Презентация на тему "Железные руды"

Презентация: Железные руды
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Железные руды", включающую в себя 27 слайдов. Скачать файл презентации 0.42 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Железные руды
    Слайд 1

    Железные руды

  • Слайд 2

    Месторождения железных руд

    Железорудные месторождения формируются в различных геологических условиях, что естественно ведет и к разнообразию минерального облика железных руд. Принадлежность конкретных месторождений железа к той или иной генетической группе в большинстве случаев определяется достаточно уверенно. Однако генезис ряда месторождений часто дискуссионен.

  • Слайд 3

    Месторождения железных руд

  • Слайд 4

    Эндогенные месторождения

    Магматические месторождения представлены вкрапленными и жильными ильменит-магнетитовыми рудами и титаномагнетитовыми рудами. Почти все эти месторождения известны на Урале и в Сибири (Качканарское, Лысанское, Кусинское). Среди зарубежных магматических месторождений следует отметить уникальное по размерам богатых титано-железистых руд бушвельского комплекса (Трансвааль).

  • Слайд 5

    Контактово-метасоматические месторождения железных руд, как правило, представлены вкрапленными и сплошными магнетитовыми рудами, которые в зоне выветривания частично превращены в мартитовые и полумартитовые. Большинство месторождений находится в Западной Сибири, на Урале, Алдане, Казахстане. Из зарубежных следует отметить месторождения США, Марокко, Румынии, Италии.

  • Слайд 6

    Гидротермальные месторождения представлены магнетитовыми и сидеритовыми рудами. Самое крупное месторождение Коршуновское образовано магнетитовыми рудами.

  • Слайд 7

    Подводно-эксгаляционные (вулкологенноосадочные) месторождения формировались при извержениях на дне морских бассейнов вулканических продуктов. К такому типу относятся Гаринское месторождение в Амурской области и Холзунское в горном Алтае, месторождения Лан-Дильского округа (ФРГ) и Гонцен (Швейцария).

  • Слайд 8

    Экзогенные месторождения

    Остаточные месторождения представлены сидерито-мартитовыми и гидрогематито-мартитовыми рудами. Характерными представителями этого подтипа являются месторождения богатых руд КМА (Яковлевское, Гостищевское, Лебединское, Михайловское и др.). Из зарубежных следует отметить вестма крупные скопления богатых мартитовых руд США.

  • Слайд 9

    Инфильтрационные (элювильно-метасоматические) месторождения (Зыряновское, Алапаевское и Верхне-синятихинское) представлены, в основном, окисленными (гидрогетитовыми и стриговит-гидрогетитовыми) рудами.

  • Слайд 10

    Осадочные месторождения железных руд пользуются очень широким распостранением. Наибольший практический интерес представляют Лисаковское месторождение, приаральская группа месторождений и месторождения Северо-западной Германии,Англии и др.

  • Слайд 11

    К метаморфизированным относятся железорудные месторождения первично-осадочного происхождения, сформировавшиеся в докембрийских морских бассейнах и представлены мощнми толщами кварцево-магнетитовых и кварцево-гематитовых полосчатых пород, известных под общим названием железистых кварцитов.

  • Слайд 12

    Типы руд и требования, предъявляемые к Fe концентратам

  • Слайд 13

    Титаномагнетитовые руды содержат основные минералы (магнетит, титаномагнетит и ильменит), второстепенные (мартит, гематит, рутил и хромит) и примеси (пирит, халькопирит, кобальтирит-пиротин, пентландит, сфалерит, гетит, гидрогетит, малахит, азурит и др.). Из нерудных минералов присутствуют роговые обманки, пироксены, полевые шпаты, кварц, биотит и др.

  • Слайд 14

    Магнетитовые руды содержат рудные минералы: магнетит, мартит, гетит, гидрогетит и примеси (сульфиды железа, меди и других цветных металлов). Нерудные минералы, главным образом, представлены силикатами из групп гранатов, пироксенов, амфиболов, полевых шпатов.

  • Слайд 15

    Гематитовые руды. Важное значение имеют гематито-мартитовые руды месторождений КМА, Атасуйской группы, Криворожского бассейна и Белозерского. Из зарубежных следует отметить месторождения США, Бразилии и Индии.

  • Слайд 16

    Бурые железняки являются самым распространенным типом в экзогенных железорудных месторождениях. Руды осадочных месторождений, как правило, оолитовые. Главными рудными минералами в них являются: гидрогетит, шамозит, сидерит, гетит, гематит, а примесями – пирит, пиротин псиломелан. Нерудные минералы представлены, в основном, кварцем, хлоритом, каолинитом. Из наших месторождений необходимо отметить Тульское, Камышбурунское, Алапаевское, из зарубежных–месторождения Франции, Испании.

  • Слайд 17

    Сидеритовые рудыобразовались в гидротермальных осадочных инфильтрационных месторождениях. Промышленное значение имеют Березовское, Ахтенское и Бакальская группа месторождений. Силикатныежелезные руды, как промышленный тип руд могут рассматриваться только в природных смесях с бурыми железняками.

  • Слайд 18

    Требования к железным концентратам

    Кондиции на железорудные концентраты

  • Слайд 19

    Требования к химическому составу концентратов

  • Слайд 20

    Методы обогащения железных руд

    Методы обогащения Промывка Магнитная сепарация Флотация Гидрометаллургия Гравитация

  • Слайд 21

    Обогащение магнетитовых руд Обогащение магнетитовых руд, как у нас, так и за рубежом проводится по магнитным комбинированным схемам (в случае комплексного состава руды). Для магнитного обогащения используют сепарацию в поле низкой интенсивности, для извлечения сопутствующих компонентов обычно применяют флотационные методы обогащения (рис. 13.1 – 13.2). Технология магнитного обогащения руд однотипна и предусматривает стадиальное обогащение с последовательным выводом нерудной части в хвосты. Число стадий обогащения колеблется от одной до пяти (рис.13.3). Стадиальность схем определяется их обогатимостью. Со снижением вкрапленности руд стадиальность схем увеличивается. Это увеличение прослеживается в зависимости от разновидности магнетитовых руд в следующей последовательности: магнетитовые руды скарнового типа, титаномагнетитовые, магнетитовые кварциты. Вкрапленность нерудных минералов является основным показателем возможности применения сухой магнитной сепарации .Концентраты содержат 62-65% железа. Для получения высокосортного концентрата применяется более сложная схема обогащения. Она включает доизмельчение рядового концентрата, магнитную сепарацию, обратную флотацию, сушку и сухую магнитную сепарацию. Концентраты зарубежных фабрик содержат 64-70% железа. При извлечении ванадия, сосредоточенного в магните, обычно применяют гидрометаллургический метод. Концентрат, содержащий около 0,6% ванадия, окомковывается и обжигается совместно с содой (300 кг/т), в результате чего ванадиевые соединения переходят в водорастворимые соединения. Выщелачивание ванадия проводится водой. В растворе содержится 10-20 г/л ванадия, который осаждается в слабом растворе серной кислоты. Осадок фильтруется и обжигается при температуре 1000 С для удаления влаги, хлора, летучих, серы и азота.

  • Слайд 22

    Обогащение гематитовых руд Объем производства железорудных концентратов из этого типа руд является значительным в общем производстве товарных руд в Канаде, США, Австралии, Мексике, а в Бразилии эти руды являются практически единственным источником железорудного сырья не только для собственного потребления, но и для экспорта в больших объемах. Технология обогащения гематитовых руд включает гравитационные, магнитные (в поле высокой интенсивности) и флотационные методы обогащения, которые используются как в комбинированных, так и в обычных схемах обогащения. Последовательность их применения в комбинированных схемах определяется технологической характеристикой руды, главным образом вкрапленностью рудных и нерудных минералов. Широко используется для этих руд избирательное дробление, которое при добычи и переработки, природных руд позволяет более бедную часть руды перевести в мелочь и затем выделить ее для складирования или обогащения каким-либо способом (например, грохочением, промывкой в спиральных классификаторах). Наиболее крупная обогатительная фабрика КЦГОКа обогащает мартито-гематитовые руды по обжигмагнитной технологии. Химический состав концентрата и хвостов практически не отличается от аналогичных продуктов, полученных из магнетитовых руд. Концентрат содержит 63-65% железа при извлечении 82-83% магнитного железа и 67-68% общего железа.

  • Слайд 23

    Обогащение бурожелезняковых руд Бурожелезняковые руды занимают около 4% от общего объема обогащаемых руд в СНГ. Горно-обогатительные предприятия по переработке этих руд немногочисленны и расположены на Украине, в Казахстане и не Урале. Основные из них следующие: Камыш-Бурунский, Лисаковский, Туканская и Западно-Майгашлинская дробильно-обогатительные фабрики. В большинстве зарубежных стран объем производства железорудного сырья из бурожелезняковых руд сокращается, в связи с невысокой металлургической ценностью получаемых концентратов. Обогащение руд производится в основном по промывочным, гравитационным и комбинированным гравитационно-магнитным схемам обогащения. Наибольшее распространение получили промывка, подсадка и обогащение в тяжелых суспензиях. Промывка является одной из основных операций, поскольку в рудах содержится значительное количество глины. Есть чисто промывочные схемы обогащения (Туканская, Западно-Майгашлинская фабрики и Лоун-Старстиль). Концентраты содержат 30-43% железа. Более совершенные гравитационно-магнитная и обжиг-магнитная технологии обогащения бурожелезняковых руд осуществлены у нас на Лисаковском горно-обогатительном комбинате и за рубежом – на Кремиковском металлургическом комбинате, которые позволяют получать соответственно концентраты с содержанием железа 61,6% и 49,5% при извлечении 85,1% и 70%.

  • Слайд 24

    Обогащение сидеритовых руд Сидеритовые, как и бурожелезняковые руды, пользуются пониженным спросом на международном рынке в связи с недостаточно благоприятным химическим составом получаемых из этих руд концентратов, что является следствием низкого содержания в них железа. Технологическая характеристика сидеритовых руд в основном благоприятна для механического обогащения, так как руды имеют крупную вкрапленность минералов, хорошо поддающихся вскрытию уже при дроблении. Менее благоприятным является минеральный состав руд, представленный различными разновидностями карбонатовых, силикатных и бурожелезняковых железорудных минералов, таких как сидерит, шамозит, тюренгит и гидроксилы железа. В рудах часто присутствуют некоторая доля магнетита.Технология и процессы обогащения сидеритовых руд сводятся к гравитационному и обжигмагнитному обогащению. Широкое распространение получили промывка и обогащение в тяжелых суспензиях. Концентраты содержат 39-53% железа.

  • Слайд 25

    Схемы обогащения

    Принципиальная схема комплексного обогащения магнетитовых руд Ковдорского месторождения

  • Слайд 26

    Технологическая схема фабрики Качканарского ГОКа (титано–магнетитовые руды)

  • Слайд 27

    Типовая технологическая схема обогащения железных (магнетитовых) руд

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке