоятельно.  Облагаемая налогом прибыль — прибыль, подлежащая налогообложению по установленной ставке. При этом облагаемая налогом прибыль уменьшается на прибыль, полученную от дивидендов и приравненных к ним доходов, облагаемых налогом на доход. Облагаемая налогом прибыль также уменьшается на сумму исчисленного налога на недвижимость за основные фонды. Кроме того, налогооблагаемая прибыль уменьшается на прибыль, фактически использованную на мероприятия по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; прибыль, фактически использованную на проведение природоохранных и противопожарных мероприятий, научно-исследовательских работ; суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения (в том числе эксплуатационного строительства), а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. Общая сумма льготируемой прибыли, используемая на вышеперечисленные мероприятия, не может превышать 50 % прибыли.

  • Слайд 10

    Номинальная прибыль характеризует фактически полученный ее размер. Реальная прибыль — это номинальная прибыль, скорректированная с учетом инфляции. Минимальной считается такая прибыль, которая после уплаты налогов обеспечивает предприятию минимальный уровень рентабельности на вложенный капитал, равный среднему проценту ставки банков по депозитам, сложившийся за исследуемый период: Пмин=К*УРмин/100-Сн где К — вложенный капитал; УРмин— минимальный уровень рентабельности, %; Сн— удельный вес налогов в прибыли, %.

  • Слайд 11

    Под нормальной прибылью понимается минимальное вознаграждение предпринимателя, удерживающее его в выбранной им сфере деятельности. Если получаемая прибыль меньше нормальной, то капитал и предприниматель устремляются в другую сферу. Недополученная прибыль — прибыль, которую могло бы получить предприятие при более выгодном использовании ресурсов. В зарубежной практике применяется для определения прибыли показатель "поток наличности", который определяется путем прибавления к чистой прибыли амортизационных отчислений.

  • Слайд 12

    2 Рентабельность, методика ее определения

    Роль и значение показателя рентабельности заключается в следующем: этот показатель является одним из основных критериев оценки эффективности работы предприятия; повышение рентабельности характеризует цель предприятия в рыночной экономике; рентабельность — результативный, качественный показатель деятельности предприятия; рост рентабельности способствует повышению финансовой устойчивости предприятия; увеличение рентабельности обеспечивает победу предприя­тия в конкурентной борьбе и способствует выживанию предприя­тия в рыночной экономике; рентабельность имеет важное значение для собственников (акционеров и учредителей), так как при ее увеличении возрастает интерес к данному предприятию, растет цена акции; кредиторов и заемщиков денежных средств уровень рента­бельности интересует с точки зрения реальности получения процентов по обязательствам, снижения риска невозврата заемных средств, платежеспособности предприятия; динамика рентабельности предприятия изучается налоговыми службами, фондовыми биржами, министерствами; для предпринимателей показатель рентабельности характеризует привлекательность бизнеса в данной сфере.

  • Слайд 13

    Рентабельность— это относительный показатель. Он характеризует процентное отношение суммы прибыли к одному из показателей и отражает взаимосвязь прибыли с другими показателями. Рентабельность, рассчитанная исходя из чистой прибыли, называется чистой рентабельностью.

  • Слайд 14

    В экономике рассчитывается множество показателей рентабельности. Каждый показатель играет особую роль в оценке эффективности деятельности Важным показателем является рентабельность товарооборота: Однако этот показатель не характеризует эффективность использования ресурсов. Поэтому рассчитывают рентабельность основных средств: где - среднегодовая стоимость основных средств. Рентабельность оборотных средств: где Соб– стоимость оборотных средств. Рентабельность капитала:

  • Слайд 15

    Эффективность использования доходов предприятия характеризует показатель рентабельности, который рассчитывается: Эффективность использования текущих затрат характеризует показательрентабельности этих затрат, который рассчитывается следующим образом: Эффективность использования живого труда характеризует показатель рентабельности, который рассчитывается как: где ФЗП – фонд заработной платы. Эффективность использования ресурсов в целом характеризует показатель рентабельности ресурсов: Одним из основных показателей рентабельности является рентабельность капитала.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке