Презентация на тему "Проблемы психического развития в подростковый период"

Презентация: Проблемы психического развития в подростковый период
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Проблемы психического развития в подростковый период". Содержит 24 слайдов. Скачать файл 0.09 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Проблемы психического развития в подростковый период
    Слайд 1

    Проблемы психического развития в подростковый период

    (11 – 17 лет)

  • Слайд 2

    Факторы порождающие проблемы психического развития в подростковый период

    Биологическая перестройка организма, приводящая к дисгармонии различных систем; Неразрешенные проблемы предшествующих этапов развития; Ограниченные возможности социальных институтов (здравоохранения, досуга, социального контроля, образования и др.) в удовлетворении потребностей подростков; Проблемная, дисгармоничная (ассоциальная)семья

  • Слайд 3

    Возраст младшего подростка- 12-15 лет Социальная ситуация развития : младший подросток равноправен во взаимодействии со сверстниками. Ведущий вид деятельности: интимно-личностное общение Личностные новообразования: способность к идентификации Подростковый возраст связан с перестройкой организма ребенка - половым созреванием. Л.С. Выготский выделял 3 точки созревания - органическое созревание, половое и социальное. У современного подростка все линии развития разошлись: сначала наблюдается половое созревание, затем органическое и спустя некоторое время – социальное.

  • Слайд 4

    Половое созревание зависит от эндокринных изменений в организме. Особенно важную роль в этом процессе играет гипофиз и щитовидная железа, которые начинают выделять гормоны, стимулирующие работу большинства других эндокринных желез. Интенсивное физическое и физиологическое развитие сопровождается увеличением веса и роста ребенка /13 до 17 лет (у девочек на 2 года раньше)/. Изменение роста и веса сопровождается изменением пропорций тела, появляются вторичные половые признаки, у мальчиков изменяется голос. В связи с быстрым развитием возникают трудности в функционировании сердца, легких, кровоснабжении головного мозга. Ведущим видом деятельности в этот период времени является интимно-личностное общение со сверстниками и отрицание авторитета взрослых. Подростки стремятся к взрослости. Чувство взрослости – это особая форма самосознания, отношение подростка к себе как к взрослому, ощущение себя в какой-то мере взрослым человеком.

  • Слайд 5

    Ст. Холл считал, что подростковая стадия в развитии личности соответствует эпохе романтизма в развитии человечества. Это - промежуточная ступень между детством и взрослым состоянием. Этот период, с его точки зрения, воспроизводит эпоху хаоса, когда животные тенденции в человеке сталкиваются с требованиями социальной жизни. Этому периоду свойственны многочисленные противоречия. Чрезмерная активность может привести к изнурению, безумная веселость сменяется унынием; уверенность в себе переходит в застенчивость и трусость; эгоизм чередуется с альтруистичностью; высокие нравственные стремления сменяются низкими побуждениями; страсть к общению – замкнутостью; тонкая чувствительность переходит в апатию; живая любознательность- в умственное равнодушие; страсть к чтению – в пренебрежение к нему; стремление к реформизму – в любовь к рутине. Содержание подросткового возраста Ст. Холл описал как кризис самосознания, преодолев который, человек приобретает чувство индивидуальности.

  • Слайд 6

    Э. Шпрангер разработал культурно-психологическую концепцию подросткового возраста. Подростковый возраст – это возраст врастания в культуру. Шпрангер описал три типа развития отрочества: I тип характеризуется резким, бурным, кризисным течением, отрочество переживается как второе рождение, в итоге которого возникает новое «Я». II тип развития- плавное, медленное, постепенный рост, когда подросток приобщается к взрослой жизни без глубоких и серьезных сдвигов в собственной личности; III тип представляет собой такой процесс развития, когда подросток сам активно и сознательно формирует и воспитывает себя, преодолевая усилием воли внутренние тревоги и кризисы. Он характерен для людей с высоким уровнем самоконтроля и самодисциплины.

  • Слайд 7

    В подростковом возрасте часто проявляются реакции компенсации, которая проявляется в том, что ребенок пытается всеми силами устранить у себя какие-либо свои слабости (например, неудачи в учебе компенсируются достижениями в спорте); реакции эмансипации, проявляющихся в стремлении вырваться из-под опеки взрослых с их взглядами на жизнь; невосприятие к любой критике; реакция группирования со сверстниками: выделяют смешенные неустойчивые группы (по интересам) и стабильные (с постоянным лидером и строгой иерархией); реакция увлечения (хобби, телесно - мануальные увлечения, интеллектуально-эстетические, эгоцентрические, накопительские, информационно - коммуникативные); реакции гиперсексуальности (повышенный интерес к проблеме взаимоотношения полов).

  • Слайд 8

    Изменения в личностной сфере позволяют называть подростковый период- вторым рождением личности. Наряду с чувством взрослости у подростка проявляется стремление к самостоятельности, критичность мышления, склонность к рефлексии, формирование самоанализа, стремление к общению, оценка товарищеских и дружеских отношений как личностных достижений. У подростков наблюдается повышенная возбудимость, частая смена настроения, неуравновешенность, что приводит к возникновению акцентуаций характера (чрезмерной выраженности отдельных черт характера и их сочетаний, представляющие крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями). Это период, когда у подростков появляются сильные сексуальные переживания и интерес к противоположному полу.

  • Слайд 9

    Поэтому З. Фрейд называл этот период периодом активной сексуальности. Наиболее часто встречаются такие типы акцентуаций характера, как гипертимы (подростки с чрезмерно приподнятым настроением, жаждой деятельности); возбудимый тип (подростки повышенно раздражимые, несдержанные, агрессивные, склонные к конфликтному поведению) , аффективно-экзальтированный (влюбчивые, словоохотливые, чрезмерно впечатлительные, склонные к невротическим депрессиям), демонстративный (выражено стремление быть в центре внимания, добиваться своих целей любой ценой) тип.

  • Слайд 10

    По выражению Л.С. Выготского,: «в структуре личности подростка неи ничего устойчивого, окончательного, неподвижного». Тем не менее благодаря интенсивному интеллектуальному развитию у подростка появляется склонность к самоанализе; впервые становится возможным самовоспитание. У подростков развивается «Я-концепция»-совокупность всех представлений о себе, сопряженных с самооценкой.

  • Слайд 11

    Познание себя, своих реальных возможностей приводит к формированию физического «Я», т.е. представления о собственной привлекательности, когнитивного «Я» (представлений о своем уме, способностях в разных областях), оценочного и поведенческого «Я». Помимо «реального Я» «Я-концепция» включает «идеальное Я». Подросток – еще не цельная зрелая личность, отдельные его черты диссонируют, их сочетание негармонично. К концу подросткового и началу юношеского возраста представления о себе стабилизируются и образуют целостную систему «Я- крнцепции».

  • Слайд 12

    Вопросы и задания для самостоятельной подготовки:

    Как физиологические и психологические изменения происходят у подростка в момент пубертантного созревания? В связи с какими особенностями подростка интимно-личностное общение становится ведущим видом деятельности для данного возрастного периода? Охарактеризуйте интеллектуальное развитие школьников в подростковом возрасте? Как изменения интересов и ценностных ориентаций можно наблюдать у подростков? Целесообразно ли, анализируя особенности подросткового возраста, указывать на противоречия в их интеллектуальном и личностном развитии? Какие вам известны новообразования подросткового возраста? Какие акцентуации характера чаще всего присущи подростку?

  • Слайд 13

    Проблемы

    В учебной, познавательной деятельности. В личностной, межличностной сфере: Самоотношение - самопознание – самопринятие (беспомощность: «Я недостаточно хорош»); Взаимоотношения со сверстниками (непринятие, изоляция: «я чужой») Взаимоотношения в семье (стремление к независимости и самостоятельности, потребность в любви и понимании) Ответственность – несформированность ответственности

  • Слайд 14

    Проблемы психического развития в юношеском возрасте

    От 17 – 20 лет

  • Слайд 15

    Старший школьный возраст, или ранняя юность – это период от 14-15 до 16-17 лет. 1.Социальная ситуация развития: старший подросток оказывается на пороге реальной взрослой жизни и сам пытается оказывать влияние на сверстников. 2.Ведущий вид деятельности: учебно-профессиональная. 3.Личностные новообразования: профессиональное и личностное самоопределение: стремление к самовоспитанию и самоактуализации. Юность – это переход от чисто физиологической зрелости к зрелости социальной. Главное её содержание – включение во "взрослую" жизнь, усвоение тех норм и правил, которые существуют в обществе.

  • Слайд 16

    В физическом отношении это период спокойного развития: мускулатура развивается интенсивно, отсутствуют диспропорции отдельных частей тела, исчезает неуклюжесть и несоразмерность движений. Физическое развитие благоприятствует формированию навыков и умений в труде и спорте. Возможны процессы акселерации (раннего полового созревания) и ретардации (запаздывания в развитии). Это пора выработки взглядов и убеждений, формирования мировоззрения. Самоопределение личности В связи с необходимостью профессионального и личностного самоопределения возникает потребность в познании окружающих и самого себя, поиска смысла жизни. В этот период создаётся жизненный план, т. е. решаются вопросы: «Кем быть?» (профессиональный выбор) и "Каким быть?" (нравственно-личностный выбор). Старшеклассники не просто представляют будущее в общих чертах, но и осознают способы достижения поставленных целей.

  • Слайд 17

    Для старшеклассников характерна временная перспектива, т.е. нацеленность жизненных перспектив на будущее при критичном отношении к «Я»- прошлому. Наличное «Я» выступает как новая ступень в личностном самоопределении. Юношеская самооценка более устойчива, менее конфликтна, достаточно адекватна. Ее отличает «оптимистический взгляд» на себя и на свои возможности, что связано с формированием «Я-концепции». «Я-концепция»- это совокупность всех представлений человека о себе, сопряженная с их оценкой. Она играет троякую роль: способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию приобретенного опыта и является источником ожиданий относительно самого себя.

  • Слайд 18

    Происходит интенсивное формирование направленности: оценочных суждений, идеалов, убеждений, жизненных принципов. Осуществляется становление нравственного самосознания. Характерен переход на новый уровень морали - конвенциальный (по Л. Колбергу). Источник размышления о нравственном выборе - сложные человеческие отношения, произведения искусств, печати, телевидения, а также установление интимных отношений с представителями противоположного пола. Решение этих проблем требует самостоятельного выбора, помогает личностно ориентироваться в происходящем. Юноша стремится глубже разобраться в своих поступках, правильно оценить свои особенности, систематизирует и обобщает знания о себе, актуализирует самоконтроль. Открытие своего внутреннего мира позволяет замечать несовпадение внутреннего и внешнего поведения.

  • Слайд 19

    Мотивы учения старшеклассников изменяются. Складывается новая мотивационная структура учения. Личностный смысл и особую действенность приобретают мотивы, связанные с самоопределением и подготовкой к самостоятельной жизни. Процесс социализации юношей ускоряется, если имеют место соотношение таких вопросов, как: понимание смысла жизни и жизненных планов; отношение к общественной жизни страны и собственная политическая активность; отношение к разным видам труда (теоретическому, практическому, умственному - физическому) и реальные возможности в овладении профессией; профессиональные интересы и мотивы выбора профессии; совпадение учебных и профессиональных интересов, чувство долга и стремление к постоянному одобрению

  • Слайд 20

    Специфика любви и дружбы в юношеском возрасте имеет свои особенности: проявляются потребности в эмоциональном контакте, понимании, душевной близости; эротические мотивы в ней почти не выражены или неосознаны. Потребность в самораскрытии и интимной человеческой близости и чувственно- - эротические желания очень часто не совпадают и могут быть направлены на разных партнеров. «Мальчик не любит женщину, к которой его влечет и его не влечет к женщине, которую он любит» (И.С. Кон). Для старшеклассников собственные переживания на первых порах иногда более важны, чем объект привязанности. Отсюда постоянная оглядка на мнения сверстников собственного пола, подражательность, хвастовство действительными, а чаще «мнимыми победами».

  • Слайд 21

    Итак, юность представляет период стабилизации личности. В это время складывается система устойчивых взглядов на мир и свое место в нем – мировоззрение. Проявляется юношеские максимализм в оценках, страстность в отстаивании своей точки зрения. Центральным новообразованием периода становится самоопределение профессиональное и личностное. Старшеклассник решает, кем быть и каким быть в своей будущей жизни.

  • Слайд 22

    Вопросы и задания для самостоятельной подготовки.

    Как меняются социально психологические аспекты личностного развития в юношеском возрасте? . В чем специфика юношеской «Я-концепции»? Охарактеризуйте особенности личностного и профессионального самоопределения. Какие психологические новообразования ранней юности играют большое значение в их дальнейшей судьбе? Проанализируйте особенности интеллектуального развития в этот возрастной период? Почему Э.Эриксон называл в качестве доминантных такие важнейшие черты личности, как «идентичность- непризнание, изоляция»? Каковы особенности юношеской любви?

  • Слайд 23

    Факторы определяющие проблемы развития в юношеском возрасте

    Микро- и макросоциум, в жизнь которых включен юноша; Особенности разрешения – неразрешения проблем на предшествующих этапах развития; Объективные возможности для удовлетворения потребностей, связанных с возрастным развитием (наличие профессиональных учебных заведений, досуговых, спортивных, учреждений культуры, их доступность); Физическое развитие и здоровье.

  • Слайд 24

    Проблемы

    Профессиональное самоопределение; управление, регуляция эмоциями и чувствами (не справляется с чувствами, страсть, выражение эмоций); Идентичность и смешение ролей (полоролевая, этническая и т.п.) Освоение новых социальных ролей; Взаимоотношения в семье (кризис авторитетов); Одиночество; Переоценка ценностей; Экспериментирование и риск.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке