Презентация на тему "Теплоэнергетика"

Презентация: Теплоэнергетика
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Теплоэнергетика" по физике, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 3.95 Мб. Средняя оценка: 3.6 балла из 5. Для учеников 10-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по физике

Содержание

  • Презентация: Теплоэнергетика
    Слайд 1

    Подготовили студентки 103 группы: Богдан Мария,Полторжицкая Анастасия.

    Теплоэнергетика

  • Слайд 2

    Теплоэнергетика – это область технической деятельности человека, которая отвечает за его энергообеспечение практически во всех формах проявления энергии.

  • Слайд 3

    За счет сжигания топлива (включая дрова и другие биоресурсы) в настоящее время производится около 90% энергии.

  • Слайд 4

    Процесс производства тепловой энергии осуществляется на тепловых электрических станциях(ТЭС) и тепловых электрических централях(ТЭЦ). Эти два вида предприятий на данный момент являются основными поставщиками тепловой, а также электрической энергии, поскольку эти виды энергоресурсов очень тесно связаны.

  • Слайд 5

    Теплоэнергетика включает в себя: получение переработку преобразование хранение использование энергоресурсов и энергоносителей всех типов.

  • Слайд 6

    Взаимодействие теплоэнергетики и окружающей среды происходит во всех стадиях иерархии топливно-энергетического комплекса: добыче, переработке, транспортировке, преобразование и использование тепловой энергии.

  • Слайд 7

    В общем случае различаются четыре основные стадии трансформации первичных тепловых ресурсов (от их природного состояния , находящегося в динамическом равновесии с окружающей средой, до конечного использования). 1. Извлечение, добыча или прямое использование первичных природных ресурсов тепловой энергии. 2. Переработка (облагораживание) первичных ресурсов до состояния, пригодного для преобразования или использования. 3. Преобразование связанной энергии переработанных ресурсов в тепловую энергию на тепловых станциях (ТЭС), централях (ТЭЦ), на котельных.

  • Слайд 8

    Сжигание топлива - не только основной источник энергии, но и важнейший поставщик в среду загрязняющих веществ. Тепловые электростанции в наибольшей степени «ответственны» за усиливающийся парниковый эффект и выпадение кислотных осадков. Можно считать, что тепловая энергетика оказывает отрицательное влияние практически на все элементы среды, а также на человека, другие организмы и их сообщества.

  • Слайд 9

    Развитие теплоэнергетики оказывает воздействие на различные компоненты природной среды: на атмосферу (потребление кислорода воздуха (О2), выбросы газов, паров, твёрдых частиц), на гидросферу (потребление воды, переброска стоков, создание новых водохранилищ, сбросы загрязненных и нагретых вод, жидких отходов), на литосферу (потребление ископаемых топлив, изменение водного баланса, изменение ландшафта, выбросы на поверхности и в недра твёрдых, жидких и газообразных токсичных веществ). В настоящее время это воздействие преобретает глобальный характер, затрагивая все структурные компоненты нашей планеты.

  • Слайд 10

    Процесс: добыча топлива(жидкое и в виде газа) Загрязнение воздуха: углеводородное загрязнение при испарении и утечке Загрязнение почв: -Повреждение или уничтожение почв при добыче топлива. -Загрязнение нефтью и техническими химикатами. -Загрязнение металлами и др. отходами. Загрязнение вод: -Загрязнение нефтью. -Разрушение водоносных структур в грунтах и др.

  • Слайд 11

    Процесс: добычи топлива(твёрдое:уголь,торф) Загрязнение воздуха: -Пыль при взрывных и др. работах. Загрязнение почв: -Разрушение почв при добыче открытыми методами(карьеры). -Разрушение почв при закрытых методах(шахты). Загрязнение вод: -Разрушение водоносных структур(откачка и сброс в водоёмы шахтных и др. вод).

  • Слайд 12

    Процесс: транспортировки топлива Загрязнение воздуха: при испарении жидкого топлива, потере газа, нефти, пылью от твердого топлива Загрязнение почв: при утечках, авариях, особенно нефтью Загрязнение вод: нефтью в результате потерь и при авариях

  • Слайд 13

    Процесс: работы электростанций на твёрдом топливе Загрязнение воздуха: -загрязнение радиоактивными веществам и, тяжелыми металлами. - Основные поставщики углекислого газа, аэрозолей, сажи, продуктов для кислых осадков Загрязнение почв: -загрязнение тяжелыми металлами, радиоактивными веществами, кислыми осадками. -отчуждение земель под землеотвалы, другие отходы. Загрязнение вод: -загрязнение через кислые осадки и сухое осаждение из атмосферы, -загрязнение продуктами вымывания биогенов и ядовитых веществ (алюминий)из почв и грунтов

  • Слайд 14

    В результате промышленной деятельности человека в области производства тепловой энергии в окружающей среде наблюдается целый ряд существенных изменений. Вот лишь некоторые из них, особо ощутимые:   1. Наличие частиц, являющихся ядрами конденсации в 10 раз больше.   2. Наличие в воздухе газовых примесей увеличено 5-25 раз.   3. Количество облаков увеличивается на 5-10%.   4. Количество туманов зимой на 100% больше, летом на 30%.   5. Число осадков в различные периоды года на 5-10% больше.   6. Относительная влажность уменьшена летом на 2%, зимой на 8%.   7. Солнечное излучение уменьшено 3-20%.   8. Температура повышается на 1-2 градуса Цельсия.   9. Скорость ветра 5-30% больше.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке