Презентация на тему "Метод мотивационной индукции Ж. Нюттена"

Презентация: Метод мотивационной индукции Ж. Нюттена
Включить эффекты
1 из 78
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.46 Мб). Тема: "Метод мотивационной индукции Ж. Нюттена". Содержит 78 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2018 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    78
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Метод мотивационной индукции Ж. Нюттена
    Слайд 1

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

    Кафедра общей и клинической психологии   Метод мотивационной индукции Ж. Нюттена Выполнила: студентка 2 курса 4 группы факультета клинической психологии Калужских Т. Е. Проверил: доцент, к.п.н. Селин А. В. Курск, 2013

  • Слайд 2

    Описание методики

  • Слайд 3

    Метод мотивационной индукции ММИ (lamithodd’inductionmotivationnelle, МІМ), предложен ЖозефомНюттеном (Лёвенский университет, Бельгия) для изучения временной перспективы будущего. Концепция временной перспективы Ж. Нюттена предполагает, что события со своими временными знаками находятся во временной перспективе подобно тому, как объекты, существующие в пространстве, находятся в пространственной перспективе. Присутствие во внутреннем плане сознания этих разноудаленных объектов и создает временную перспективу.

  • Слайд 4

    В соответствии с этими исходными положениями в основу ММИ (МІМ) Ж. Нюттен положил проективный прием завершения незаконченных предложений, начатых в его версии в первом лице единственном числе. По мнению автора, ММИ (МІМ) обеспечивает оптимальные условия, при которых человек выдает большое число личностных мотивов.

  • Слайд 5

    Начала предложений, именуемые мотивационными индукторами, сформулированы в первом лице единственного числа. Они стимулируют испытуемого к перечислению (обычно в письменной форме) конкретных объектов — тех, которые для него желательны, к которым он стремится, и тех, которых он боится или старается избежать (то есть позитивных и негативных целевых объектов). Задача исследователя состоит в том, чтобы проанализировать эти данные и определить наиболее общие мотивационные категории, к которым они относятся.

  • Слайд 6

    Об авторе методики Ж. Нюттене

  • Слайд 7

    НЮТТЕН ЖОЗЕФ (Nuttin, 1909-1988) — бельгийский психолог. Внес большой вклад в разработку проблем психологии обучения, мотивации и личности. Нюттен разработал глубокую и эмпирически обоснованную теорию формирования, строения и функционирования человеческой мотивации в целостной структуре поведения, принимая в качестве базовой единицы анализа неразрывную функциональную связь «индивид—среда». В теории мотивации Нюттен органично соединены достижения поведенческой, когнитивной и экзистенциальной психологии. В 1980-е гг. Нюттен разрабатывал теорию и метод исследования временной перспективы личности.

  • Слайд 8

    ЖозефНюттен (1909—1988) входит в число наиболее крупных и авторитетных психологов Европы второй половины XX века. Однако не это делает его таким интересным для нас сегодня. Мало кто из его современников отличался такой же самостоятельностью и независимостью в выборе путей продвижения психологического знания и такой же целенаправленностью и методичностью в движении по ним. Планирование, действие, самореализация, перспектива будущего — все это ключевые слова не только теории Нюттена, но и его жизни. Теория временной перспективы Нюттена неразрывна с разработанным им исследовательским методом мотиваци- онной индукции (ММИ) — вариантом метода неоконченных предложений, предназначенным для изучения содержания мотивации и временной перспективы через анализ целей, сформулированных самими испытуемыми. Работы Нюттена недостаточно хорошо известны у нас в стране, хотя целый ряд специалистов обращали на них самое пристальное внимание. Это тем более удивительно, если учитывать многочисленные содержательные переклички идей Нюттена с идеями ведущих отечественных психологов, в первую очередь С.Л. Рубинштейна (1997) и А.Н. Леонтьева (1977)

  • Слайд 9

    Структура методики

  • Слайд 10

    Методика мотивационной индукции

    Материал методики представляет собой две небольшие книжечки(буклеты), на каждой странице которойнапечатано одно незаконченное предложение. В первой книжечке содержатся предложения, сформулированные в положительной форме, или положительные индукторы, во второй отрицательные индукторы. Полный вариант содержит 60 незаконченных предложений: 40 положительных индукторов и 20 отрицательных. Существуют, также две сокращенные формы. Форма А содержит 45 незаконченных предложений – 30 положительных индукторов и 15 отрицательных. Форма В содержит 30 незаконченных предложений – 20 положительных индукторов и 10 отрицательных.

  • Слайд 11

    На верхней строчке каждой страницы напечатано начало предложения (мотивационный индуктор). Все начала предложений сформулированы в первом лице единственного числа, так что испытуемые спонтанно относят их к самим себе (например: Я пытаюсь...). Используемый глагол всегда выражает склонность, усилие, желание, намерение и т.д. Испытуемые завершают каждое предложение и, делая это, формулируют объекты, которые их мотивируют. В отечественной практике используется также вариант из 40 предложений (без специальной разбивки на положительные и отрицательные индукторы), предложенный Д.А. Леонтьевым.

  • Слайд 12

    В первом буклете индукторы сформулированы так, чтобы побуждать к формулированию позитивных мотивирующих объектов. С помощью второго буклета выявляются негативные объекты — те, которых человек избегает, боится и т.п. Вместе с этими буклетами испытуемые получают листок с инструкцией. В инструкции, которую экспериментатор зачитывает вслух, подчеркиваются конфиденциальный характер, анонимность и чисто научные цели исследования. Испытуемым также объясняют (особенно если это ученики старших классов), что их высказывания не обязаны быть грамматически правильными, но они должны выражать любые объекты их индивидуальных склонностей, желаний или намерений, которые приходят в голову при чтении мо- тивационных индукторов.

  • Слайд 13

    Строение и структура ММИ

    Мотивационные индукторы были выбраны из большого списка глаголов и глагольных оборотов, обозначающих различные модальности мотивации, после многочисленных предварительных исследований. Достаточно длинный перечень индукторов нужен для того, чтобы получить большое разнообразие мотивационных объектов, не делая при этом никаких предположений о возможных областях мотивации. Действительно, большое количество индукторов увеличивает вероятность того, что каждый испытуемый затронет более или менее широкий спектр своей мотивации, а не сосредоточится на одной-двух темах.

  • Слайд 14

    Недостатком длинного списка индукторов является то, что у испытуемых складывается впечатление, будто некоторые индукторы неоднократно повторяются. Чтобы предотвратить возражения испытуемых, в инструкции объясняется, что это делается специально, чтобы дать им возможность сформулировать как можно больше мотивационных объектов (но лишь по одному на каждой странице буклета) во всех сферах их мотивации и личных интересов. Однако при этом добавляется, что если никакой значимый для них мотивационный объект не приходит им в голову, они могут переходить к следующей странице. Кроме того, испытуемых специально предупреждают, чтобы они не называли безличных или не свойственных им целевых объектов.

  • Слайд 15

    Категории позитивных индукторов

    1. Общая направленность на мотивационные объекты и представлена глаголами типа: желать, хотеть, надеяться, быть склонным и т.п. 2. Активность типа планирования или принятия решения: я намереваюсь ... (№ 24), я решил ... (№ 9), и т.д. 3. несколько индукторов выражают какую- то текущую активность или длящиеся усилия: я работаю над тем, чтобы ... (№ 2); я стараюсь ... (№ 7); стремлюсь к тому, чтобы ... (№ 16), и т.д.

  • Слайд 16

    В рамках каждой из этих категорий различаются дополнительныемодальности:

    — степень интенсивности: я страстно желаю... (№ 17); я определенно намереваюсь... (№ 13); я сделаю все возможное, чтобы... (№ 28); — намек на возможные препятствия: я не буду колебаться, чтобы... (№ 15); любой ценой я хочу... (№ 36); — некоторые индукторы, выражающие определенные колебания, сформулированы в сослагательном наклонении: я бы очень хотел... (№ 21).

  • Слайд 17

    Категории негативных индукторов

    1. индукторы, выражающие общее негативное отношение разной степени интенсивности: я не хочу... (№ н2); мне категорически не понравится, если... (№ н8) 2. индукторы, выражающие негативную эмоциональную реакцию на определенный объект. В некоторых случаях этот объект предполагается уже существующим: мне кажется грустным, что... (№ н4) 3. индукторы, указывающие на негативный поведенческий акт (избегать, стараться избежать, сопротивляться): я буду сопротивляться, если... (№ н3); я стараюсь избегать... (№ н6). Один из индукторов стимулирует называние объекта, о котором человек избегает думать: я не люблю думать о том, что... (№ н14).

  • Слайд 18

    Валидность методики

    Завершения предложений ММИ обладают внешней валидностью, так как ММИ предназначен для сбора информации о мотивационных состояниях, когнитивно переработанных в целевые объекты, намерения, стремления и желания. Он не вскрывает лежащих в их основе тенденций или процессов, побуждающих индивида называть именно эти конкретные мотивационные объекты. Данный метод исходит из того, что цели, проекты и намерения оказывают определенное влияние на явное и/или скрытое поведение.

  • Слайд 19

    Надежность методики

    При оценивании ответов на позитивные индукторы опытные оценщики достигают уровня межиндивидуальной надежности порядка 90—95% (Lens, 1971; Verstraeten, 1974; Cossey, 1974; Nuttin and Grommen, 1975). Для менее опытных оценщиков уровень совпадений обычно составляет 80—90%. Надежность ответов на негативные индукторы несколько ниже (88%).

  • Слайд 20

    Инструкция

  • Слайд 21

    На каждой странице обеих книжечек, которые вы имеете перед собой, вы найдете несколько слов типа «Я хочу...», «Я надеюсь...». Эти слова составляют начало некоторой фразы, ваша задача - закончить эту фразу на данной странице так, как вы лично ее бы закончили. Не надо долго думать над каждой фразой. Надо писать то, что приходит вам в голову, когда вы примените к себе эти первые слова каждого предложения. Важно, чтобы вы не писали неизвестно о чем: не надо стремиться построить грамматически правильную фразу, к чему вы стремитесь, чего желаете, о чем думаете. Старайтесь отвечать так, чтобы каждая страница была бы понятна сама по себе. Это исследование не является «тестом» (испытанием), так как какой бы вы ни дали ответ, он обязательно будет «хорошим» в том случае, если он выражает ваши личные переживания. Возможно, у вас создается впечатление, что на разных страницах повторяются одни и те же слова. Это делается для того, чтобы вы могли написать возможно больше о своих желаниях. Не надо стараться вспомнить то, что вы уже писали. Напишите о том, что первым придет вам в голову при чтении именно этой страницы. Старайтесь писать разборчиво. Длина и строение фразы не имеют никакого значения. Спасибо за участие!

  • Слайд 22

    Стимульный материал (отечественный вариант, предложенный Д. А. Леонтьевым)

  • Слайд 23

    1. Я надеюсь…

  • Слайд 24

    2. Я работаю над…

  • Слайд 25

    3. Я ужасно хочу…

  • Слайд 26

    4. Наибольшее удовольствие я получу, если…

  • Слайд 27

    5. Я стремлюсь к…

  • Слайд 28

    6. Я хочу…

  • Слайд 29

    7. Я боюсь, что…

  • Слайд 30

    8. Когда – нибудь я…

  • Слайд 31

    9. Я пытаюсь…

  • Слайд 32

    10. Я страстно желаю…

  • Слайд 33

    11. Я буду рад, если…

  • Слайд 34

    12. Я ужасно хочу уметь…

  • Слайд 35

    13. Я мечтаю о том, что…

  • Слайд 36

    14. У меня есть определенное намерение…

  • Слайд 37

    15. Наихудшим наказанием для меня…

  • Слайд 38

    16. Я действительно хочу…

  • Слайд 39

    17. Я прилагаю усилия для…

  • Слайд 40

    18. У меня сильное стремление к…

  • Слайд 41

    19. Лучшей наградой для меня будет…

  • Слайд 42

    20. Я хотел бы быть способным…

  • Слайд 43

    21. Мне очень понравилось бы…

  • Слайд 44

    22. Я готовлюсь…

  • Слайд 45

    23. Я буду очень счастлив…

  • Слайд 46

    24. Я готов…

  • Слайд 47

    25. Я ожидаю…

  • Слайд 48

    26. Я сделаю все возможное, чтобы…

  • Слайд 49

    27. Я опасаюсь…

  • Слайд 50

    28. Долгое время я ожидал…

  • Слайд 51

    29. Я сделаю все зависящее от меня, чтобы…

  • Слайд 52

    30. Я буду вполне доволен, если…

  • Слайд 53

    31. Моя большая надежда – это…

  • Слайд 54

    32. Я ничего не пожалел бы для…

  • Слайд 55

    33. Я сожалею о…

  • Слайд 56

    34. Я принял решение…

  • Слайд 57

    35. Я больше всего готов к…

  • Слайд 58

    36. Любой ценой я хочу…

  • Слайд 59

    37. Мое самое большое желание – это…

  • Слайд 60

    38. Я определенно хочу…

  • Слайд 61

    39. Я желаю как можно скорее…

  • Слайд 62

    40. Я прилагаю максимум усилий…

  • Слайд 63

    Анализ и обработка данных

  • Слайд 64

    Особый интерес представляет обработка данных, предложенная Ж. Нюттеном. Автор предлагает использовать для обработки незаконченных предложений два различных кода: временной код и код анализа содержания.

  • Слайд 65

    Временной код(Код 1)

    Операция временного кода состоит в том, чтобы каждому мотивационному объекту приписать свой временной знак, даже если испытуемый прямо не указывает точного времени того или иного желаемого события. Временной код распадается на две равноправных перспективы: перспективу реального и социального времени.

  • Слайд 66

    Реальное время:

    T (Test) текущий момент, момент заполнения теста. D (Day) день, событие должно произойти в течение дня. W (Week) неделя, событие должно произойти в течение недели. М (Manth) месяц, событие должно произойти в течение месяца и чуть более. Y (Year) событие должно произойти в течение года или более.

  • Слайд 67

     Коды социального времени:

    P (Past) прошлое E (Education) время учебы, включая дошкольный период A (Adult) зрелость O (Old) старость L (Life) «всю жизнь», «вся жизнь» I – открытое настоящее («сегодня и ежедневно») х – события после смерти, связанные, тем не менее, с человеком

  • Слайд 68

    P (Past) прошлое E (Education) время учебы, включая дошкольный период A (Adult) зрелость O (Old) старость L (Life) «всю жизнь», «вся жизнь» I – открытое настоящее («сегодня и ежедневно») х – события после смерти, связанные, тем не менее, с человеком

  • Слайд 69

    Нюттен выделяет четыре основные категории объектов:

    «Я», сам человек, завершающий неоконченные предложения; другие люди (мать, отец, друзья, любимая девушка, просто люди и другие); объекты природы; различные идеальные объекты (например, наука, идеология, свобода, независимость). С точки зрения автора, именно объекты четвертой категории, «трансцендирующие» объекты, наиболее тесно связаны с теми потребностями, которые лежат в основе собственного развития субъекта, его автономии, его «когнитивного контакта» с универсумом.

  • Слайд 70

    Завершение предложений ММИ дает множество мотивационных объектов, то есть мы получаем содержательное многообразие индивидуальных мотивационных тенденций. Это содержание может быть подвергнуто анализу и исследованию его взаимосвязей с различными экспериментальными и дифференциальными переменными. Как правило, при этом можно определить общие мотивационные тенденции или потребности, являющиеся источниками конкретных мотивационных объектов. Для этого был разработан код анализа содержания.

  • Слайд 71

    Код анализа содержания (Код 2)

    S (Self) – аспекты личности субъекта SR (Self-realization) самореализация R (Realization) созидательная активность C (Contact) контакты с другими E (Exploration) – познание T (Transcendental) – трансцендентные темы P (Possessions) обладание L (Leisure) отдых Tt (Test) относящие к процедуре заполнения теста реплики U (Unclassified) не классифицируемые ответы

  • Слайд 72

    Пример анализа полученных данных

  • Слайд 73

    Приводится пример анализа методики, которая была использована при работе со школьниками разных возрастов (5-10 классы).

  • Слайд 74

    Пример обработки методики

    I. Оценка временной перспективы. Реальное время Т - тест: «Я буду очень доволен, если результаты теста будут очень хорошими». «Я хочу сейчас есть». D - день: «Я решила сегодня пойти в кино». «Я боюсь, что завтра не сдам зачет по физике». W - неделя: «Я боюсь, что не напишу контрольную». «Я очень хочу закончить реферат на этой неделе». М - месяц: «Я буду протестовать, если меня не отпустят на каникулы в деревню». Y - год: «Я очень хочу поступить в мединститут». «Я все сделаю для того, чтобы в следующем году учиться лучше». «Я мечтаю, что в 11 классе у меня появится друг».

  • Слайд 75

    Социальное время Р - прошлое: «Я бы не хотел сломать руку, как в прошлом году». F - историческое будущее: «Я мечтаю о прекрасной жизни для всех». L - жизнь, когда угодно: «Я буду очень жалеть, если не встречу НЛО». «Я мечтаю объездить весь мир». I- открытое настоящее: «Я стремлюсь к мужскому идеалу». «Я бы так хотела помочь своему братишке в учебе». АП - актуальный период: «Я надеюсь, что не буду сдавать экзамен по анатомии». ЕЕ - ближайшее будущее: «Я буду очень жалеть, если придется ехать на картошку». «Я буду очень рада, если мне разрешат уехать летом к бабушке». Б'Б - близкое будущее: «Я буду очень рада, если мои родители купят дом и мы не будем скитаться по квартирам». ОБ - отдаленное будущее: «Я сделаю все возможное, чтобы меня уважали как врача». «Я имею определенные намерения стать завотделением какой-нибудь больницы».

  • Слайд 76

    II. Содержательная перспектива. SELF - о себе. «Я мечтаю быть героем». «Я имею определенные намерения». R - реализация, деятельность. «Я все сделаю, чтобы не сдавать экзамены». С– коммуникации. «Я буду протестовать, если муж будет нетерпим к моей работе». L – отдых. «Надеюсь, что летом будет хорошая погода». Tt - тест. «Я хочу побыстрее все написать» Т– трансценденция. «Я так хочу помочь людям». «Я не хочу умереть, не найдя смысл».

  • Слайд 77

    Литература

  • Слайд 78

    1. Васильева Ю.А. Особенности смысловой сферы личности при нарушениях социальной регуляции поведения // Психол. журн. 1997. Т. 18. № 2. 2. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. 2-е изд. М.: Политиздат, 1977. 3. НюттенЖ. Мотивация, действие и перспектива будущего. – М.: Смысл, 2004 4. НюттенЖ. Мотивация // Экспериментальная психология / Ред.-сост. П. Фресс, Ж. Пиаже: В 6 вып. М.: Прогресс, 1975. 5. Рубинштейн С.Л. Человек и мир. М.: Наука, 1997. 6. Толстых Н.Н. Хронотоп: культура и онтогенез. – М., 2010.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке