Презентация на тему "Содержание и использование быков-производителей породы «Иберийский боевой бык»"

Презентация: Содержание и использование быков-производителей породы «Иберийский боевой бык»
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Содержание и использование быков-производителей породы «Иберийский боевой бык»" состоит из 19 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2018 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    19
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Содержание и использование быков-производителей породы «Иберийский боевой бык»
    Слайд 1

    Содержание и использование быков-производителей породы «Иберийский боевой бык»

    Выполнила: студентка 2 курсагруппы В-21факультета ветеринарноймедицины и зоотехнииА.А. ЕркинаНаучный руководитель: доцент, кандидатсельскохозяйственных наукИ.С. Гордеева Министерство сельского хозяйства РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

  • Слайд 2

    Разведение испанских боевых быков (el Toro Bravo) является малоизвестным направлением скотоводства. Тем не менее, иберийский бык представляет большую ценность как древняя порода крупного рогатого скота с совершенно уникальными качествами. Он не относится ни к одной продуктивной группе скота и разводится только для участия в корриде. Сохранение данной породы невозможно без правильного разведения. Поэтому большое внимание уделяется системе отбора быков на племя и их содержанию.

  • Слайд 3

    Цели и задачи работы

    Цели: изучить условия содержания, использования и отбора на племя быков-производителей породной группы «El Toro bravo». Задачи: изучить особенности экстерьера, поведения, выращивания, кормления, содержания и разведения боевых быков, а также условия отбора и систему племенного использования быков-производителей данной породной группы.

  • Слайд 4

    История породной группы

    Целенаправленное разведение боевых быков началось в районе Вальядолида, в XV—XVI веках. В XVII столетии первенство в выращивании боевых быков перешло к Андалусии.

  • Слайд 5

    Иберийские быки разводятся только на специализированных фермах – ганадериях, каждая из которых имеет свою эмблему и цветовой код. Эмблема ставится в виде клейма на бедре животного, цветовой код указывается перед боем с помощью приколотой к загривку быка розетки. Лучшие ганадерии – Миура, Викторино Мартин и Адольфо Мартин. Бык с клеймом ганадерииМиура Эмблема, цветовой код и розетка ганадерииMiura

  • Слайд 6

    Экстерьер и особенности поведения боевых быков

    По фенотипу торо браво близок к европейскому туру. Рост быков в холке – 140-155 см, живая масса 450-550 кг, редко до 700 кг. Живая масса коровы 130-200 кг. Новорожденные телята (бычки) весят 16-20 кг, к 2-м годам достигают 200 кг, к 4-5 годам – 500 кг.

  • Слайд 7

    Быки обладают очень мощным телосложением, с тяжелой головой, высоким загривком и сильно развитой мускулатурой на задней трети тела, шее и конечностях. На шее и подгрудке значительный подвес. Рога длинные, острые, изогнуты вперед и вверх. Коровы имеют сухую конституцию и легкое, поджарое сложение. Вымя примитивное, рога обычно короче, чем у быков.

  • Слайд 8

    Отдельного внимания заслуживают особенности поведения. Торо браво – животное с крайне агрессивным характером. Он склонен атаковать даже тогда, когда его не провоцируют и ничем ему не угрожают. Боевой бык ничего не боится, никогда не убегает и не отказывается от прямого столкновения, даже если есть возможность убежать. Коровы обладают столь же яростным нравом, но, в отличие от быков, не нацелены на уничтожение противника. Все эти качества являются врожденными. Испытание племенной телки Выход быка на песок

  • Слайд 9

    Выращивание, кормление и содержание животных

    При выращивании иберийских быков не существует раздельного выращивания племенного молодняка и молодняка для боев. До года все телята находятся с матерями в племенном стаде, в годовалом возрасте переводятся в общую группу. Только в случае отсутствия молока у коровы или ее отказа от потомства, теленка переводят на кормление молоком из бутылки с соской.

  • Слайд 10

    Боевые быки не требуют особых условий кормления и круглый год находятся на пастбище. В зимний период, а также в засуху, животных дополнительно подкармливают луговым сеном. Сено скармливается вволю из бетонных или металлических кормушек. Поение осуществляется из естественных водоемов, либо из каменных поилок-бассейнов. Поилка-бассейн

  • Слайд 11

    Питательность кормов

  • Слайд 12

    Животные постоянно находятся на пастбище и не содержатся в помещениях. Периодически проводятся обработки поголовья от насекомых и вакцинация. Все обработки проводятся в специальных устройствах и помещениях для фиксации животных. Особое внимание уделяется содержанию племенного стада. На одно стадо из 40 телок, нетелей и коров и 1 быка-производителя выделяется площадь около 1600 га. Бык постоянно находится в стаде коров и охраняет территорию своего пастбища.

  • Слайд 13

    Бык-производитель с коровой и теленком

  • Слайд 14

    Отбор и племенное использование быков-производителей

    В практике разведения торо браво существует две разновидности отбора быков на племя: 1) Испытание группы быков на ферме с участием пикадора. Проверка животных проводится по одному на небольших аренах, которыми обычно располагают крупные ганадерии. 2) Получение быком помилования (индульто) на корриде. Происходит по просьбе зрителей и матадора, окончательное решение принимает президент корриды. Решение чаще всего положительное. Матадор уводит быка в загон (ториль), после чего животному оказывают ветеринарную помощь в виде обработки ран и наложения швов, дают вволю напиться и оставляют быка в ториле на всю ночь для отдыха. Племенной бык никогда не участвует в боях и всю жизнь содержится в стаде коров. Применяется только естественная случка, искусственное осеменение коров и телок не применяется.

  • Слайд 15

    Матадор Даниэль Луке добился индульто для быка по кличке Лубрико. Испания, Мурсия, 14 июня 2015 г.

  • Слайд 16

    Матадор Хуан Хосе Падилья навещает после корриды помилованного им быка Сонахеро, 16 ноября 2014 г.

  • Слайд 17

    Племенное стадо

  • Слайд 18

    Заключение и выводы

    Иберийский боевой бык является уникальным животным по целому ряду своих характеристик. Несмотря на то, что данная порода КРС не является продуктивной, она ценна своими поведенческими особенностями, а также древним происхождением. Условия выращивания и содержания торо браво максимально приближены к природным, что положительно сказывается на здоровье животных и развитии их боевых качеств. Система использования быков-производителей также предусматривает естественный процесс воспроизводства стада – содержание племенного быка в гареме коров.

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке