Презентация на тему "Психопатия (вОЗБУДИМАЯ)"

Презентация: Психопатия (вОЗБУДИМАЯ)
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Психопатия (вОЗБУДИМАЯ)". Содержит 13 слайдов. Скачать файл 0.33 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Психопатия (вОЗБУДИМАЯ)
    Слайд 1

    Психопатия (вОЗБУДИМАЯ)

    Тема презентации

  • Слайд 2

    Описание

    Психопатия – состояние, которое отличается качественно от других психических заболеваний. Психопатия в медицине именуется как антисоциальное расстройство личности или врожденная аномалия характера, препятствующая адаптации в социуме. У мужчин данная аномалия характера встречается гораздо чаще, чем у женской части населения Земли.

  • Слайд 3

    Симптомы

    Проявления психопатии могут уже начаться в подростковом возрасте. К симптомам данной аномалии относятся: равнодушие и бессердечие к другим людям, безответственность, пренебрежение социальными нормами, правилами общества и обязанностями, неумение строить отношения со сверстниками, поддерживать их, неспособность преодолевать препятствия, переживать спокойно и деятельно неудачи, агрессия, иногда и насилие.

  • Слайд 4

    Так же к симптомам психопатии можно отнести такие черты характера, как конфликтность, излишняя рискованность, отсутствие чувства безопасности, не ощущение чувства вины за причинение людям вреда, воровство, и прочие.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Психопатия бывает 5 видов:

    Шизоидная. Шизоидных психопатов называют «холодные аристократы». Они замкнуты, живут в своем мире, имеют собственные идеи и воззрения, которые часто не совпадают с общественными. Проявляют свой внутренний мир в прекрасных фильмах и книгах. Шизоидные психопаты часто становятся философами и деятелями искусства. К агрессии не склонны. Однако эмоционально холодны и не способны сопереживать, поэтому личная жизнь у них практически всегда не устроена. Истерическая. Цель жизни истерических психопатов быть в центре внимания окружающих. Ради этого идут на обман, фантазирование и придумывание самых невероятных историй. Их поступки театральны и абсурдны. Не представляют опасности для окружающих, однако рано или поздно истерические психопаты надоедают близким людям. Строить отношения с мужчинами-истериками – авантюра опасная.

  • Слайд 7

    Возбудимая. Самый опасный вид психопатии. Возбудимые мужчины-психопаты отличаются повышенной раздражительностью, приступами ярости и склонны к агрессии. Во время «приступов» теряют контроль над собой и могут нанести увечья окружающим людям. Нередко склонны к азартным играм, пьянству и другим зависимостям. Связываться (или тем более жить) с возбудимыми психопатами просто опасно. Астеническая. Тревожно-мнительные люди. Не уверены в себе, очень зависимы от происходящих событий. Любая мало-мальски травмирующая ситуация выбивает астенических психопатов из колеи. Мужчины астенические психопаты безопасны для общества. Однако очень часто ничего не добиваются в жизни из-за непоследовательности действий и слабой концентрации. Паранойяльная. Для этого типа психопатов характерны навязчивые идеи. Такие мужчины имеют узкую сферу деятельности, которой очень сильно увлечены. В хорошем случае – это талантливые музыканты, математики или программисты. В плохом – люди, увлеченные абсурдными идеями. Нередко попадают в тоталитарные секты и группировки. В нормальном социуме большинство паранойяльных психопатов не приживаются, а их идеи отвергаются. Тогда паранойяльные психопаты становятся агрессивными или уходят в себя.

  • Слайд 8

    Возбудимая (эксплозивная) психопатия – своеобразное «искривление» характера, проявляющееся внезапными взрывами агрессии, приступами злобной тоски и потребностью конфликтовать с окружающими, не учитывая разрушительные последствия таких конфликтов. Является одной из самых распространенных психопатий. Пациентов, страдающих возбудимой психопатией нельзя рассматривать, как психически больных, однако их поведение устойчиво отклоняется от нормы, что затрудняет создание прочных семейных отношений, трудовую и социальную адаптацию.

  • Слайд 9

    Основной целью лечения является достижение устойчивой компенсации. Акцент делается на воспитание, поддержку и обучение при личных и социальных контактах, выбор профессии с учетом индивидуальных способностей и личностных особенностей. При благоприятном течении жизни черты психопатии сглаживаются. При серьезных стрессах наступает декомпенсация, психопатические проявления становятся более яркими. Лечение возбудимой психопатии осуществляют специалисты в области психиатрии и психотерапии.

  • Слайд 10

    Причины развития возбудимой психопатии

    Причиной развития возбудимой психопатии являются врожденные или приобретенные в раннем возрасте особенности нервной системы в сочетании с неблагоприятными внешними воздействиями. Если основным пусковым фактором становятся конституциональные особенности пациента, психопатию называют ядерной. Если психопатические черты больного формируются под влиянием неблагоприятных психогенных воздействий, говорят о патохарактериологическом развитии личности или краевой психопатии.

  • Слайд 11

    Симптомы возбудимой психопатии Основным симптомом возбудимой психопатии являются повторяющиеся вспышки неконтролируемого гнева, не соответствующие обстоятельствам. Спровоцировать очередной приступ ярости может любое незначительное событие: неправильно приготовленный (с точки зрения больного) и не вовремя поданный завтрак, плохая оценка ребенка, небольшой конфликт в очереди или в транспорте, несогласие руководства с позицией пациента в каком-то профессиональном вопросе и т. д. Обычно удается установить связь между поведением окружающих и вспышкой гнева, однако в некоторых случаях приступы могут возникать спонтанно, без всяких внешних причин.

  • Слайд 12

    Лечение возбудимой психопатии

    Несмотря на широкую распространенность психопатий, лишь незначительная часть больных обращается за профессиональной помощью к психиатрам, находясь в состоянии компенсации. Намного чаще пациенты попадают к врачу на стадии декомпенсации, при возникновении осложнений: токсикомании, наркомании, алкоголизма, острых психотических эпизодов, депрессивных расстройств и т. д. После устранения острой симптоматики большинство больных перестает посещать психиатра, и врач попросту не успевает хоть сколько-нибудь скорректировать психопатические нарушения.

  • Слайд 13
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке