Презентация на тему "Дисциплина«Теория и методика физической культуры»"

Презентация: Дисциплина«Теория и методика физической культуры»
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Дисциплина«Теория и методика физической культуры»", включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 0.77 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Дисциплина«Теория и методика физической культуры»
    Слайд 1

    Дисциплина«Теория и методика физической культуры»

  • Слайд 2

    Семинар № 1ТемаСтруктура физической культуры.

  • Слайд 3

    Историчес­ки, в процессе удовлетворения личностных и общественных потребностей сформировались следующие структурные компоненты физической культуры: 1. Образовательная (Базовая) физическая культура; 2. Спортивная физическая культура (Спорт); 3. Рекреационная физическая культура; 4. Реабилитационная физическая культура; 5. Адаптивная физическая культура; 6. Профессионально-прикладная физическая культура.

  • Слайд 4

    Образовательная (Базовая) физическая культура обеспечивает общее «двигательное образование», или базовое физкультурное обра­зование, которое предполагает совершенствование природных, естествен­ных, а также формирование и развитие новых двигательных навыков и способностей на оптимальном для жизнедеятельности человека уров­не. Оно сопряжено с освоением минимума знаний, достаточного для по­вседневной жизни, для укрепления здоровья человека, развития его фи­зических способностей. Базовыми, непременными двигательными навыками являются ходьба, бег, прыжки, метания, плавание. В основе их формирования лежат естественные двигательные способности — сила, выносливость, быстрота, ловкость и гибкость.

  • Слайд 5

    Спортивная физическая культура (Спорт) удовлетворяет потребности личности в спортивной деятельности, в процессе которой раскры­ваются способности человека на предельных или околопредельных уровнях. Выделяют «спорт высших достижений» и «базовый спорт». Спорт высших достижений ориентирован на достижение наивысших результатов на уровне предельных и околопредельных человеческих возможностей. Базовый спорт обеспечивает достижения массового уровня и широко используется для повышения и сохранения общей физической подготовленности

  • Слайд 6

    Рекреационная физическая культура (физи­ческая рекреация) удовлетворяет потребности людей в активном отдыхе, в удовольствии от двигательной деятельности, в общении. Характер производства оказывает одностороннее и вместе с тем весьма сложное и очень противоречивое влияние на человека. Неблагоприятное влияние труда на человека может проявляться в связи с воздействием про­изводственной среды (загазованность, шум, вибрация и т.п.), характером самого труда (тяжелый физический, монотонный), особенностью рабочей позы, воздействием метеорологических, географических условий и други­ми факторами. Все это неблагоприятно отражается на психике и самочув­ствии человека, вызывает необходимость смены вида деятельности, ак­тивного отдыха, релаксации.

  • Слайд 7

    Реабилитационная физическая культура (двигательная реабилитация) обеспечивает ускоренное и наиболее эффективное лече­нии травм, восстановление или компенсацию с помощью физических упраж­нений временно утраченных или сниженных в процессе труда или спортивных занятий двигательных навыков и физических способностей.

  • Слайд 8

    Адаптивная физическая культура удовлетворяет потребности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в реабилитации и адаптации к нормальной социальной среде, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни, а также сознанию необходимости своего личного вклада в социальное развитие общества. Физическая реабилитация и социальная адаптация осуществляются в реабилитационных центрах, физкультурно-спортивных клубах инвалидов, физкультурно-спортивных организациях.

  • Слайд 9

    Профессионально-прикладная физическая культура. Этот компонент физической культуры направлен на формирование и совершенствование таких специфических двигательных навыков, которые позволяют человеку выполнять профессиональные функции эффективно, экономно, сохраняя достаточно длительное время высокую работоспособность. Видами этого направления являются: - профессионально-прикладная физическая подготовка (в том числе производственно прикладную и военно-прикладную), преимущественно направленная на совершенствование тех свойств организма, от которых непосредственно зависит качество профессионального труда, благодаря чему сокращается время, необходимое для освоения профессии (особенно военные профессии предъявляют высокие требования к физическим качествам человека). - производственная физическая культура призвана способствовать повышению производительности труда и предупреждать возможное негативное влияние характера и условий труда на физическое состояние человека. Формами производственной физической культуры могут быть вводная гимнастика, физкультпаузы, физкультминутки, послерабочиереабилитационные упражнения и др.

  • Слайд 10

    Совокупность всех этих форм функционирования физической культуры полностью удовлетворяет все личные и общественные потребности в фи­зической подготовке людей к разным видам производственно-трудовой, военно-профессиональной, боевой и бытовой деятельности, в укрепле­нии здоровья, восстановлении сил, во всестороннем и гармоническом развитии.

  • Слайд 11

    Семинар № 1ТемаАЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

  • Слайд 12

    Программа интегративного курса физического воспитания для дошкольников подготовительной группы на основе футбола обеспечивает необходимый и достаточный уровень развития ребенка для успешного освоения им в дальнейшем основной общеобразовательной Программы начального общего образования по предмету «Физическая культура». Целью программы является оптимальная двигательная активность с учетом интеграции образовательных областей направленная на охрану и укрепление физического и психологического здоровья дошкольников. Реализации этой цели будет способствовать решение следующих задач: укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма дошкольников; - формирования у детей интереса к занятиям физической культурой с элементами футбола; - гармоничное физическое развитие через организацию занятий с использованием приемов (элементов) техники владения мячом в футболе; - применение интеграции образовательных областей направленных на оптимальную двигательную активность дошкольников.

  • Слайд 13

    ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРАНАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС 1– 4 класс Целью программы является формирование разносторонне гармонически физически развитой личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры; использование средств настольного тенниса для укрепления и сохранения собственного здоровья, воспитания ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями в организации здорового образа жизни. В рамках реализации этой цели программа по настольному теннису для обучающихся начальной школы будет способствовать решению следующих задач: Формирование здорового образа жизни средствами настольного тенниса. Развитие основных физических качеств, формирование жизненно важных двигательных умений и навыков. Укрепление и сохранение здоровья, развитие специальных психофизических качеств (реакция, внимание, мышление), воспитание гармонично-развитой личности, нацеленной на многолетнее сохранение высокого уровня общей работоспособности. Воспитание положительных качеств личности, коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.

  • Слайд 14

    Программа по физической культуре для общеобразовательных организаций на основе акробатического рок-н-ролла Целью программы является формирование у обучающихся устойчивой мотивации к сохранению и укреплению собственного здоровья, ведению здорового образа жизни через занятия физической культурой и спортом средствами акробатического рок-н-ролла. Реализация этой цели будет способствовать решению таких важных задач, как: – укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма обучающихся; – формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью; – освоение знаний о физической культуре и спорте в целом, истории развития акробатического рок-н-ролла в частности, о роли данного вида спорта в процессе формирования основ культуры здорового образа жизни; – обучение знаниям, умениям и навыкам в физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности;

  • Слайд 15

    Программа для обучающихся 8-11 классов по физической культуре на основе фитнес – аэробики. Целью учебной программы для обучающихся 8-11 классов по физической культуре на основе элементов фитнес-аэробики является - формирование разносторонне физически развитой личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры, оптимизации трудовой деятельности, умеющей использовать ценности физической культуры и в частности средств фитнес-аэробики для укрепления и сохранения собственного здоровья, организации активного отдыха. Реализация цели учебной программы соотносится с решением поставленных образовательных задач: освоение базовых знаний и общих представлений о физической культуре, их истории и современном развитии, значении в жизни человека, роли в укреплении и сохранении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности; воспитание физических качеств и повышение функциональных возможностей основных жизнеобеспечивающих систем организма; совершенствование жизненно важных навыков и умений, формирование культуры движения, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и корригирующей направленностью, техническими действиями и приемами различных видов фитнес- аэробики;

  • Слайд 16

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Методическое пособие по подготовке граждан, в том числе по самостоятельной подготовке граждан и по подготовке лиц, подлежащих призыву на военную службу, к выполнению нормативов и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для физкультурно-спортивных работников и организаторов тестовых мероприятий

  • Слайд 17
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке